三河豊田駅にてgontaピックアップ、近くにはコインパーキングが見当たらなかったので駅から離れて駐車
0
5/14 7:10
三河豊田駅にてgontaピックアップ、近くにはコインパーキングが見当たらなかったので駅から離れて駐車
その近くの今回1つ目三角点のトヨタ町60.3
0
5/14 7:17
その近くの今回1つ目三角点のトヨタ町60.3
ロード走って到着、白杭はあるが標柱がなかなか見つからない。
0
5/14 7:29
ロード走って到着、白杭はあるが標柱がなかなか見つからない。
植え込みの中をあちこちほじくると少し奥にありました!
2つ目三角点、水源町57.9
0
5/14 7:30
植え込みの中をあちこちほじくると少し奥にありました!
2つ目三角点、水源町57.9
なかなかいい雰囲気の神社
0
5/14 7:39
なかなかいい雰囲気の神社
三角点はこの施設の中で門扉には立ち入り禁止の表示がありました・・
0
5/14 7:48
三角点はこの施設の中で門扉には立ち入り禁止の表示がありました・・
その神社近く、フェンスの中に三角点目視確認
3つ目、明治用水36.0
0
5/14 7:48
その神社近く、フェンスの中に三角点目視確認
3つ目、明治用水36.0
散歩道のラン、もみじと桜の並木の新緑がきれいだが、桜の時期と紅葉の時期は最高でしょう。
0
5/14 7:50
散歩道のラン、もみじと桜の並木の新緑がきれいだが、桜の時期と紅葉の時期は最高でしょう。
ここは今の時期は草ぼうぼうで朝露でシューズがぐっしょりになりました。
0
5/14 7:58
ここは今の時期は草ぼうぼうで朝露でシューズがぐっしょりになりました。
入っていくと青いテープがあり辿っていく。
0
5/14 8:04
入っていくと青いテープがあり辿っていく。
林道から無理やり竹林を上がって三角点に到着したが、あとで判明したのだが林道をもう少し進んだところに取り付き看板があった。4つ目三角点、平薮147.8
0
5/14 8:17
林道から無理やり竹林を上がって三角点に到着したが、あとで判明したのだが林道をもう少し進んだところに取り付き看板があった。4つ目三角点、平薮147.8
三角点のある山には高根神社があった。
0
5/14 8:19
三角点のある山には高根神社があった。
なるほど。
神社からは南にロードがあったので降りて行って岩倉城址に向かう。
0
5/14 8:20
なるほど。
神社からは南にロードがあったので降りて行って岩倉城址に向かう。
途中、この看板!
先ほどの林道から竹林をむりやり登ったすぐの場所だった。
0
5/14 8:26
途中、この看板!
先ほどの林道から竹林をむりやり登ったすぐの場所だった。
岩倉城址の解説。
0
5/14 8:28
岩倉城址の解説。
そこから西に竹林を走る
0
5/14 8:31
そこから西に竹林を走る
このあたりは岡崎花火発祥の地だそうな。
0
5/14 8:36
このあたりは岡崎花火発祥の地だそうな。
ロードを少し走ってフォレスタヒルズに入っていく
0
5/14 8:41
ロードを少し走ってフォレスタヒルズに入っていく
このトヨタの施設フォレスタヒルズにはトレイルがたくさんある。
0
5/14 8:44
このトヨタの施設フォレスタヒルズにはトレイルがたくさんある。
自販機で水分補給
0
5/14 9:02
自販機で水分補給
この施設には随分前テニスの試合に来たことがある。
0
5/14 9:04
この施設には随分前テニスの試合に来たことがある。
トレイルから外れて三角点のある山に登っていくと神社。
0
5/14 9:23
トレイルから外れて三角点のある山に登っていくと神社。
お社の横に三角点、本日5つ目は下渡合村105.7
0
5/14 9:24
お社の横に三角点、本日5つ目は下渡合村105.7
直接集落に降りるルートがあると予測したとおり竹林の中にトレイル。
0
5/14 9:31
直接集落に降りるルートがあると予測したとおり竹林の中にトレイル。
降りたところは神社だった。
そこからはロードを走って郡界橋を渡る。
0
5/14 9:33
降りたところは神社だった。
そこからはロードを走って郡界橋を渡る。
三叉路すぐのところから山に取り付く。
0
5/14 9:46
三叉路すぐのところから山に取り付く。
龍神さんからはルートなし
0
5/14 9:51
龍神さんからはルートなし
6つ目三角点は細川116.8
0
5/14 9:57
6つ目三角点は細川116.8
三角点から南南東の尾根筋を下ってロードに出た。
そこから奥殿陣屋に向けてロードラン
0
5/14 10:09
三角点から南南東の尾根筋を下ってロードに出た。
そこから奥殿陣屋に向けてロードラン
花とおっさん
0
5/14 10:17
花とおっさん
陣屋到着。自販機で水分補給
0
5/14 10:25
陣屋到着。自販機で水分補給
陣屋に入る。
0
5/14 10:26
陣屋に入る。
手入れの行き届いた綺麗な庭園を見学。
0
5/14 10:28
手入れの行き届いた綺麗な庭園を見学。
登っていくと村積山への看板
0
5/14 10:32
登っていくと村積山への看板
歴代藩主の廟所も
0
5/14 10:33
歴代藩主の廟所も
一旦熊野神社へ降りて、そこから村積山へ登っていく
0
5/14 10:37
一旦熊野神社へ降りて、そこから村積山へ登っていく
急登を過ぎれば走れるトレイル
0
5/14 10:46
急登を過ぎれば走れるトレイル
村積山の頂上神社
0
5/14 10:51
村積山の頂上神社
本日7つ目三角点は村積山257。
本日の最高点、それほど高くはないが形が綺麗な山なので遠くからも判りやすい山。
0
5/14 10:53
本日7つ目三角点は村積山257。
本日の最高点、それほど高くはないが形が綺麗な山なので遠くからも判りやすい山。
神社右後ろに看板
0
5/14 10:53
神社右後ろに看板
展望台からの景色。
0
5/14 10:56
展望台からの景色。
西の尾根筋を降りて来た。
0
5/14 11:08
西の尾根筋を降りて来た。
樹齢1300年?
0
5/14 11:13
樹齢1300年?
天然記念物の奥山田のしだれ桜に寄り道
0
5/14 11:13
天然記念物の奥山田のしだれ桜に寄り道
ぐるっと回れる。
祈祷しているおじさんとしだれ桜の対比で大きさが判りやすい。
そこから踏み跡があったので山に取り付こうか迷ったが、今回は以前偵察したルートでおかざき自然体験の森へ繋ぐ。
0
5/14 11:15
ぐるっと回れる。
祈祷しているおじさんとしだれ桜の対比で大きさが判りやすい。
そこから踏み跡があったので山に取り付こうか迷ったが、今回は以前偵察したルートでおかざき自然体験の森へ繋ぐ。
おかざき自然体験の森に入って8つ目三角点、八ツ木164.2
0
5/14 11:29
おかざき自然体験の森に入って8つ目三角点、八ツ木164.2
トレイルのほかにこの辺りにはやくし道という古代の道があるようだ。これを辿って林道に出た。
0
5/14 11:32
トレイルのほかにこの辺りにはやくし道という古代の道があるようだ。これを辿って林道に出た。
林道途中から竹林を抜けて以前偵察した神社へ。
そこから下ると真福寺に繋がっている。
0
5/14 11:40
林道途中から竹林を抜けて以前偵察した神社へ。
そこから下ると真福寺に繋がっている。
参拝。
0
5/14 11:42
参拝。
階段上って参拝。
0
5/14 11:46
階段上って参拝。
参拝して空中の赤い橋を渡って。
0
5/14 11:47
参拝して空中の赤い橋を渡って。
トレイル+階段を下りていく。
0
5/14 11:51
トレイル+階段を下りていく。
立派な仁王門だった。
0
5/14 11:52
立派な仁王門だった。
仁王門の中にある木造仁王像(右)
0
5/14 11:52
仁王門の中にある木造仁王像(右)
木造仁王像(左)
0
5/14 11:52
木造仁王像(左)
門の自販機で水分補給。
0
5/14 11:53
門の自販機で水分補給。
解説
0
5/14 11:53
解説
ここ100円、安くていいね。
0
5/14 11:54
ここ100円、安くていいね。
探検ルートで川を渡る。
0
5/14 12:16
探検ルートで川を渡る。
次の三角点、滝は行くつもりなかったが取り付きを偵察。
小さなお社があったがそこからは繋げなかった。
0
5/14 12:27
次の三角点、滝は行くつもりなかったが取り付きを偵察。
小さなお社があったがそこからは繋げなかった。
さらに奥のロード上がって太陽光発電の横から取り付くか迷う。
0
5/14 12:41
さらに奥のロード上がって太陽光発電の横から取り付くか迷う。
境目のフェンス横ロープ沿いを無理やり上がって行ってみた。
0
5/14 12:46
境目のフェンス横ロープ沿いを無理やり上がって行ってみた。
三角点に到着したが、この三角点はマニアでも来ない場所らしく、三角点は倒木や枯れ枝などで埋もれていた。
0
5/14 12:51
三角点に到着したが、この三角点はマニアでも来ない場所らしく、三角点は倒木や枯れ枝などで埋もれていた。
枝などを取り除き三角点を掘り出した。
本日9つ目、滝132.3
0
5/14 12:53
枝などを取り除き三角点を掘り出した。
本日9つ目、滝132.3
三角点からの下山も一苦労。
登ってきたルートは危険と判断して西へ向かうが南は工場敷地で崖。
0
5/14 12:59
三角点からの下山も一苦労。
登ってきたルートは危険と判断して西へ向かうが南は工場敷地で崖。
結局、薮漕ぎを強いられてなんとか・・・無事に最初取り付こうとして薮で諦めた所に出てきた(笑)。
0
5/14 13:16
結局、薮漕ぎを強いられてなんとか・・・無事に最初取り付こうとして薮で諦めた所に出てきた(笑)。
林道走ってたどり着いたのが源頼朝を祭ったお寺
0
5/14 13:41
林道走ってたどり着いたのが源頼朝を祭ったお寺
立派なお寺だった。
0
5/14 13:49
立派なお寺だった。
横には徳川家ゆかりの東照宮もある。
0
5/14 13:50
横には徳川家ゆかりの東照宮もある。
ロード走って林道に取り付く。ここは以前入り口のみ偵察して南に抜けられるだろうと当たりをつけていたのだが・・・結局随分遠回りで箱柳にでてきた。
0
5/14 14:08
ロード走って林道に取り付く。ここは以前入り口のみ偵察して南に抜けられるだろうと当たりをつけていたのだが・・・結局随分遠回りで箱柳にでてきた。
箱柳からは以前偵察したトレイルに入る。
東山頂。
0
5/14 15:14
箱柳からは以前偵察したトレイルに入る。
東山頂。
石仏の由来解説
0
5/14 15:20
石仏の由来解説
折角なので西山頂もピストン
0
5/14 15:20
折角なので西山頂もピストン
このような石仏がたくさんある。
ここからは以前偵察したルートで南に下りる。
0
5/14 15:23
このような石仏がたくさんある。
ここからは以前偵察したルートで南に下りる。
一旦ロードに出てすぐにトレイルに取り付く。
ここも以前偵察済み。
0
5/14 15:42
一旦ロードに出てすぐにトレイルに取り付く。
ここも以前偵察済み。
道根往還に合流して東へ
0
5/14 15:42
道根往還に合流して東へ
ここは気持ちよく走れる平らなトレイルが続く。
0
5/14 15:43
ここは気持ちよく走れる平らなトレイルが続く。
この由来は?
0
5/14 15:50
この由来は?
ロードに出て、花屋の自販機で水分補給
0
5/14 15:56
ロードに出て、花屋の自販機で水分補給
大きな駐車場からトレイルへ
0
5/14 16:16
大きな駐車場からトレイルへ
展望台からこのあと通る愛三大三河高校のある尾根筋
0
5/14 16:28
展望台からこのあと通る愛三大三河高校のある尾根筋
通り過ぎてしまった三角点をピストンでゲット
本日10ヶ目、高隆寺村245.1
0
5/14 16:33
通り過ぎてしまった三角点をピストンでゲット
本日10ヶ目、高隆寺村245.1
トレイル途中から岡崎中央総合公園の施設
0
5/14 16:43
トレイル途中から岡崎中央総合公園の施設
鉄塔点検ルートで尾根を降りていく。
0
5/14 16:57
鉄塔点検ルートで尾根を降りていく。
小見神社に降りて来た。
0
5/14 17:04
小見神社に降りて来た。
お水を拝借
0
5/14 17:05
お水を拝借
初めてのコンビニ
0
5/14 17:11
初めてのコンビニ
クーリッシュがおいしい。
0
5/14 17:13
クーリッシュがおいしい。
この辺りにあるはずなのだが・・・たぶんこの草ボウボウの植込みの中と思われる。
0
5/14 17:34
この辺りにあるはずなのだが・・・たぶんこの草ボウボウの植込みの中と思われる。
場所は合っているはずなのだが・・・しばらく探すも岡町51.5三角点は発見できず・・・
0
5/14 17:34
場所は合っているはずなのだが・・・しばらく探すも岡町51.5三角点は発見できず・・・
愛三大三河高校横の三角点は薮の中。
今回11ヶ目三角点、岡149.1
0
5/14 17:54
愛三大三河高校横の三角点は薮の中。
今回11ヶ目三角点、岡149.1
一畑山薬師寺へは尾根筋トレイル。
0
5/14 18:05
一畑山薬師寺へは尾根筋トレイル。
時間が遅いので閉まっていたが戸の外から参拝。
0
5/14 18:08
時間が遅いので閉まっていたが戸の外から参拝。
ファイナルステージの山が向こうに!
0
5/14 18:09
ファイナルステージの山が向こうに!
トレイルを降りて来たがトレイルを出る直前、痛恨の捻挫・・・
0
5/14 18:25
トレイルを降りて来たがトレイルを出る直前、痛恨の捻挫・・・
道の駅のミニストップで氷と麦茶購入。
氷で足首冷やしながら電車を待つ。
0
5/14 18:47
道の駅のミニストップで氷と麦茶購入。
氷で足首冷やしながら電車を待つ。
電車・バス移動で葵湯に入って、お約束の昭和食堂
0
5/14 20:30
電車・バス移動で葵湯に入って、お約束の昭和食堂
1280円、ビール付き飲みほ
0
5/14 20:33
1280円、ビール付き飲みほ
お疲れ様です☆(o・ω・o)ゝ
捻挫で翌日の8th.stageキャンセルで申し訳ない・・・
0
5/14 20:46
お疲れ様です☆(o・ω・o)ゝ
捻挫で翌日の8th.stageキャンセルで申し訳ない・・・
まあでも楽しいトレイルだった!
残すは8th.stageと10th.stageのみとなった!!
0
5/14 21:41
まあでも楽しいトレイルだった!
残すは8th.stageと10th.stageのみとなった!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する