本社ヶ丸〜清八山(秀麗富嶽十二景 十二番山頂)
- GPS
- --:--
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 1,179m
- 下り
- 1,174m
コースタイム
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
大月駅〜笹子駅 240円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありません。 |
写真
感想
梅雨入りしましたが、天気が良さそうなので本社ヶ丸へ行ってきました。
いつもの山友は大阪出張ついでに大台ヶ原に行くようです。
笹子駅周辺には駐車場がなさそうなので大月駅に停めて電車で笹子へ。
歩き始めるとすぐに熊出没注意の看板が。
町中にも出るんでしょうか。
林道終点まで歩いてすぐに渡渉があります。
小さい沢を5回ぐらい渡ると急登の始まりです。
ヒーヒー言いながら登るが1時間ぐらい登ったところで休憩。
熊がいないか耳をすませるが、静まりかえっているのでたぶんいないでしょう。
さらに登って林道に出たところでまた休憩。
ここではサルの群れを見ましたが、遠かったので写真はありません。
さらに登って稜線に出たところでまた休憩。
ここまで来たところで疲れちゃったので、本社ヶ丸に行くか悩む。
現在11時。
山頂まではまだ2時間10分の道のり。
そこから清八山経由で笹子まで約3時間で計5時間10分。
反対方面の鶴ヶ鳥屋山へ行って初狩に降りれば3時間ちょっと。
さてどうすんべか。
悩んでる間にも後から登ってきた人が本社ヶ丸方面へ。
鶴ヶ鳥屋山へ行く人もいましたが、休憩して元気になったので予定通り本社ヶ丸へ行くことに。
途中で休むことなく1時間35分で本社ヶ丸に到着。
意外と狭い山頂ですが景色はいいですね〜
ここに来て良かった。
続いて清八山へ。
ここに来るのは2回目でしたが、すっかり忘れてました。
本社ヶ丸よりも富士山が裾野までよく見える。
団体さんの写真を撮ってあげたら下山します。
途中熊に会いたくないので休まず下山。
国道に出たところにベンチがあったのでありがたく休ませて頂きました。
林道に出てから笹子駅まで舗装路歩きが長くて疲れた。
今回も天気が良く、熊に会うこともなく、夕立もなく、楽しい山行でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する