記録ID: 117034
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
西穂高岳〜焼岳(北ア)
2010年09月25日(土) ~
2010年09月26日(日)
heromicchi
その他3人
- GPS
- 31:14
- 距離
- 14.7km
- 登り
- 1,508m
- 下り
- 2,041m
コースタイム
高崎出発(22:00)→本庄(22:50/23:50)→鍋平高原無料駐車場(03:00/07:40)→
鍋平高原有料駐車場(07:45/8:05)→
新穂高第2ロープウェイ西穂高口駅(08:35/09:00)→
西穂山荘(10:25/11:50)→丸山(12:00)→西穂独標(12:40/12:50)→
ピラミッドピーク(13:25)→チャンピオンピーク(13:45)→
西穂高岳山頂(14:10/15:00)→西穂独標(16:10)→西穂山荘(16:55)
起床&朝食(04:00/05:00)→まったり&撤収(05:00/07:30)→槍見台(09:40)→
焼岳小屋(10:50/12:10)→焼岳北峰(13:30/14:00)→中の湯・新中の湯分岐
(14:40/14:50)→中の湯登山口(16:00)→[タクシー]→
鍋平高原有料駐車場(16:40)→ ひがくの湯(17:00/18:30)→
本庄(22:00)→高崎(23:00)
鍋平高原有料駐車場(07:45/8:05)→
新穂高第2ロープウェイ西穂高口駅(08:35/09:00)→
西穂山荘(10:25/11:50)→丸山(12:00)→西穂独標(12:40/12:50)→
ピラミッドピーク(13:25)→チャンピオンピーク(13:45)→
西穂高岳山頂(14:10/15:00)→西穂独標(16:10)→西穂山荘(16:55)
起床&朝食(04:00/05:00)→まったり&撤収(05:00/07:30)→槍見台(09:40)→
焼岳小屋(10:50/12:10)→焼岳北峰(13:30/14:00)→中の湯・新中の湯分岐
(14:40/14:50)→中の湯登山口(16:00)→[タクシー]→
鍋平高原有料駐車場(16:40)→ ひがくの湯(17:00/18:30)→
本庄(22:00)→高崎(23:00)
天候 | 晴れ。西穂高岳山頂はガスってた。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
温泉:新穂高温泉 ひがくの湯 http://www.shinhotaka.com/higaku.html |
写真
撮影機器:
感想
【焼岳の噴煙】
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1202人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する