【奥多摩】川苔山、沢沿いの道が楽しいです。
- GPS
- 06:29
- 距離
- 13.4km
- 登り
- 1,593m
- 下り
- 1,701m
コースタイム
- 山行
- 5:40
- 休憩
- 0:49
- 合計
- 6:29
■距離:13.43km
■累積標高差:+1313m/-1445m
■行動時間:5時間40分(CT:5時間57分)+49分=6時間29分
■歩行速度:2.37km/時
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
■復路:鳩ノ巣駅乗車 ◇バス時刻表:奥多摩駅-川乗り橋(平日と休日の時刻が違います) https://www.navitime.co.jp/diagram/bus/00042103/00012287/1/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
■登山ポストは、奥多摩駅にあります。 ■以下の箇所は注意が必要です。 *細倉橋から百尋の滝の間は沢沿いの高巻になります。沢側が切れ落ちている箇所があります。 *百尋の滝から足毛石分岐までは、岩場も混じる急登です。 *足毛石分岐の先で広い沢に出ますが、踏み跡が薄く迷いやすいです。 |
その他周辺情報 | ■日帰り湯:河辺温泉梅の湯 http://kabeonsen-umenoyu.com/ |
写真
感想
平日と言うこともありバス停で下車したのは五名。細倉橋までは林道を歩きますが、所々で落石が発生していました(川乗山に着いてからこの林道は落石で通行できませんとの表示を見かけました)。細倉橋から山道に入りますが、この先は沢沿いの道を高巻きながら進みます。沢側が切れ落ちているところもあり結構な高度感でした。慣れていないと大変かもしれません。
百尋の滝で一休みとして川乗山を目指しますが、最初は岩場が続きます。足毛石分岐から先に広くなっている沢沿いの道がありますが、踏み跡が薄くなっていてルートが良く分からないところがありました。最後は尾根に登って行きますが、標識があって一安心します。川乗山山頂は、さほど展望は良くありません。石尾根方面と長沢背稜がぼんやりと見えているだけでした。
下山は鳩ノ巣駅に取りましたが、途中に何度も本仁田山の分岐が出て来ます。本仁田山は、またの機会として鳩ノ巣駅に下りますが、とにかく長い展望もないルートです。このルートを十人ほど登って来ましたが、途中に先ほどの「落石で通行できません」の表示がありましたが、どこに下ろうとしているのか心配になりました。
鳩ノ巣駅に無事着きましたが駅舎が綺麗になっており、トイレもウオシュレットになっていました。帰りは、いつものように河辺駅で下車し梅の湯で汗を流して帰りました。これで、奥多摩の日帰り可能な山はほとんど歩きましたので、これからは避難小屋泊まりで、長沢背稜を歩いて見たいと思います。
これで、今年の山行履歴は以下の様になりました。
https://www.yamareco.com/modules/diary/69690-detail-135039
また、奥多摩線沿線の山旅も以下の様になりました。
https://www.yamareco.com/modules/diary/69690-detail-151553
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する