箱根ロープウェイ、海賊船、ケーブルカー!大人の遠足「箱根外輪山周回歩道」(動画あり)
- GPS
- 06:02
- 距離
- 14.6km
- 登り
- 722m
- 下り
- 702m
コースタイム
天候 | 快晴 好天に恵まれました! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト) 船
小田原駅から3900円 新宿駅から5000円 行き 小田原駅→強羅駅(箱根登山線) 強羅駅→早雲山駅(箱根登山ゲーブルカー) 早雲山駅→桃源台駅(箱根ロープウェイ) 桃源台港→箱根町港(箱根海賊船) 帰り 桃源台よりロープウェイ、ケーブルカー、箱根登山線 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険箇所はなし。 トイレ(すべて無料) 各駅 道の駅箱根峠 山伏峠(レストランレイクビュー) 温泉 箱根登山線塔ノ沢駅 一の湯 |
写真
感想
いつも一緒に山歩きしているO君と予定が合い、箱根へ。
元々は箱根の今回のコースはとっておきのコースなのでできれば紅葉シーズンに歩きたいと思っていた。
とっておきなのは箱根の主要な乗り物にほとんど乗り、そこから紅葉が楽しめるからである。
で、丹沢(大山か鍋割山&塔ノ岳)も考えたが、鶴巻温泉の弘法の里湯のリニューアルオープンが11月1日で今回の予定に合わない。
なんと言ってもO君は温泉好きなのである。
ということで箱根。
箱根の紅葉シーズンは残念ながら予定が合わないため、今回箱根を歩くことになった。
木曜日金曜日と快晴が続き、仕事も忙しく気持ちはモヤモヤ。
迎えた土曜日、なんと木曜金曜並みの天気となった。
箱根フリーパスを購入、小田原からでも3900円とちょっとお値段張るけど、箱根登山線、ケーブルカー、ロープウェイ、海賊船といろいろ乗れる。
年甲斐もなくワクワクしてしまった!
箱根湯本から箱根登山線に乗ってしばらくのところでやっぱり紅葉にはまだ早いな〜、というのが判った。
スイッチバックしながら強羅へ。
強羅からはケーブルカーで早雲山へ。
紅葉シーズンならここでも紅葉が楽しめるはず。
早雲山からはロープウェイ。
出発してすぐに振り返ると明神ヶ岳や明星ヶ岳の「大文字」が見えた。
そして特徴ある形の金時山。
こうやって遠くから見ると、金時山から明星ヶ岳までの縦走も距離あるよね〜。
で、ひと山越えると富士山が登場、乗客がみんなパチリパチリと撮影を始めた。
大涌谷では硫黄のにおいがいっぱい。
その後、大涌谷駅でいったん全員乗り換えて桃源台へ。
芦ノ湖がだんだん近づいて、富士山も大きく見えた。
桃源台からは海賊船。
乗り場ではすでに大渋滞、修学旅行の小学生が大勢いた。
大混雑の海賊船だったが、周辺の山々やパワースポット箱根神社の鳥居、最後には富士山もよく見えた。
ここから山歩き。
箱根駅伝ミュージアムに寄り道し、出発。
いきなり曲がる場所を曲がらず国道1号線をそのまま進んだけど、すぐに引き返し箱根外輪山周回歩道入口へ。
石畳の箱根旧街道をしばらく歩くが旧街道だけあって大きな杉の木が多かった。
そして国道1号線に出て道の駅箱根峠へ。
その後山道へ入り、ハコネダケがたくさんある道を抜けつつ、防火帯に出ると外輪山の尾根に出た。
すすきがふわふわしていて箱根を感じさせた。
海ノ平までの青空が綺麗だった。
本当に晴れてよかったな〜。
海ノ平では12時を過ぎたこともあり、ゆっくり座れるスペースもなかったけど、おにぎりを3個パクリ。
山伏峠に向かう途中で富士山が登場、すすきに囲まれた道を富士山に向かって歩いた。
山伏峠のレストランスカイビューではビールにみそおでんで早くも一杯。
たくさん乗り物に乗り、お天気がよく、富士山や芦ノ湖の展望が素晴らしいため、気分爽快でビールが美味しかった。
(ただし、誤算だったのは、思ったより酔いが回ったのと、まだまだ登りが続いたことだった。)
レストランを出ると「←絶景」っていう看板のとおり、高台に向かった。
ここでは富士山、駿河湾、伊豆半島、相模湾、芦ノ湖など360度の展望が楽しめた。
その後三国山へ向かう。
飲んだせいか、思ったより足が動かず、かなりスローペースになってしまった。
ところどころで芦ノ湖が見えていた。
三国山頂上は特に展望もなく、ベンチで少し休んで湖尻峠に向かった。
富士山もところどころで見えていた。
湖尻峠から芦ノ湖展望公園に向かう予定だったが、三国山までに思ったより時間がかかってしまったことと、もう登る元気がなくなったことから深良水門方面に下った。
湖面では水を触ってみたが、冷たかった。
湖尻水門からはキャンプ村を抜けるルートなのに遠回りしてしまったものの、桃源台駅には予定どおり16時45分に到着した。
当初予定は今回の逆回りの予定だった。
富士山を見ながら歩きたかったことと、1時間に1〜2本しかない海賊船の時刻表に束縛されるのを回避したかったからである。
なお、すれ違った人は10人ちょっと。トレランも数人いた。
桃源台からは行きと同じルート。
最後まで富士山が雲なく見えていたのが嬉しかった。
大涌谷で乗り換えるとロープウェイは満員で、ケーブルカーも来ている車両には乗れないほど混んでいた。
箱根登山線は無事座ることができ、ウトウトしているうちに塔ノ沢に着いた。
日帰り温泉会員になっている「一の湯」で充分に温まり、小田原で再び一杯やって解散した。
海賊船、ロープウェイ、ケーブルカー、箱根登山電車など普段乗らない乗り物を楽しめた上に、1日中綺麗な富士山を拝みながら山歩きし、温泉、ビール、おしゃべりを充分堪能でき、大満足な大人の遠足でした!
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
素晴らしい天気で、いつもの金時も良く見えましたね!
外輪山は車で行けてしまうところですが、歩いても良さげなコースですね
下山後の風呂とビールもいいなぁ
コメントありがとうございます。金時山は人が多いですが、こちらは人が少なくのんびり歩けます。逆コースだと富士山は背にすることになりますが、後半 が飲めますね。紅葉期には登山電車やロープウェイから紅葉が楽しめますよ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する