金沢文庫駅から能見堂跡迄の迂回路有り
0
金沢文庫駅から能見堂跡迄の迂回路有り
9:45 京急金沢文庫駅西口前
出発に際し、方向を間違えて時間ロス発生
0
9:45 京急金沢文庫駅西口前
出発に際し、方向を間違えて時間ロス発生
9:57 京急イエロードクター
やっと方向決定し線路沿いに進む
0
9:57 京急イエロードクター
やっと方向決定し線路沿いに進む
京急と川沿いに横浜方向に進む
0
京急と川沿いに横浜方向に進む
10:01 右手に踏切、左にブルーの案内有り
0
10:01 右手に踏切、左にブルーの案内有り
10:05 直に左に階段が現れ”六国峠”方面と表 示有り、京急能見台タウン案内有り。
0
10:05 直に左に階段が現れ”六国峠”方面と表 示有り、京急能見台タウン案内有り。
10:06 階段を上がると前方に矢印が有り左に曲 がる
0
10:06 階段を上がると前方に矢印が有り左に曲 がる
10:07 ココはクランク状態に成っているので
左・右・左と続く
0
10:07 ココはクランク状態に成っているので
左・右・左と続く
10:09 ココ左折
0
10:09 ココ左折
10:11 能見堂緑地入口
0
10:11 能見堂緑地入口
10:12 正面の階段を上がる
0
10:12 正面の階段を上がる
10:14 木の影が大蛇のように迫る。
0
10:14 木の影が大蛇のように迫る。
10:18 能見堂緑地の高台に出た場所の付近に三 角点。(ルートは右に行く)
0
10:18 能見堂緑地の高台に出た場所の付近に三 角点。(ルートは右に行く)
10:19 この三角点は四等三角点と書いてある
1
10:19 この三角点は四等三角点と書いてある
10:22 能見堂跡地、この付近に遺構遺跡が集中 している
1
10:22 能見堂跡地、この付近に遺構遺跡が集中 している
10:24 能見堂の由来が書いてある。
私の山歩きは常にその場所の時代考証や
その過去に夢を馳せて納得する
(これは理想、なかなか難しいですね)
0
10:24 能見堂の由来が書いてある。
私の山歩きは常にその場所の時代考証や
その過去に夢を馳せて納得する
(これは理想、なかなか難しいですね)
10:24 能見堂石碑
0
10:24 能見堂石碑
10:32 井戸跡石柱
0
10:32 井戸跡石柱
10:33 能見堂緑地ハイキング図
0
10:33 能見堂緑地ハイキング図
10:40 この柵から100mt位の間アスファルト
0
10:40 この柵から100mt位の間アスファルト
10:42 100mt位の間アスファルト
0
10:42 100mt位の間アスファルト
10:43 能見堂→天園への案内板
0
10:43 能見堂→天園への案内板
10:45 コースから能見台団地、直ぐ下を通る
0
10:45 コースから能見台団地、直ぐ下を通る
10:54 T分岐案内板
0
10:54 T分岐案内板
10:57 上部広場への階段
0
10:57 上部広場への階段
10:59 上部広場(非常時非難を兼ねる)
0
10:59 上部広場(非常時非難を兼ねる)
11:03 樹間から横横道が見える(トンネルの上)
0
11:03 樹間から横横道が見える(トンネルの上)
11:11
0
11:11
11:13 バス停への案内
0
11:13 バス停への案内
11:16 東電鉄塔-能見台線 4
0
11:16 東電鉄塔-能見台線 4
11:19 朝比奈からの側道-釜利谷道路の下!を通る
0
11:19 朝比奈からの側道-釜利谷道路の下!を通る
11:24 釜利谷の料金所が見える
0
11:24 釜利谷の料金所が見える
11:24 緩い上り右は高速
0
11:24 緩い上り右は高速
11:27 金沢自然公園 馬の背広場分岐
0
11:27 金沢自然公園 馬の背広場分岐
11:29 道幅不足の為この部分橋のように補強している。
0
11:29 道幅不足の為この部分橋のように補強している。
11:29 釜利谷市民の森は借地らしい。
0
11:29 釜利谷市民の森は借地らしい。
11:30 ハイキング道の右側に大きな駐車場が
広がって来た、この先の金沢動物園の関連か!
(解明、右の駐車場は高速から直接繋がっている
高速道路専用)
0
11:30 ハイキング道の右側に大きな駐車場が
広がって来た、この先の金沢動物園の関連か!
(解明、右の駐車場は高速から直接繋がっている
高速道路専用)
11:31 動物園に近く成って来たらしく、歩道が整備されてきた。
0
11:31 動物園に近く成って来たらしく、歩道が整備されてきた。
11:32 動物園及び関連施設の案内板が並んでいる。
0
11:32 動物園及び関連施設の案内板が並んでいる。
11:36 このロータリーの先に動物園入口が有り
その右側にハイキングコースがある。
0
11:36 このロータリーの先に動物園入口が有り
その右側にハイキングコースがある。
11:40 金沢動物園入口。右にトイレ有り又
コースは右に進。
0
11:40 金沢動物園入口。右にトイレ有り又
コースは右に進。
11:50 天園・鎌倉方面の案内
0
11:50 天園・鎌倉方面の案内
11:53 動物園にそってコースが有りました。
0
11:53 動物園にそってコースが有りました。
11:58 このY分岐での正面がパイプで遮断されていてその左奥を上る。しかし良く判らず戻ってきてY分岐を左に行ってしまった。
戻り遮断パイプを潜り直進すると、解りやすく高速道路側に下りる階段が有りました。
0
11:58 このY分岐での正面がパイプで遮断されていてその左奥を上る。しかし良く判らず戻ってきてY分岐を左に行ってしまった。
戻り遮断パイプを潜り直進すると、解りやすく高速道路側に下りる階段が有りました。
12:06 上記の階段です。写真は下りた所。下りて左折し道路伝いに進む。
0
12:06 上記の階段です。写真は下りた所。下りて左折し道路伝いに進む。
12:06 天園他道案内
0
12:06 天園他道案内
12:06 こんな感じの砂利道が続く。
0
12:06 こんな感じの砂利道が続く。
12:08 錆びたフェンス沿いに氷取り沢市民の森とある。何処だろう!
0
12:08 錆びたフェンス沿いに氷取り沢市民の森とある。何処だろう!
12:13 動物園の施設説明看板。
0
12:13 動物園の施設説明看板。
12:14 やがて高速道路は天空に浮かぶ。
0
12:14 やがて高速道路は天空に浮かぶ。
12:16 道はT分岐に突き当り、案内は右とある。
0
12:16 道はT分岐に突き当り、案内は右とある。
12:16 天空道の橋脚横を通過する。
0
12:16 天空道の橋脚横を通過する。
12:17 天空を左右に流れるのは釜利谷ジャンクション。
1
12:17 天空を左右に流れるのは釜利谷ジャンクション。
12:17 鍵の手にフェンスに囲まれた所を左折します。
0
12:17 鍵の手にフェンスに囲まれた所を左折します。
12:17 左折すると更に砂利道が続き橋げたが見える。
0
12:17 左折すると更に砂利道が続き橋げたが見える。
12:21 横浜方面!高速に下を通ります。
0
12:21 横浜方面!高速に下を通ります。
12:22 ココで通行止めの告知が有り”参った”と
思いましたが、人は通れる様なトラップに成っていました。チャリンコは通れません。
0
12:22 ココで通行止めの告知が有り”参った”と
思いましたが、人は通れる様なトラップに成っていました。チャリンコは通れません。
12:23 もうひとつ先のランプから流入する車線の下に再びトラップが有った。
0
12:23 もうひとつ先のランプから流入する車線の下に再びトラップが有った。
12:23 トラップの先は広く成って左右に行く道が有った。ココはT分岐点で正面が湿地帯の様で池も!
0
12:23 トラップの先は広く成って左右に行く道が有った。ココはT分岐点で正面が湿地帯の様で池も!
12:24 柵に寄るとひょうたん池かもと思った。
左の天園方面大丸山へと向かう。
0
12:24 柵に寄るとひょうたん池かもと思った。
左の天園方面大丸山へと向かう。
12:28 湿地帯には板が敷かれていた。
0
12:28 湿地帯には板が敷かれていた。
12:29 池の横を通るデッキウエイが見えてきた。
この池はすごく細長い。
0
12:29 池の横を通るデッキウエイが見えてきた。
この池はすごく細長い。
12:31 右の水草に寄り添うように鴨が寝ていました。
1
12:31 右の水草に寄り添うように鴨が寝ていました。
12:33 デッキウエイ突き当りは直角に右に曲がる
ココに大丸山の表示板あり。
0
12:33 デッキウエイ突き当りは直角に右に曲がる
ココに大丸山の表示板あり。
12:34 先は左に上る階段へと伸びている。
上ると大丸山か!
0
12:34 先は左に上る階段へと伸びている。
上ると大丸山か!
12:44 頂上この方向は野島・住重・鷹取団地が見える。
2
12:44 頂上この方向は野島・住重・鷹取団地が見える。
12:44 こちらは久里浜方面!かも
0
12:44 こちらは久里浜方面!かも
12:48 頂上の四等三角点
0
12:48 頂上の四等三角点
12:53 大丸山の山頂標柱
0
12:53 大丸山の山頂標柱
13:03大丸山から天園に向う時階段を下りずに階段上を左に藪を突き進むと東電の中野町線13鉄塔の根元に出てココを左に下ると正規コースに(ショートカット)。
0
13:03大丸山から天園に向う時階段を下りずに階段上を左に藪を突き進むと東電の中野町線13鉄塔の根元に出てココを左に下ると正規コースに(ショートカット)。
13:03 鉄塔部から右下を見るとこんな感じ。(T分岐)
0
13:03 鉄塔部から右下を見るとこんな感じ。(T分岐)
13:15 上記T分岐を進むと天園方向とのY分岐に出る、ココ左
0
13:15 上記T分岐を進むと天園方向とのY分岐に出る、ココ左
13:26 チョット左にヅレ休憩広場に出た。
0
3/27 13:26
13:26 チョット左にヅレ休憩広場に出た。
13:28 道が狭く成って来た!。
0
3/27 13:28
13:28 道が狭く成って来た!。
13:30 危ない岩。
0
3/27 20:25
13:30 危ない岩。
13:30 こんな所に横須賀市水道局!隧道中心点表示。
0
3/27 13:30
13:30 こんな所に横須賀市水道局!隧道中心点表示。
13:32 土岩盤を掘り”U字溝だ埋めてある。
0
3/27 13:32
13:32 土岩盤を掘り”U字溝だ埋めてある。
13:32 右に横浜霊園待機所が見える。
0
3/27 13:32
13:32 右に横浜霊園待機所が見える。
13:33 切り通し。
0
3/27 13:33
13:33 切り通し。
13:35 前方にサイコロ岩が!と思ったが、落石か、
0
3/27 13:35
13:35 前方にサイコロ岩が!と思ったが、落石か、
13:44 (4/10日にはこの倒木処理されていた)
0
3/27 13:44
13:44 (4/10日にはこの倒木処理されていた)
13:45 峠の茶屋・天園と2つ有るようだ、このY分岐を右に上る。
0
13:45 峠の茶屋・天園と2つ有るようだ、このY分岐を右に上る。
13:51 天園の客席。
0
13:51 天園の客席。
13:52 天園(店)客席の中間にこの看板!が有った。
0
13:52 天園(店)客席の中間にこの看板!が有った。
13:53 横浜市で最高地点159.4mtのポイント六国峠。
0
13:53 横浜市で最高地点159.4mtのポイント六国峠。
13:53 天園峠の茶屋の看板有り。
0
13:53 天園峠の茶屋の看板有り。
14:00 Y分岐点右ゴルフ場・左天園ハイキングコース、左に。
0
14:00 Y分岐点右ゴルフ場・左天園ハイキングコース、左に。
14:05 一瞬行き止まりかと思った大平山。
0
14:05 一瞬行き止まりかと思った大平山。
14:06 鎌倉で最高点159.2mtボードの向こうは横浜ランドマーク方面の展望良し。
0
14:06 鎌倉で最高点159.2mtボードの向こうは横浜ランドマーク方面の展望良し。
14:07 方向がズレタが左端ランド。
1
14:07 方向がズレタが左端ランド。
14:10 コースは頂上から斜め左に下る。
0
14:10 コースは頂上から斜め左に下る。
14:13 小さな小さな切り通し。
0
14:13 小さな小さな切り通し。
14:21 比較的新しい浸食が有った。
0
14:21 比較的新しい浸食が有った。
14:23 木達は逞しく岩を割る。
0
14:23 木達は逞しく岩を割る。
14:25 大岩(電と刻み)
1
14:25 大岩(電と刻み)
14:26 大岩(電と刻み)の隣に根こそぎ横に成った木達が有る。
2
14:26 大岩(電と刻み)の隣に根こそぎ横に成った木達が有る。
14:35 百八やぐら
0
14:35 百八やぐら
14:35 百八やぐら
0
14:35 百八やぐら
14:38 百八やぐらが、これは唯一頭部が有る物。
0
14:38 百八やぐらが、これは唯一頭部が有る物。
14:39 百八やぐらの1つ、これは明治36年に建立された。土木請負業と横に書いてある。
おそらく一番新しい物か!
1
14:39 百八やぐらの1つ、これは明治36年に建立された。土木請負業と横に書いてある。
おそらく一番新しい物か!
14:40 今泉分岐 覚園寺上の秀峰山付近、ココを左に入ると百八やぐらが尾根下に作られている。
0
14:40 今泉分岐 覚園寺上の秀峰山付近、ココを左に入ると百八やぐらが尾根下に作られている。
14:45 痩せ尾根部分の代表みたい。
0
14:45 痩せ尾根部分の代表みたい。
14:46 次の断層と逆断層に成っている!。
0
14:46 次の断層と逆断層に成っている!。
14:46 この地層は嘗て海水で浸食された事を語っている。
0
14:46 この地層は嘗て海水で浸食された事を語っている。
14:47 前方の段差はロープが架かっていた。
0
14:47 前方の段差はロープが架かっていた。
14:54 十王岩付近と思われる。
0
14:54 十王岩付近と思われる。
14:57 十王岩からの展望、写真中央に若宮大路が見える。 拡大して下さい。
2
14:57 十王岩からの展望、写真中央に若宮大路が見える。 拡大して下さい。
15:09 勝上山山頂に有る標識
0
15:09 勝上山山頂に有る標識
15:09 T分岐だったと思います、右は下る階段、ここは直進し階段を上る。
0
15:09 T分岐だったと思います、右は下る階段、ここは直進し階段を上る。
15:20 平地出たこの電柱の向こうに右折進む。
0
15:20 平地出たこの電柱の向こうに右折進む。
15:23 青面金剛他道祖神が山から下りた所に穿って建立されていた。
0
15:23 青面金剛他道祖神が山から下りた所に穿って建立されていた。
15:27 明月院 北条時頼公墓所又アジサイ寺
で有名。
0
15:27 明月院 北条時頼公墓所又アジサイ寺
で有名。
15:27 明月院の前角
0
15:27 明月院の前角
15:31 JRにぶつかるT分岐に明月院周辺案内図有り、このTを左鎌倉に向かう。
0
15:31 JRにぶつかるT分岐に明月院周辺案内図有り、このTを左鎌倉に向かう。
15:36 稲荷大明神の祠 国道から見える。
0
15:36 稲荷大明神の祠 国道から見える。
15:51 薬王寺前通過
0
15:51 薬王寺前通過
15:59 寿福金剛禅寺
0
15:59 寿福金剛禅寺
16:02 八坂神社の形を継承している。
0
16:02 八坂神社の形を継承している。
16:11 鎌倉駅西口到着
0
16:11 鎌倉駅西口到着
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する