記録ID: 1840084
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
明智平〜薬師岳〜夕日岳〜古峰神社 アカヤシオ見頃!
2019年05月09日(木) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:27
- 距離
- 16.4km
- 登り
- 901m
- 下り
- 1,572m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:51
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 6:24
細尾峠〜夕日岳は、アカヤシオが途切れることなく続き素晴らしい!
細尾峠に車を止めて往復の人多し。
夕日岳から先はアカヤシオもなく、下山は植林、林道歩きも長くてつらい
(地図の40分より長いのでは?)
細尾峠に車を止めて往復の人多し。
夕日岳から先はアカヤシオもなく、下山は植林、林道歩きも長くてつらい
(地図の40分より長いのでは?)
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
6:42北千住(特急リバティ) 8:22東武日光着 8:35バス 9:10明智平着 9:10ロープウェイ 帰 15:45古峰神社からリーバス 16:32新鹿沼着 16:51(特急リバティ) 18:02北千住着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
明智平から出発後すぐの、以下2点がわかりにくい ‥貪貼篁誅との交差2か所(ロープウェイ乗場で地図もらえる) 茶ノ木平・明智平分岐(写真あり) あとは迷う箇所なし 前回はロープウェイ代400円をけちって、本当は歩いてはいけない?脇道を登ったが、今回は先を急ぐのと地図がほしくてロープウェイに乗る 10分間隔で出発とのこと |
写真
撮影機器:
感想
7時間40分のコース、滞在可能時間は8時間、で気合を入れて歩いたら、けっこういいペースだったので、欲が出て、1時間半前のバスを目指すが、最後の林道が長くて走るはめに。
アカヤシオは素晴らしくて感動。
夕日岳山頂付近は3分咲だが、コース全体では7分咲くらいでどれも初々しく、
最高のタイミングでした。
咲いてから雨や雪が降ってないので、花付きもよいと思います。
細尾峠〜夕日岳は人が多かったが、明智平〜細尾峠と夕日岳〜古峰神社までは誰にも会わず。熊鈴忘れたのでびくびくしながら時々歌ったり発声練習しながら歩く。
どのくらい効果があったのか…
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1006人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する