天狗山(奥の院)【てんぐさん・612.0m】〜杉立峰(すぎだてみね・664.3・三等三角点)
- GPS
- 02:28
- 距離
- 4.0km
- 登り
- 356m
- 下り
- 356m
コースタイム
- 山行
- 1:57
- 休憩
- 0:31
- 合計
- 2:28
山形百名山 天狗山 0.04μ㏜/h
杉立峰 0.02μ㏜/h
天気に恵まれた山行であった。山形百名山残り13座
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
百石山登山口 10:03 == 10:03 JR伊佐領(いさりょう)驛 10:05 == 10:29 県道10号線からの天狗山入口 == 10:46 荒尾沢三差路 ※舗装終点から20m程の空家の前に停めるが、鳥居の所でも停めることができた。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共良く整備されたコースだが、天狗山の先はヤブだ |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
9:57〜10:03 百石山登山口
10:03〜10:05 JR伊佐領(いさりょう)驛
10:29 県道10号線からの天狗山入口に大きな鳥居がある。
10:46〜10:57 荒尾沢三差路
朽ちかけた建物の前に駐車する。この先の林道終点でも方向転換できたが、未舗装で道路が狭い。
11:01 木製の鳥居が有り、天狗山の額が架かっている。鳥居手前に廃屋があり、ナンバープレートの無いカローラが放置されていた。鳥居の隣にトイレもあるが使用出来ないようだ。鳥居前には石灯籠があり、夜燈と掘られてある。
田圃があったようだが、ヨシが茂っている。路が湿地帯になっている所もある。
左岸の沢沿いの急斜面に付いている狭い路を進みパイプのハシゴで一旦少し上ってからパイプのハシゴで沢に降りる。狭い路に沿って鎖が付いているので安心だ。整備された路で良かった。
11:10〜11:15 沢に降りると沢水少し濁っていた。直ぐ上流にまだ残雪があった。何とか靴を濡らさずに済んだが。
沢に降りてから、どのように進むか分からず、少しオロオロしてしまう。良く見ると、降りてから数メートル上流に進むと反対側に上るロープが付いていた。ロープが無ければ上れないような急斜面を3m程上ると、次に滑りそうな岩盤を上る。ここが一番の難所だった。
11:25 林道終点に合流合流
護摩堂入口に子育て地蔵さんが安置されている。
11:31〜11:33 護摩堂
新しい常夜灯の先に立派な新しいお堂がある。ここまで林道が来ている。この先の直下に【修行した人が身の汚れをこの水で清めた 清浄水】 があるが水量少ない。
11:36 勢至菩薩の祠
この先、大黒神の石像への急登にロープが付いている。
11:42 大国神の石像
この先、虚空蔵菩薩の石碑への急登にロープが付いている。
11:45 虚空蔵菩薩の石碑
ちょっとした尾根状の小ピークになっている。こんな重い石碑をどのようにしてここまで運んだろうか?
11:48 稲荷大明神の祠
11:51 文殊菩薩 文殊塔の石碑がある。
11:53 庚申様・山神様 の祠 どちらかの祠が壊れている。
11:55 姥権現の石像等
姥権現の石像・青蘇権現の祠と女人像が一緒に岩下に祭って有る。
ここからの上りは直急登でロープが付いている
11:57 御田神の壊れた祠
ロープで登り上げた所に御田神の壊れた祠がある。
11:59〜12:06 天狗山(奥の院)
天気晴、頂上にたくさんの祠等が有り、剱がたくさん奉納されていた。展望は120度+樹間だ。
12:08 雷権現
奥の院から一旦下がり、ロープで上った所に平成7年建立の雷権現の祠がある。先は踏跡不明瞭なヤセ尾根の藪になっている。
三等三角点を探すのにウロウロしてしまう。10分近く探す。一番最初に着いた所にあったのに。
12:20〜12:41 杉立峰
天気晴、頂上低木が生い茂り展望無し。ようやく12:30に三等三角点を探す。こんなヤブ山とは思っていなかった。宇津峠の方からは路が無かったのだ。戻って正解だった。
12:48 雷権現
12:50 天狗山(奥の院)
12:52 姥権現の石像等
12:53 庚申様・山神様 の祠
12:54 文殊菩薩
12:55 稲荷大明神の祠
12:56 虚空蔵菩薩の石碑
12:59 大国神の石像
13:00 勢至菩薩の祠
13:01〜13:02 護摩堂 整備された路なので下りは早い
13:05 林道終点に合流合流
13:14 沢に降りる 雪解け水と思うが、上る時より水が濁っている。
13:22 木製の鳥居
13:25〜13:37 荒尾沢三差路(最終人家から1.8km)
ここから1km手前に駐車可能な広い空地がある
13:44 最終人家
ここまで舗装道路だが、駐車できるとこと見つからず。
14:14〜14:29 FamilyMart \498円
14:41 米沢中央IC
15:04 福島Jct料金所
15:27〜15:38 安達太良SA 常磐道経由で帰ることにする。
15:45 磐越道
17:28〜17:39 友部SA
19:30 自宅着 走行距離 2100km
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する