東六甲縦走(新神戸〜宝塚)
- GPS
- 09:45
- 距離
- 23.0km
- 登り
- 1,229m
- 下り
- 1,234m
コースタイム
天候 | 曇り後時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
阪急宝塚駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
市ケ原〜摩耶山:六甲全縦中、最も長い登りが続く区間。標高250mの市ケ原から698mの摩耶山頂まで450mをひたすら登る。急登が4回でてきます。 摩耶山頂〜記念碑台:摩耶山を通過し、アゴニー坂を下るときれいに整備された道が大半で歩きやすいです。山歩きといった雰囲気ではなく観光ロードといった感じ。 記念碑台〜最高峰:六甲山系で最も標高の高いエリア。公共交通機関で下山できる最後の区間。 一軒茶屋〜宝塚:展望もあまり無く、単調な下り坂が約14km続きます。塩尾寺からはアスファルトの下りがつらいですがあとは気力で。 |
写真
感想
今回は4月にやってみた六甲全山縦走のコース練習残り後半部分です。
前半部分(須磨〜市ケ原)だけでかなり時間も体力も使い果たし、新神戸に下山したので今日はそこからの続きです。いつもの会社メンバーも六甲縦走大会は参加してみたいということでDRAGONONEさんとIさんにも付き合っていただきました。
昨夜からの大雨が明け方まで降り続き、雷も連続発生でこれは中止かなっと思いながらとりあえず新神戸に集合。雨は上がって曇り空の良いコンディションになりました。
新神戸から布引の滝へ。昨夜からの豪雨で滝の水量がハンパなく、凄い迫力です。地元の方も「上の展望所は水シブキがすごくて近寄れない、こんなのは滅多に見られない」とのこと。今日はこれだけで来た甲斐があったかも。
市ケ原に到着し、ここからが本日のスタート地点です。茶色く濁った河を横目に摩耶山方面へ。順調に摩耶山に到着、アゴニー坂の急な下りを行き六甲最高峰までは緩やかな登り下りと六甲山頂付近の垢抜けた道沿いを通過します。途中雨にも振られレインウエアを着ましたがそれも少しの間だけでした。
一軒茶屋を過ぎると後はゆっくり下って行くだけ。今回は前回の反省点から重登山靴からローカットのアプローチシューズで行きましたが、さすがに足の裏が痛くなったのでインソールに工夫が必要だと感じました。
塩尾寺に着くともうゴールした気分ですが、ここからのアスファルト道は辛いですね。全縦ではかなりの疲労でしょうがあとは気力で行けそうです。
でもこの倍歩くんですよね・・
ゴールの宝塚温泉に入って駅前の眠眠のギョーザとビールで乾杯!
DRADONさんIさんもお疲れ様でした。
前夜の豪雨でkenさんから中止のメールが来るのを待ってましたが連絡がない為とりあえず新神戸まで行こう、と5時すぎに家を出発。
寝室からは嫁の「行くんかい!!」と言うあきれた声を後頭部に感じつつ・・・。
新神戸で集合するとロングを歩くには絶好の気温。まあ大峰と違い六甲では滑落の危険もないやろう、と元気よく出発。
この摩耶までのルートは一人で何度も歩いてるんですが布引の滝の爆流にはビックリ。自然の脅威を目の当たりにしました。
そしていつもはBBQで賑わってる市が原も増水し全縦のルートである橋もギリでした。
後はkenさんのレコ通り順調。六甲名物いのしし一家にも遭遇しつつ距離をかせぎ最高峰に到着。
kenさんは到着30分前くらいからうなされた様にビール・ビールとつぶやいてたけど一軒茶屋の休業を見たとたんテンションガタ落ち。(笑)
さあここからの下りでペースアップ!と急いだつもりがほぼコースタイム。
まあ3人で155歳トリオではこんなもんか・・・。(辛)
下山後はいつものようにお風呂とビールを堪能。
さて本番は15時間以内で歩けるかな?
kenさんI上さんお疲れ様でした。
お互いもう少し鍛えときましょう。
夜中にメチャ雷雨があったのに
kenさんは後半戦ですね
茶店で が飲まれないとはご愁傷さまです
下山後のギョーザと は、さぞかし美味しかったでしょうね
全縦の最後は舗装道路ばかりだから、足に応えますよね
昔、ローカットのトレッキングシューズが有ったけど、その方が良いのかも
お三人さま お疲れさまでした。
塩尾寺から先のアスファルトは拷問ですよね
kenさんは取り合えず歩き通したということで
私は全縦1日完歩は無理そうなので
涼しくなったらテント担いで1泊で頑張ります
空木岳は後程UPさせていただきます
kentaikiさん お疲れ様です!
あんな布引の滝って、見たことないですよ
やはり豪雨の後って凄いなぁ・・・
前半・後半を歩かれましたが、これでイメージが掴めたんじゃないですか?
第二CPの掬星台まで来て、六甲山頂まで頑張れば、後は下り基調ですからね
私は11/11の1回目に参加しま〜す
jijiさんこんばんは。
一軒茶屋からは下りなんで缶ビール飲んで勢いつけようと思ってたのになんと休業・・ガックリですわ。
その分眠眠でのビール美味かったです。
足の痛さは3人とも一緒みたいでした・・
このあたりは対策必要ですね。
中央アルプスお疲れ様でした。
天気もなんとか持ってよかったですね。
レコ期待してます。
六甲縦走はとにかく1日で踏破するところに意味があるみたいですよ
布引の滝は凄かったですよ。ホントに神戸市内の中心からすぐのところなのにまるでナイアガラの小型版のようでしたよ。
一応全縦のコースは歩けたのでイメージは掴めましたけど、2日がかりですからね・・できればもう一度1日とおしで歩いてみないと自信はありません。おっしゃるように摩耶まで8時間で行ければなんとかなりますね。
我々も11日にしますわ
いや〜半分でこの距離…
全山だととんでもないですね
今週末は生憎の雨…と思いきやなんとか持ちこたえたのは流石kenさんの神通力ですかね
我が家は今週は海…だけでなく、ちょこっと山も
さっき帰ってきたトコなのでボチボチレコを…
とにかくロングの山歩き、お疲れ様でした
実際は30キロ弱は歩いているはずですが、手入力だとレコはかなり短くなりますね。
天気は少し雨がぱらつく感じがいいねと前日から言ってたんですけど、夜中じゅう大雨・・ダメかと思いきや縦走にはいいコンディションでした。
utaoto家も海山で楽しめたんですね。私も来週のいいトレーニングになったと思います。
でもうたとおとに着いていけるかどうか・・今週細かいとこ打ち合わせですね
kenさん DRAGONさん こんばんは。
全縦トレお疲れ様でした。
大雨の後の布引の滝は大迫力ですね。
それよりなにより一軒茶屋の休業はこたえたようですね。
やはり無難に藤原商店での休憩がいいようですね。
(本番では飲んでる場合ではありませんが。)
私も全縦は11日の予定です。
kentaikiさん DRAGONONEさんIさんお疲れ様でした!
いきなりの急登から始まるコース、なかなかしんどい始まりですね。僕はあの登りが一番堪えます。
皆さん11日に参加されるみたいで心強いですね、今から僕も楽しみです。
bulancさんお早うございます。
お滝(上のほう)はしぶきがすごくてゆっくり見れない状態でしたけど大迫力、都会のすぐ近くにこんなところがあるんですね。藤原商店さんのビールの看板には惹かれましたけど先は長いですよね・・
全縦は11日か23日かRYUさんと迷ってます。できれば23日の方が後ゆっくり休めるし、でもこっちの方が申し込み多いですかね
後半部分だけで8時間以上もかかってたらダメやろね。
もっとスピードアップしないと・・でもけっこう急いだつもり。全縦する人達はやっぱりレベル高いんかなあ 通しでの練習は必要やね。
こんばんわ。私も今年の全縦に備えて猛暑の中
歩きましたが市が原〜宝塚9時間で全行程で16〜17時間かかるので、ちょっと厳しいかなと思ってますが
軽量化、高速化を考えて臨みたいと思ってます。
ちなみに 25日の練習のときは、藤原商店も一軒茶屋も休みでした
miccyanさんも同じように2回に分けて縦走達成されてますね。少し速めのペースで歩いても半分で9時間くらいかかってしまいますよね 本番ではこれでは間に合わない計算になります。足の裏なんかも痛くなるのでこの対策と休憩や行動食をどうするかなど色々と考えないといけませんよね。一番の問題は体力ですが・・
メッセージ欄への縦走大会の案内掲示ありがとうございます。私は郵送で申し込むつもりです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する