戸隠連峰縦走
- GPS
- --:--
- 距離
- 16.9km
- 登り
- 1,812m
- 下り
- 1,796m
コースタイム
- 山行
- 8:58
- 休憩
- 0:29
- 合計
- 9:27
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
今日は戸隠連峰に登る。
まず戸隠山に登り、その後高妻山へ縦走する。
道路沿いの無料駐車場に停めて登山開始。
早速GPSの電池が切れ、替えの電池と入れ替える。
昨日使っていたので確認しておくべきだった、反省。
戸隠神社奥社を通過し戸隠山へ。
核心部の蟻の塔渡には下にエスケープルートがある。
私が行ったときにおじさんが取り付き点で完全にフリーズしていたので、
エスケープルートを案内してあげた。
怖い人には怖いのかもしれないけど、私的には全く恐怖感は感じられず、
距離も短いため二足歩行ですぐに通過できた。
10時16分、戸隠山頂へ到着。
続いて高妻山を目指す。
程なくして風の通り道があり、最高に気持ち良い風が吹いていた。
景色も最高、いつまでもここにいたいが、先に進まねば。
とここで、水が少なくなっていることに気付く。
2.5リットル持って来た水が残り0.5リットルになっていた。
暑さのためガブガブと飲んでしまったのが原因だ。
この山域に水場は1箇所しか無く、避難小屋から15分程下った所なので
帰り道にしか無い。時間も予想以上にかかっているので、
水を汲んでまた登り返すのも微妙なところ。
とりあえず避難小屋まで行ってから考えることにする。
11時43分、一不動避難小屋に到着。残りの水は300ml程。
水を汲みに行くかこのまま行くか高妻山を諦めて下山するか
悩んだ挙句、このまま行くことに決定。ただし、少しでも荷物を軽くするために
ロープ一式や着替え、食料等を避難小屋に置いて行く事にする。
登り降りを繰り返し、休憩のたびにほんの少しの水を口に含む。
そして、
地図見てわかってたことやけど、
この山最後めっちゃ登るやん!
なんとか無事に高妻山頂到着。すでに疲れきっている。
もう14時、早く下りなければ・・・。
こっからは苦しすぎたので写真は無し。
果てしなく長い帰り道。
水はもう僅か、お腹が空いてグウグウ鳴ってるけど、
水が無いのでゼリーを飲むのがやっとだ。
チョコレートすらも食べれない。水の大切さを再認識する。
そして、
なんとか避難小屋に帰ってきた。
デポした荷物を回収してすぐに下山開始。
そして、
ついに水場に到着、感激!
1リットル程一気に飲む。そしてパンとおにぎりを食べる。
帰りの水も確保。
ありがとうございます!ありがとうございます!
下山道は以外に悪路だったけど無事に下りてこれた。
牧場を通り抜けて、戸隠キャンプ場を通り抜けて、駐車場へ戻る。
バッチはキャンプ場の売店で購入。
戸隠神告げ温泉へ入り帰る。
疲れたー
【反省事項】
●GPSの電池を確認しておくこと。
●水の準備が甘かったこと。
●飲むペースを考えていなかったこと。
●水分の必要ないゼリーを多めに持って行くこと。
●そばを食べれなかったこと。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する