和泉葛城山
- GPS
- 05:40
- 距離
- 13.1km
- 登り
- 841m
- 下り
- 832m
コースタイム
展望台12:16→12:30葛城神社→12:53玉冷泉→13:33枇杷平→13:40塔原分岐
蕎原分岐→14:04木浴林道出会→14:23蕎原駐車場
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
晴れ間も見える曇りの中、蕎原駐車場から出発。 やや急な林道を歩きます。 ハシカケノ滝付近から地道を葛城神社参道まで。(特に危険な箇所なし) ちょっと「しんどい」階段を登って葛城・竜王神社に。 石段を下って、売店のある広場から三角点へ、途中まで行くもお腹の虫が・・・ でUターン、展望台で昼食。 竜王神社、葛城神社を経て塔原に向かう。 玉冷泉、枇杷平、塔原分岐から蕎原へ。(ここも歩き易い) そぶら茶屋を経て蕎原駐車場に到着。(5時間40分の行程) その後、ほの字の里・ほのぼの湯へ。 |
写真
感想
晴れ間も見える曇りの中、6名で蕎原駐車場から出発。
やや急な林道を、路傍の山野草を探しながら歩いていきます。
車道から登山道に入ると、F氏による山野草レクチャー、金剛山で見かけたチヂミザサ
今回は上手く撮れたかも。
花の時期は過ぎてしまったのかな、イワタバコが2輪咲いていました。
ここでもヤマジホトトギスかヤマホトトギスか判別が難しいですが、咲いていました。
ハシカケノ滝まで、Gさんの絶妙タイミング(?)の「これなに?」を交えて急な坂を登って
ハシカケノ滝付近で一休み。
N氏は元気一杯、昨日は2杯なのか後遺症もなく山野草に目も向けず、ひたすら登ってい
ました。
木橋を渡ると地道の登山道、そして、ブナ林を暫く歩くと塔原への登山道と合流し、ちょ
っと「しんどい」階段を登って葛城神社に到着。
山頂には、葛城神社(大阪側)と竜王神社(和歌山側)の神社が二つ坐しています。
大阪側は、正式には高龗(たかおがみ)神社、和歌山側は八大竜王神社が御祀りしてありま
す、ここも信仰の山なんですね。
石段を下って、売店のある広場から三角点へ、途中まで行くもお腹の虫が・・・
でUターン、展望台で昼食。
再び、竜王神社、葛城神社を経て塔原に向かう。
ブナ林の山道を下っていきます、歩きやすいですね。
玉冷泉は確認できませんでしたが標識だけは確認しました。
枇杷平、塔原分岐から蕎原へ。(ここも歩き易い)
木浴林道出会いからアスファルト道をいい匂いのそぶら茶屋を横目に見て、15分程度で蕎
原駐車場に到着。(4時間40分の行程)
皆さん、お疲れ様でした。
今回は、元山娘のTさんとF氏の奥さんとご一緒しました。
F氏の奥さんには、さり気なく「・・・・」ですねとレクチャー、これも感謝。
その後、ほの字の里・ほのぼの湯へ。
歩行時間 4:40 歩行距離 13.2km
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する