記録ID: 245662
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
丹沢三峰 丹沢山 【宮ヶ瀬〜丹〜塔〜大倉 スタンプラリー完結編】
2012年11月18日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 19.0km
- 登り
- 1,790m
- 下り
- 1,794m
コースタイム
7:50宮ヶ瀬登山口-8:55高畑山山頂-9:15金冷シ-10:20本間ノ頭-10:40円山木ノ頭-
11:00太礼ノ頭-11:15瀬戸沢ノ頭-11:40丹澤山山頂(ロンリーランチタイム)12:20-
12:35竜ヶ馬場-13:05塔の岳山頂-13:50堀山の家-14:20見晴茶屋-14:30大倉高原山の家-
15:00大倉バス停
11:00太礼ノ頭-11:15瀬戸沢ノ頭-11:40丹澤山山頂(ロンリーランチタイム)12:20-
12:35竜ヶ馬場-13:05塔の岳山頂-13:50堀山の家-14:20見晴茶屋-14:30大倉高原山の家-
15:00大倉バス停
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
丹沢山までは前日の雨風のせいか倒木で登山道の 妨げになる所が数カ所ありましたが、思いのほか ぬかるんでる場所がなくゲイターは不要でした。 塔ノ岳山頂から大倉までは沢山の下山者と一緒になり なかなか自分のペースが作れず苦労しました。 >_< 陽がでていれば長袖Tシャツでバッチリですが、 風が吹くとかなり冷えます。 しっかりとした防寒対策を! |
写真
撮影機器:
感想
5/20以来の丹沢、しかもスタンプラリーを一つ残して半年が経ってしまった💦
こりゃ、地元神奈川の丹沢の主に怒られる!💢ってことで久々に日曜フリーになったので
ちょっくら行ってきました!
せっかくなら行った事ないルートをと探していた所、ヤマレコユーザーのisoyasuさんの
記録をもとに、距離的になかなか歩き甲斐がありそうな宮ヶ瀬から丹沢山に入るいわゆる
裏丹沢ルートを選びました。
実際歩いてみると出だしの「丹沢山まで後10km」の文字に少々ビビりが入りましたが😥
前日の雨風による倒木が何ヶ所かあるものの、かなり歩きやすい登山道で終わりかけの
紅葉をゆっくり堪能しながら気持ち良く歩けました!☺
丹沢山、塔の岳山頂はさすが日曜日。登山客でごった返していました。
ここのところ平日山行が続いてかなり戸惑いましたが、丹沢山でラス1のスタンプを
無事ゲットしてルンルン気分で大倉へ下りました✌
今回は久々の20km近いロングコースでしたが、コンディションが良かったのか
それとも今夏の山行で足腰が鍛えられたのかあまり疲れをかんじませんでした!
とはいえ、過信しないように気を引き締め次の山行に挑みたいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1004人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する