記録ID: 276412
全員に公開
ハイキング
丹沢
東海自然歩道-2 石老山・石砂山
2011年06月09日(木) [日帰り]
- GPS
- 07:49
- 距離
- 22.1km
- 登り
- 1,200m
- 下り
- 1,210m
コースタイム
6:06相模湖病院-6:22顕鏡寺-7:17石老山-9:11石砂山-10:02亀見橋-10:24西野々(焼山登山口)-12:15R412に合流-13:55相模湖病院
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
石老山の登り始めは、いきなり奇岩や巨石の多さに驚かされる。 東海自然歩道と称するだけあって、道はよく整備されている。 |
写真
感想
一年前に、何気なく高尾山から鼠坂まで東海自然歩道を歩いたあと、大阪の箕面まで完歩したいと思うようになった。
6:06身支度を整えて相模湖病院から歩き始める。いきなり奇岩や巨石の多い山道を登る。この道は以前にも歩いたことがあるので、先が読めて精神的な不安を抱くことはない。
6:22 顕鏡寺に到着。立ち休みしたのち、再び急登を登り7:17に石老山山頂に到着。雨は降っていないが、もやっていて見通しが悪く残念であった。
頂上より少し歩くと分岐がある。前回はここから鼠坂に下りたが、今回はを石砂山に行くため、篠原に向かう。
8:10 車道に出る。篠原の集落で見つけた石仏の一つが気になった。『馬頭観音』と思いきや『馬頭太中』と記されている。
5〜6分歩いて、石砂山の登山口に入る。
9:11 石砂山に到着。
10:02 亀見橋を通過。この橋は神奈川の橋100選の一つで、以前にも歩いてきた。
R413を横断して、旧道を歩くと焼山登山口や諏訪神社を通過する。
次回の東海自然歩道はここから登るのである。
12:17青山で R412に合流して三ケ木経由道志橋を渡り、出発地点の相模湖病院に到着。13:55である。
着替えをして、遅めの昼食を食べる。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1041人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する