記録ID: 278123
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
高尾山〜陣馬山縦走
2013年03月15日(金) [日帰り]
- GPS
- 08:06
- 距離
- 20.1km
- 登り
- 1,223m
- 下り
- 1,188m
コースタイム
6:14 高尾山口
6:52 稲荷山
7:31 高尾山(休憩6分)
8:24 城山
8:46 小仏峠
9:18 景信山(休憩16分)
10:24 堂所山(休憩8分)
10:49 底沢峠
10:56 明王峠(休憩7分)
11:11 奈良子峠
11:42 陣馬山(休憩29分)
12:45 明王峠
13:20 大平小屋
14:20 与瀬神社
6:52 稲荷山
7:31 高尾山(休憩6分)
8:24 城山
8:46 小仏峠
9:18 景信山(休憩16分)
10:24 堂所山(休憩8分)
10:49 底沢峠
10:56 明王峠(休憩7分)
11:11 奈良子峠
11:42 陣馬山(休憩29分)
12:45 明王峠
13:20 大平小屋
14:20 与瀬神社
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
○京王線 5:12 分倍河原−6:11 高尾山口 <<復路>> ○JR中央線 16:01 相模湖−16:35 立川 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■トイレ情報 堂所山を除く各ピークと、紅葉台、一丁平、明王峠にトイレがあります。 与瀬神社方面は明王峠を過ぎると下山するまでトイレがありません。 ■茶店情報 高尾山以外の茶店(城山、景信山、明王峠、陣馬山)は平日は営業していないようなので注意が必要です。 ■お風呂情報 相模湖の湖畔にある清水亭さんにてお風呂を借りました。(タオル付900円) 駅を通り過ぎるので下山後行くにはやや遠いかもしれません。 出発時刻/高度: 06:14 / 197m 到着時刻/高度: 14:20 / 222m 合計時間: 8時間6分 合計距離: 20.08km 最高点の標高: 843m 最低点の標高: 197m 累積標高(上り): 1263m 累積標高(下り): 1238m |
写真
感想
実は下山ルートを決めないまま、時間と体力と相談しながら陣馬山を目指しました。
もちろん、途中のエスケープルートはいくつか準備しておきましたが。
最初は景信山あたりで挫折するかなと思っていましたが、いざ景信山まで行くと、せっかくだから堂所山にも行ってみたくなりました。
堂所山まで行くと後少しだから陣馬山まで行こうってな感じで気が付いたら大した疲れもなく、陣馬山まで高尾山口から5時間半で行けました。
陣馬山の山頂で地図と睨めっこして下山ルートを検討し、時間もまだ12時くらいだったので、陣馬高原下に下りると勿体ないと思い、明王峠から与瀬経由の相模湖に下りました。
明王峠から与瀬神社の間は誰ともすれ違わなかったので、やや不安でしたが、思ったより順調に下山する事ができました。
下山後は相模湖の湖畔をしばし散策して疲れを癒しました。
お一人様なのでボートで遊ぶ気にはなりませんでしたが(笑)。
機会があれば、またいつか陣馬山へ縦走したいものです。
□■□■□■□■
高尾山〜陣馬山は人気縦走路なだけあって、とても整備が行き届いているという印象でした。指導標も破損はおろか色褪せていませんでした。
堂所山は縦走路から若干寄り道する感じでそれているので、指導標がやや色褪せていました。それでも破損もなくキレイな状態である事には違いありません。
全体的にとても歩きやすいコースだった印象です。
しかし、道中トレラン組の多さには驚きました。歩いている人よりも走っている人の方が多いのでは?と思うほどでした(笑)。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1430人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する