高尾山の南-津久井城山から小仏城山へ
- GPS
- 07:03
- 距離
- 24.8km
- 登り
- 1,538m
- 下り
- 1,560m
コースタイム
- 山行
- 6:10
- 休憩
- 0:54
- 合計
- 7:04
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:JR相模湖駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
安心安全の関東ふれあいの道です。 通行止めで計画が立てられませんが、通行禁止の場所等は 全くありません。 |
その他周辺情報 | 高尾山口駅前 極楽湯 平日料金で千円でした。 |
写真
感想
残り3つになった神奈川県の山。
今日は城山(津久井城山)を獲りに来ました。
城山だけでは直ぐに終わってしまうので、今月登った相州アルプスと
赤線つなぎをすることにしました。
高尾山口駅に到着すれば良いのですが、それでも短いので高尾山南稜を通って
相模湖駅に抜ける事にしました。
相州アルプスをスタートした上長竹バス停からスタート。
40分ほどバス道を戻って、城山登山口へ。
城山は秀吉の小田原平定時に落ちた北条氏の支城のひとつ。
保存状態の良い山城でした。
津久井湖を超えて高尾山南陵へ。姿三四郎の決闘地、峯薬師を超えて草戸山に立ち寄り。尾根伝いでラクラクコースかと思いや、ガッツリ降下。当然戻りは急登。
結構キツかった。高尾山南稜は関東ふれあいの道なのでとても歩きやすい。
巻道も多いのですが、初めての尾根だったので山頂をちゃんと踏んで来ました。
大垂水峠から小仏城山へは結構な登り。ここはシンドかった。
平日だけあって、お昼時なのに城山のテーブルは空席だらけ。
休日の高尾山界隈は近づきたくなかったので、平日にやってきて大正解。
相模湖に降りて、駅に向かう途中に嵐山登山道が出現。「かながわ景勝50選」び看板まである。地図を見ると往復1時間弱。時間も早いので行ってみることにしました。
ところがこれがずーっと坂道。かなり応えました。
相模湖駅で電車の待ち時間で缶ビールを空けて、高尾山口駅の温泉施設へ。
以前行った時は、いろんな人種、国籍の人がいて国際色豊かなお風呂でしたが、
流石に今回は異国の人は一人だけでした。平日なのにそれなりに混んでいました。
急にガッツリお肉が食べたくなったので八王子駅で途中下車。
某有名チェーンで打ち上げをして帰途に付きました。
これで神奈川の山は残り2つ(不動山と菰釣山)。緊急事態中に片付けたいところ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する