記録ID: 3075298
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
名栗湖から白谷沢コースを登り、棒ノ嶺から滝ノ平尾根を下り、論地山に寄り道をしました。
2021年04月09日(金) [日帰り]
- GPS
- 07:42
- 距離
- 12.4km
- 登り
- 1,245m
- 下り
- 1,249m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:56
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 7:56
8:18
12分
名栗湖
8:54
8:55
21分
藤懸の滝
9:41
9:42
12分
東屋跡 (林道)
11:22
11:23
49分
白地平
12:12
12:16
9分
相生橋辺り
12:40
12:45
18分
名栗湖
13:03
13:14
15分
円通寺
13:29
13:30
11分
奥社
14:09
14:15
22分
ニセ論地山
14:37
14:38
11分
名無しの頭辺り
14:49
14:50
19分
三本松
15:09
15:09
18分
名無しの頭辺り
15:27
15:27
21分
ニセ論地山
16:04
16:05
9分
奥社
16:14
円通寺
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
棒ノ嶺のコースは一般コースで、論地山はバリコースです。 円福寺から三本松に繋がる尾根の正式名称が分からないので、三本松南尾根 (仮称)としました。 《三本松南尾根》 お墓の下の方は薮化しているのでお墓の上の方から尾根に取付くと良いです。 名無しの頭を過ぎると、踏跡が薄くなります。 |
写真
装備
個人装備 |
防寒着
雨具
昼ご飯
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
保険証
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
《三本松南尾根》
尾根に取付く処にペットボトルに入った案内が有るとネットに書かれていたので探しましたが有りませんでした。薮に向って踏跡らしき跡を見つけましたが、薮歩きはしたくないので見送りました。お墓の最上部に行くと薮が無くなり其処から取付き、尾根に乗ると踏跡が有りました。
急登の先に奥社が在り、反対側に参道が有りました。当然、参道側に本社なのですが神社は無さそうなので現存していない様子です。
奥社から下り、鞍部から登り返すと小広い論地山に到着です。ニセ論地山は岩が在る小ピークを巻いた先の急斜面を登った処に有りました。論地山より尖っていて細長い山頂です。
一度下って次の急斜面を登り、尾根と巻道の分岐を過ぎて尾根に復帰した辺りが名無しの頭辺りで、何処がピークか分かりませんでした。
其処から最後の急斜面を登ると赤沢と仁田山峠を繋ぐ尾根に出ました。左に少し行くと三本松で、小さな山名板が有ります。
久林の分岐に戻り赤沢側に少し行くと黒指方面に向う尾根分岐です。踏跡明瞭なら下るつもりでしたが今回は見送り、来た道を円福寺に戻り山歩きを終えました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:379人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する