朝5:22道の駅茶倉駅からスタート。丘の上に建っているかわいい山小屋風の駅舎です。
1
5/23 5:22
朝5:22道の駅茶倉駅からスタート。丘の上に建っているかわいい山小屋風の駅舎です。
この階段を登ると…
0
5/23 5:23
この階段を登ると…
展望東屋があります。
0
5/23 5:25
展望東屋があります。
目の前にいきなり烏岳ドーン!
長年松阪に住んでたのに名前も聞いたことがありませんでした。
1
5/23 5:25
目の前にいきなり烏岳ドーン!
長年松阪に住んでたのに名前も聞いたことがありませんでした。
朝もやに煙る台高の山々。
0
5/23 5:26
朝もやに煙る台高の山々。
展望台から下ると眼下には真っ赤な吊橋。何気に渡るのは初めてでした。
1
5/23 5:29
展望台から下ると眼下には真っ赤な吊橋。何気に渡るのは初めてでした。
橋の上から櫛田川の流れを見下ろす。
0
5/23 5:30
橋の上から櫛田川の流れを見下ろす。
この吊橋を渡って櫛田川の対岸へ。
3
5/23 5:30
この吊橋を渡って櫛田川の対岸へ。
しっかりした橋なのでそれほど揺れませんでした。
0
5/23 5:30
しっかりした橋なのでそれほど揺れませんでした。
川を渡った所はリバーサイド茶倉というキャンプ場になっています。道の駅の駐車キャパが少ないので、こちらの駐車場に停めたほうがよかったかも。
0
5/23 5:32
川を渡った所はリバーサイド茶倉というキャンプ場になっています。道の駅の駐車キャパが少ないので、こちらの駐車場に停めたほうがよかったかも。
茶畑の中を抜けて烏岳登山口へ向かう。
0
5/23 5:36
茶畑の中を抜けて烏岳登山口へ向かう。
案内看板はばっちり設置されています。
0
5/23 5:39
案内看板はばっちり設置されています。
10分程度で登山口へ。ここに登山ポストあり。
0
5/23 5:43
10分程度で登山口へ。ここに登山ポストあり。
山頂まで1.9km。比較的お手軽なハイキングコースみたいです。
0
5/23 5:44
山頂まで1.9km。比較的お手軽なハイキングコースみたいです。
はじめはコンクリートで舗装された林道ですが、そのうちに登山道に変わります。
0
5/23 5:47
はじめはコンクリートで舗装された林道ですが、そのうちに登山道に変わります。
最初のピークです。
1
5/23 6:01
最初のピークです。
四等三角点。点名「井ノ口」標高225.74m。
0
5/23 6:01
四等三角点。点名「井ノ口」標高225.74m。
タッチ♪
1
5/23 6:01
タッチ♪
コアジサイ?
0
5/23 6:03
コアジサイ?
鉄塔直下を通過。
0
5/23 6:10
鉄塔直下を通過。
稜線に出ました。とりあえず展望台のほうへ。
0
5/23 6:12
稜線に出ました。とりあえず展望台のほうへ。
樹林を抜けると東屋が建っていました。
1
5/23 6:15
樹林を抜けると東屋が建っていました。
この辺りの山でよく見かける反射板。経ヶ峰や局ヶ岳にもありました。
1
5/23 6:15
この辺りの山でよく見かける反射板。経ヶ峰や局ヶ岳にもありました。
中央奥には迷岳。
1
5/23 6:16
中央奥には迷岳。
分岐に戻ってもうひと登り。
0
5/23 6:23
分岐に戻ってもうひと登り。
山頂に到着!
0
5/23 6:26
山頂に到着!
香肌イレブン8座目の烏岳です。
0
5/23 6:26
香肌イレブン8座目の烏岳です。
山頂は北西側と南東側が開けています。こちらは南東側の多気方面かな。
1
5/23 6:27
山頂は北西側と南東側が開けています。こちらは南東側の多気方面かな。
西の方を望むと先日登った局ヶ岳と栗ノ木岳の稜線が見渡せます。よく歩いたねー。
1
5/23 6:28
西の方を望むと先日登った局ヶ岳と栗ノ木岳の稜線が見渡せます。よく歩いたねー。
山名看板がありました。高見山までは見通せない。
0
5/23 6:28
山名看板がありました。高見山までは見通せない。
こちらは東側。遠くで明るく輝いているのは海かな?
1
5/23 6:29
こちらは東側。遠くで明るく輝いているのは海かな?
時間が早いせいか山頂では誰とも会わずじまいでした。波多瀬のほうへ下ります。
1
5/23 6:29
時間が早いせいか山頂では誰とも会わずじまいでした。波多瀬のほうへ下ります。
波多瀬へとルートは尾根コースと谷コースがあり、山頂からしばらく下ると分岐します。尾根コースへ入るとすぐに東屋あり。
0
5/23 6:36
波多瀬へとルートは尾根コースと谷コースがあり、山頂からしばらく下ると分岐します。尾根コースへ入るとすぐに東屋あり。
大日さんの祠。
1
5/23 6:36
大日さんの祠。
尾根を東へ下ったのちにつづら折れで麓へ下ります。思ってたよりも歩きやすいルートでした。
0
5/23 6:37
尾根を東へ下ったのちにつづら折れで麓へ下ります。思ってたよりも歩きやすいルートでした。
つづら折れで沢へ下りてくると登山道はほぼ終わりです。
0
5/23 7:06
つづら折れで沢へ下りてくると登山道はほぼ終わりです。
看板が立っていて谷沿いの西コースと合流。
0
5/23 7:08
看板が立っていて谷沿いの西コースと合流。
東コース(尾根コース)も問題なく歩けました。
0
5/23 7:09
東コース(尾根コース)も問題なく歩けました。
ここからしばらくロードです。
0
5/23 7:12
ここからしばらくロードです。
鹿除け柵を開けて通過。
0
5/23 7:12
鹿除け柵を開けて通過。
波多瀬八柱神社の立派なお社。
0
5/23 7:14
波多瀬八柱神社の立派なお社。
波多瀬の集落を抜けながら烏岳を振り返る。
0
5/23 7:15
波多瀬の集落を抜けながら烏岳を振り返る。
そして向かう先には白猪山。田んぼの水面に反射して美しい風景。
1
5/23 7:23
そして向かう先には白猪山。田んぼの水面に反射して美しい風景。
櫛田川に架かる波多瀬橋を渡ります。
0
5/23 7:30
櫛田川に架かる波多瀬橋を渡ります。
スタート地点の道の駅からずいぶん下流側となります。
0
5/23 7:31
スタート地点の道の駅からずいぶん下流側となります。
波多瀬橋を渡ったところで地形図を見ていて、この稜線ルートで東側から白猪山へ辿りつけそうなことに気がついた。赤丸の部分だけ登山道を示す点線が付いていないのが気がかりだけど最悪北側の林道へ下って登り返せば何とかなりそうです。
0
波多瀬橋を渡ったところで地形図を見ていて、この稜線ルートで東側から白猪山へ辿りつけそうなことに気がついた。赤丸の部分だけ登山道を示す点線が付いていないのが気がかりだけど最悪北側の林道へ下って登り返せば何とかなりそうです。
ということで橋を渡った目の前の林道入口から尾根に取り付く。
0
5/23 7:35
ということで橋を渡った目の前の林道入口から尾根に取り付く。
取り付きが判らず藪を漕いで何とかP298へ。天竺山というらしい。
1
5/23 8:19
取り付きが判らず藪を漕いで何とかP298へ。天竺山というらしい。
ひたすら尾根芯を北へ向かうと、広々した道と合流し、白猪山東の尾根登山道の標柱が。間違いなく白猪山に辿り着けることが確定してひと安心です。
0
5/23 8:49
ひたすら尾根芯を北へ向かうと、広々した道と合流し、白猪山東の尾根登山道の標柱が。間違いなく白猪山に辿り着けることが確定してひと安心です。
鉄塔の下を通過。
0
5/23 9:02
鉄塔の下を通過。
東の尾根道と合流してからはとても歩きやすいルートになりました。途中でMTBのお兄さんが爆走してきてビックリ。
0
5/23 9:09
東の尾根道と合流してからはとても歩きやすいルートになりました。途中でMTBのお兄さんが爆走してきてビックリ。
とても解りやすい道標。これだけしっかり整備されていれば、この先も安泰です。
0
5/23 9:03
とても解りやすい道標。これだけしっかり整備されていれば、この先も安泰です。
途中の小ピーク。つづら又山。
0
5/23 9:25
途中の小ピーク。つづら又山。
大石城候補地?どういうこと??
0
5/23 9:38
大石城候補地?どういうこと??
ルート案内が親切!
0
5/23 9:38
ルート案内が親切!
心配していた地形図に点線のない区間も何の問題もなく通過。心配無用でした。
0
5/23 10:00
心配していた地形図に点線のない区間も何の問題もなく通過。心配無用でした。
さて白猪山へ向けての最後の登り。もうひと頑張り!
0
5/23 10:12
さて白猪山へ向けての最後の登り。もうひと頑張り!
空が開けて…
0
5/23 10:17
空が開けて…
到着です!
3
5/23 10:17
到着です!
香肌イレブン9座目の白猪山です。
2
5/23 10:17
香肌イレブン9座目の白猪山です。
山頂には二等三角点。点名「白猪山」標高819.39m。
1
5/23 10:18
山頂には二等三角点。点名「白猪山」標高819.39m。
タッチ♪
2
5/23 10:18
タッチ♪
白猪山からの展望。こちらは南側。
0
5/23 10:18
白猪山からの展望。こちらは南側。
こちらは北側。矢頭山や髻山かな?
1
5/23 10:21
こちらは北側。矢頭山や髻山かな?
まだ時間は10時半。このまま下ると昼過ぎには終了してしまうので、そのまま稜線を西へ向かいます。どこまで行けるかな?
0
5/23 10:24
まだ時間は10時半。このまま下ると昼過ぎには終了してしまうので、そのまま稜線を西へ向かいます。どこまで行けるかな?
スズキ蘭!懐かしいスクーターです。
0
5/23 10:24
スズキ蘭!懐かしいスクーターです。
高須ノ峰へはずっと尾根通しの縦走路です。
0
5/23 10:25
高須ノ峰へはずっと尾根通しの縦走路です。
白猪山へ北側から登る阪内コースは崩落のため通行禁止のようです。
0
5/23 10:28
白猪山へ北側から登る阪内コースは崩落のため通行禁止のようです。
少し開けた場所へ。
0
5/23 10:31
少し開けた場所へ。
また候補地?
0
5/23 10:31
また候補地?
この辺りは地元ケーブルテレビの社有林のようです。
0
5/23 11:00
この辺りは地元ケーブルテレビの社有林のようです。
縦走路はほぼほぼ樹林の中なので展望はありません。
0
5/23 11:00
縦走路はほぼほぼ樹林の中なので展望はありません。
珍しく北側が開けました。
0
5/23 11:17
珍しく北側が開けました。
堀坂山&観音峰が見えました。
0
5/23 11:18
堀坂山&観音峰が見えました。
P802の三角点。見落としてだいぶ通り過ぎてから気が付きました。
三等三角点。点名「深山」標高802.44m。
0
5/23 11:42
P802の三角点。見落としてだいぶ通り過ぎてから気が付きました。
三等三角点。点名「深山」標高802.44m。
タッチ♪御在覧場?
1
5/23 11:42
タッチ♪御在覧場?
ちょっとヤセ尾根。
0
5/23 11:48
ちょっとヤセ尾根。
アンテナ。無線の中継用かな?
0
5/23 11:52
アンテナ。無線の中継用かな?
鉄塔の下に何か居る。
一心不乱にお食事中。
0
5/23 12:00
鉄塔の下に何か居る。
一心不乱にお食事中。
気づいた(笑)
近寄ると逃亡。
0
5/23 12:01
気づいた(笑)
近寄ると逃亡。
時刻は12時。では私もこの鉄塔の下でお食事としよう。
0
5/23 12:01
時刻は12時。では私もこの鉄塔の下でお食事としよう。
最近ハマっているおこわの弁当。赤飯旨いわ〜。
2
5/23 12:07
最近ハマっているおこわの弁当。赤飯旨いわ〜。
お腹も満たされたので先へ進む。
変わり映えのしない樹林帯が続きます。
0
5/23 12:33
お腹も満たされたので先へ進む。
変わり映えのしない樹林帯が続きます。
またまた鉄塔の下をくぐる。
0
5/23 12:39
またまた鉄塔の下をくぐる。
しまった…こっちのほうが弁当食べるのに適地でした。
0
5/23 12:39
しまった…こっちのほうが弁当食べるのに適地でした。
そして13:16。高須ノ峰へ。他の山から見たら判りやすいピークなのに樹林に覆われているんですねー。
1
5/23 13:16
そして13:16。高須ノ峰へ。他の山から見たら判りやすいピークなのに樹林に覆われているんですねー。
ここにも二等三角点。点名「上仁柿山」標高797.82m。
0
5/23 13:16
ここにも二等三角点。点名「上仁柿山」標高797.82m。
タッチ♪
1
5/23 13:16
タッチ♪
高須ノ峰からはそのまま西へ向かいR368の仁柿峠を目指します。
0
5/23 13:44
高須ノ峰からはそのまま西へ向かいR368の仁柿峠を目指します。
少し高度を下げるとすぐ傍を林道が並行しています。林道歩けば簡単にR368へ出られそうですが、ここは誘惑に負けずに尾根道を行きます。
0
5/23 14:00
少し高度を下げるとすぐ傍を林道が並行しています。林道歩けば簡単にR368へ出られそうですが、ここは誘惑に負けずに尾根道を行きます。
峠へ下る直前は激下りの激藪でしたが、何とか沢へランディング。
0
5/23 14:28
峠へ下る直前は激下りの激藪でしたが、何とか沢へランディング。
車道へ上がった所がちょうど松阪市と津市の境界でした。
0
5/23 14:29
車道へ上がった所がちょうど松阪市と津市の境界でした。
R368も酷道なのに結構交通量があります。
0
5/23 14:30
R368も酷道なのに結構交通量があります。
大型車は「絶対に」通れないらしい。
0
5/23 14:30
大型車は「絶対に」通れないらしい。
ここは伊勢本街道が通っていたルートです。
0
5/23 14:33
ここは伊勢本街道が通っていたルートです。
国道の下に未舗装だけどもっと広い道。どうやらバイパスを作る計画があるみたいです。
0
5/23 14:35
国道の下に未舗装だけどもっと広い道。どうやらバイパスを作る計画があるみたいです。
国道から外れて伊勢本街道へ。いにしえの道を歩きます。
0
5/23 14:36
国道から外れて伊勢本街道へ。いにしえの道を歩きます。
櫃坂道というらしい。
0
5/23 14:36
櫃坂道というらしい。
文字通りお伊勢参りの道なんですね。
0
5/23 14:40
文字通りお伊勢参りの道なんですね。
整備されていて歩きやすいです。
1
5/23 14:41
整備されていて歩きやすいです。
朱鉄ノ滝。
0
5/23 14:43
朱鉄ノ滝。
水量少なっ。
0
5/23 14:43
水量少なっ。
また舗装路へ復帰。
0
5/23 14:59
また舗装路へ復帰。
国道と合流する地点に自販機があったのでここで一休みさせてもらいました。冷たいドリンク最高!
0
5/23 15:09
国道と合流する地点に自販機があったのでここで一休みさせてもらいました。冷たいドリンク最高!
伊勢本街道をひたすら下り柿野神社へ。
1
5/23 16:09
伊勢本街道をひたすら下り柿野神社へ。
R166と合流しました。
0
5/23 16:10
R166と合流しました。
道の駅まであと1.3km。
0
5/23 16:13
道の駅まであと1.3km。
小高い丘の上に山小屋風の駅舎が見えてきました。
0
5/23 16:25
小高い丘の上に山小屋風の駅舎が見えてきました。
16:25帰着!30kmオーバー。何という遠回り。
1
5/23 16:28
16:25帰着!30kmオーバー。何という遠回り。
今日もお疲れさまでした!
0
5/23 16:29
今日もお疲れさまでした!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する