はじめてのアルプス 鳳凰三山でハードな一日
- GPS
- 12:18
- 距離
- 24.0km
- 登り
- 2,528m
- 下り
- 2,524m
コースタイム
中道登山道入口 6:00
御座石 8:40
薬師岳 10:00
観音岳 10:30 (昼食30分)
アカヌケ沢の頭 12:10
地蔵岳 12:15(休憩30分)
鳳凰小屋 13:30(休憩15分)
五色滝 14:25
白糸滝 14:55
青木鉱泉 17:30
天候 | 曇時々晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
5時ごろに到着。駐車場はほぼ満車でした。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全体として危険なところはなかった。 たくさんの矢印、マークがあるので迷うようなことも無いとおもいます。 |
写真
装備
個人装備 |
カッパ 上下 1
ウインドブレーカー 1
薬・救急セット 1 絆創膏・ロキソニン
携帯電話 1 NTT DoCoMo
スパッツ 1
靴紐予備 1
ヘッドライト 1 予備電池 1式
非常食 1 カロリーメイト・羊羹・ブドウ糖
腕時計 1
水 2.0L 行動時用
手袋 1
携帯座布団 2
ストック 1
レジャーシート 1
コーヒーカップ 1
ゴミ袋 数枚 コンビニ袋など
手ぬぐい 2
コーヒー、おやつ 適量
マッチ 1箱
昼食 適量 ラーメン、おにぎり
|
---|---|
共同装備 |
JETBOIL ZIP 1
カメラ 1
地図 1
鍋 1
水 1L 食事用
GPS 1 m-241
|
感想
先週、瑞牆山から見た南アルプスに行ってみたいと思い、鳳凰三山へ。
初めてアルプスと付く山域に足を踏み入れました。
スタートは青木鉱泉からと決めて、あとは中道、ドンドコ沢のどちらから登るか
迷いましたが下山時に滝を見ながら歩けば退屈しないかなと思い中道コースから
登ることにしました。
青木鉱泉から中道登山口までは林道を歩いていきます。
40分ほど歩くと登山道の入り口。ここから約4時間の登りか〜と思って道標を見る
と「6時間」と書き直してある。本当か〜?と疑いながら登っていきます。
樹林帯のなかを登り続けて森林限界を越えると薬師岳が見えてきました。
結局、所要時間は約4時間、道標に書いてある4時間半の方が正しいようです。
薬師岳から地蔵岳までは気持ちのいい稜線歩き。景色を眺め、写真をいっぱい撮って
なかなか進めない。富士山、北岳、甲斐駒、仙丈ヶ岳、八ヶ岳、奥秩父と360度の
大パノラマを堪能しました。
地蔵岳が近づいてくるとオベリスクも大きくなり、青空も見えきて、かなりテンション
が上がってきます。リュックをデポしてオベリスクに。途中まで登っては見ましたが恐
怖心には勝てず、てっぺんは諦めました。いつかまたチャレンジしてみたい。
三山を堪能して、名残惜しいけど下山です。
下りはじめは砂の道でふわふわとしてあっという間に下っていけます。
鳳凰小屋まではすぐに到着。鳳凰小屋はとても雰囲気の良い山小屋でした。ここでコーラ
を飲んで少し休憩。これからの長い下りに備えます。
あとはひたすら下っていきます。途中の滝を見ながらの下りなのでしばらくは退屈せずに
歩いて行けます。ただ、白糸の滝を過ぎてからの2時間半は雨にも降られ、ヘバリ出して
本当にきつかった。
青木鉱泉に戻ったのが17時30分、12時間以上の長い山歩きでした。
今回の鳳凰三山は日帰りで行くにはかなりハードでした。
後は温泉につかって疲れを癒して帰路に、しかし更にハードな中央高速の渋滞にはまって
双葉SAから八王子まで2時間半、再度クタクタになった一日でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する