内山峠から荒船山
- GPS
- 04:41
- 距離
- 11.5km
- 登り
- 1,025m
- 下り
- 1,025m
コースタイム
- 山行
- 3:33
- 休憩
- 1:01
- 合計
- 4:34
8:56 鋏岩修験道場跡
9:18 一杯水
9:45 艫岩展望台
10:28 星尾峠/行塚山分岐
10:37 行塚山(経塚山)
11:14 艫岩展望台
12:37 内山峠駐車場
天候 | 曇り/濃霧 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
下仁田IC ⇒ 内山峠 約40分 内山峠 ⇒ 荒船の湯 約10分 |
コース状況/ 危険箇所等 |
上信越道/下仁田ICを下りると「荒船山28km」の看板がありました。 実際には内山峠駐車場までなので、もう少し近いと思いますが。 R254は舗装工事のたけ片側交互通行区間がありました。 内山峠駐車場は詰めれば20台は余裕で停められると思います。 30台停めると駐車場から出るのに苦労するかも。 荒廃した避難小屋の話を聞いていたので登山道も荒れ気味かと思いましたが、危険個所にはガードレールや鎖が設置してあったので安心しました。 一杯水手前の木道(橋?)が崩落しています。 迂回路は橋の下です。 ぬかるんでいると滑りやすいので注意して通行してください。 途中鎖場とロープ場がありますが、鎖は支柱が抜けかかっているので過信して体重をかけ過ぎないように注意してください。 避難小屋は男女共にトイレが使用不可になっています。 東屋としては使えますが、御世辞にもきれいとは言い難いので、他のベンチを利用した方がいいかもしれません。 話題のジバチ(スズメバチ)ですが、2、3匹見かけましたが、刺激しなければ問題ないと思います。 出発時刻/高度: 08:00 / 1076m 到着時刻/高度: 12:41 / 1076m 合計時間: 4時間41分 合計距離: 11.51km 最高点の標高: 1376m 最低点の標高: 1057m 累積標高(上り): 626m 累積標高(下り): 606m ●総歩数(Door to Door):28,390歩 |
写真
感想
西上州は荒船山に足を延ばしてみました。
4時には家を出ようと思っていたのに、目が覚めたら4時でした。
電車なら焦るところですが、今日はクルマなのでそこまで焦っていません。
関越道/練馬ICまでの下道で工事渋滞や高速も連休初日という事もあり、やた混んでいました。
それでも7時前に下仁田ICに着いたのですが、高速を下りて目に入ったのは、「荒船山28km」という看板です。
インターから内山峠まですぐだと思い込んでいました。
早朝だったので道が空いていたのは幸いでした。
ところで、R254を走っていると西上州特有のとんがった山々が目に入ってきます。
もうワクワクしっぱなしです(笑)。
寝坊&渋滞で出鼻をくじかれましたが、どうにか8時前には内山峠駐車場に着く事ができました。
8時を過ぎると駐車スペースの確保が難しいという情報を見ていたので安心しました。
身支度を整えたらいざ出発です。
最初はアップダウンの少ない道が続くので退屈でしたが、鋏岩修験道場跡を過ぎたあたりから岩壁や梯子や鎖など道に変化が出てきたので楽しかったです。
情報通り?途中でスズメバチを2、3匹見かけましたが、刺激しないように静かに歩けば襲ってくる事はありません。(めっちゃ緊張しましたが)
艫岩は聞きしに勝る断崖絶壁でした。
端っこから下を覗き込むと吸い込まれそうな感覚に陥って足が竦みます。
落ちるとシャレにならないので、あまり端っこに近寄らない方がいいでしょう。
艫岩だけで荒船山としては十分満足できますが、せっかくだから山頂にも行かねば!ということで経塚山を目指します。
艫岩から山頂までは山頂直下以外は平坦な道でした。
山頂直下の登りもそこそこ傾斜はありますが、息が上がるような厳しさはありません。
そして登った山頂ですが、山名と標高を示す標識以外は小さな祠はあるだけで、思ったより狭くもちろん展望もありませんでした。
あとは来た道を戻って下山するだけですが、登りの時は楽しかった岩壁や鎖が下りの時は難所に変わります。
そんなに厳しいわけではありませんが、やはり神経を使います。
約4時間半で下山。
やや歩き足りないかな?という感じがしないでもないですが、3時間を超える運転を控えているので仕方ありません。
変える前に荒船の湯で汗を流してさっぱりしていきましょう。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する