高尾山〜陣馬山縦走、一ノ尾根を経て藤野に下山
- GPS
- 08:11
- 距離
- 24.5km
- 登り
- 1,279m
- 下り
- 1,243m
コースタイム
6:59 稲荷山
7:36 高尾山
8:15 一丁平
8:32 小仏城山
8:55 小仏峠
9:24 景信山(〜9:38)
10:29 堂所山(〜10:38)
11:06 明王峠
11:40 陣馬山(〜12:16)
13:06 藤野北小バス停分岐
13:33 陣馬山登山口(一ノ尾根コース)
13:51 一ノ尾根コース/栃谷・奈良子コース分岐
14:18 沢井隧道
14:30 藤野駅
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
○京王線 5:38 分倍河原 − 6:11 高尾山口 <復路> ○中央本線 14:35 藤野 − 14:48 高尾 ○京王線 14:58 高尾 − 15:20 分倍河原 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全行程基本的に整備の行き届いた安全な登山道です。 稲荷山のトイレは老朽化のため使用中止になっています。 高尾山山頂までトイレはありません。 心配な方は高尾山口で済ませておいた方がよさそうです。 奥高尾縦走路は歩く人が多いので道がカチカチに踏み固められて滑りやすくなっています。 景信山から明王峠方面に下るところで滑って尻もちをついてしまいました。 一ノ尾根は陣馬山直下の長い階段を除けば、緩やかな尾根道です。 もしかしたら奥高尾縦走路より歩きやすいかもしれません。 陣馬山登山口から藤野駅までは4Km近い舗装路歩きです。 登山口近くに観光トイレと公衆トイレがあります。 その後は駅までトイレはありません(コンビニもないです)。 沢井隧道(トンネル)は狭いので右端に寄って歩きましょう。 出発時刻/高度: 06:19 / 196m 到着時刻/高度: 14:30 / 205m 合計時間: 8時間11分 合計距離: 24.47km 最高点の標高: 844m 最低点の標高: 190m 累積標高(上り): 1331m 累積標高(下り): 1322m ●総歩数(Door to Door):46,636歩 |
写真
感想
少し涼しくなってきたので、高尾山〜陣馬山を歩いてみました。
今年三回目の奥高尾縦走路です。
高尾山は稲荷山コースを選択。
歩き始めは連休疲れ?のせいかペースが上がりませんでしたが、歩いているうちに調子を取戻し、稲荷山まで30分(CT50分)、高尾山まで70分(CT100分)といい感じです。
あいにくの曇り空なので見晴台からの展望はイマイチですが、いつもの事なので気にしません(笑)。
展望が期待できないので、逆に歩く事に専念できそうです。
曇り空も手伝って気温が上がらず、涼しかったのでとても歩きやすかったです。
道中多数のトレランナーの追いこされながらもマイペースで歩き続け、スタートから約5時間(11:40)で陣馬山に到着。
山頂は(7時半時点の)高尾山より混雑しており、白馬像の周りのベンチも人でいっぱいです。
信玄茶屋の美味しいコーヒーをいただきながら、一息入れます。
下山コースは藤野に下りるルート(一ノ尾根、栃谷尾根、奈良子尾根)のうち、陣馬山から直接下りられる一ノ尾根を選択しました。
清水茶屋の脇にある登山道から一ノ尾根に入ります。
山頂直下の長い階段には萎えますが、そこを過ぎれば揺るやかな高速コースが待っています。
一ノ尾根は奥高尾縦走路より歩きやすいのでは?と思わせるほど真っ直ぐで気持ちのよい尾根道が続きます。
とくれば、やはりと言うか多くのトレランナーが走っていました。
途中にある和田や沢井への分岐をパスしてほぼCT(80分)通りで陣馬登山口へ下山。
ここで終わりなら良いのですが、藤野駅まではこの後、約4km、1時間の舗装路歩きが待っています。
狭い沢井隧道を抜ければ、藤野駅はすぐ目の前です。
帰りの電車の時間がピッタリだったので寄り道なしで帰宅の途につきました。
帰りの電車で妻から「ヨーカドーの優勝セールに行きたい」とメールが着たので、帰ってもゆっくり出来そうにありません(笑)。
お疲れ様でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する