初めての南八ヶ岳、絶景の網笠山〜権現岳周回
- GPS
- 08:23
- 距離
- 11.8km
- 登り
- 1,454m
- 下り
- 1,475m
コースタイム
7:36 雲海
8:11 押出川分岐
9:31 網笠山(休憩) 9:52 気温7℃
10:14 青年小屋
11:45 権現小屋(昼食)12:10
12:25 権現岳(休憩)13:42 気温14℃
13:16 三ツ頭
15:00 遊歩道合流
15:25 観音平駐車場
所要時間 8:28
累積標高 (+)1666m (-)1669m
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
トイレ 青年小屋(11/3まで営業)、権現小屋(10/31まで営業) 往路 4:20自宅〜花園IC〜佐久IC〜白樺湖〜観音平6:40 復路 15:30観音平〜同上〜自宅18:30 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全般的に整備されており迷うような所はありません。 三ツ頭からの下りは観音平の標識が遊歩道に合流するまで出てきません。 (八ヶ岳神社等の表示になっている) ・観音平〜網笠山 緩やかな登りが続きます。 下の方ではまだ紅葉があります。 押出川分岐を過ぎる頃から急勾配になります。 また気づくとルートから外れていることがありました。 前後して歩いていた山ガールさんも途中ルートから外れた所から「そっちは登山道ですか〜」と声を掛けられました。 山頂は広く展望最高です。 ・網笠山〜権現岳 青年小屋まで下り、登り返しがきついです。 ギボシ手前ではガレ場となり鎖もあります。 鎖は補助的に使う程度で特に危険箇所ではありませんが天候の悪い時は注意が必要でしょう。。 権現岳山頂は岩場で狭いので混雑時は注意が必要そうです。 ・権現岳〜三ツ頭 一旦急降下しますが登り返しはさほどきつくありません。 日当たりがいいので溶けた霜柱で泥濘になっている箇所がありました。 ・三ツ頭〜観音平 急ではありませんがとにかく遊歩道に出るまでが長いです。 休憩ポイントもヘリポートとベンチが下の方に1箇所あったくらいです。 また、遊歩道に出てから下りの階段、観音平直前の登りがきつかったです。 |
写真
感想
仕事のしすぎで代休を取らなくてはいけなくなり、シーズン最後のつもりで八ヶ岳で行ったことのない南八、網笠山〜権現岳へ行ってきました。
連続する台風の襲来で荒れた天候だったけど、27、28号通過後の快晴予報なので「今でしょ!」じゃないけど大正解でした。
網笠山山頂にでると八ヶ岳主砲郡が大迫力でこちらに迫ってくる感じで感動ものでした。
また、山頂までチラチラ見える南アルプスや富士山が山頂で視界が開けると一気にその姿を現し、下山するまで1度も雲に隠れることなく、こちらも感動ものでした。
青年小屋からギボシまでの上りは、ほぼ1ヶ月ぶりの山行だったのでちょっときつかったのですが、周囲の展望に癒され登りきることができました。
青年小屋の「遠い飲み屋」で一杯いただこうと思っていたのですが生憎、ボッカ中のようで実現しませんでした。
代わりに権現小屋でお昼を頂きました。
実は日帰り山行でお昼を山小屋で食べるのは初めての経験でした。
小屋前に立つと中から「こんにちはー」と声が聞こえ、入ると厨房らしき所から30代くらいの小屋番さんが出てきました。
小屋番さんちょっとワイルドなお兄さんなんだけど、めちゃくちゃやさしい声で人懐っこく喋るんです。
ラーメン(¥500)ができるそうなので注文し、できるまで厨房内で調理しながら顔がみえない様態で色々お話させてもらいました。
青年小屋とは同じ経営らしいです。
権現小屋は今月待つまで営業で、青年小屋は11/3までとのことでした。
ラーメンは袋ラーメンに野菜のトッピングでした。
もう小屋を閉めるので野菜多めにしておいたとのことです。
楽しいひと時ありがとうございました。
恵まれた天候の中、今まで北側からしか見たことのなかった八ヶ岳主砲郡を色々な角度から見ることができ大満足の1日でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する