氷華と出会えた藤野縦走 石砂山→石老山
- GPS
- 08:38
- 距離
- 25.8km
- 登り
- 1,844m
- 下り
- 1,927m
コースタイム
- 山行
- 7:31
- 休憩
- 1:07
- 合計
- 8:38
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:JR東日本中央本線・相模湖駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
■コース状況 コース全般で登山道は整備されて明瞭で、見失う危険性は低い。落ち葉が積もった場所ではスリップに注意。 ・やまなみ温泉入口BS→峰山 「急坂コース」と書かれている場所以外は緩やかな登り。 登山道は明瞭で小さな標識も多く設置されているので、分かりやすいです。 ・峰山→分岐地点 峰山から南方向の下りはずっと階段の連続。ここを登りルートにしていたら、かなり疲れるでしょうね。 分岐地点からは舗装路となり、民家の前を進んでいきます。 ・伏馬田入口バス停分岐→石砂山 道自体は分かりやすいですが、かなり落ち葉が降り積もっています。 牧野方面分岐を見逃してしまい、石砂山西峰のピークを踏めませんでした。石砂山西峰にも行きたい方は要注意。 ・石砂山→石老山篠原登山口 石砂山北側は、靴が埋まるほどの落ち葉の量でした。 石老山篠原登山口へ向かう道が分からず、消防団横の広場を突っ切っています。 ・石老山篠原登山口→石老山 登山道は綺麗に整備されており、危険個所はありません。 ・石老山→高塚山 真っ直ぐな道で、緩やかなアップダウン。高塚山への最後の登り付近では、たくさんの氷華が観察できます。 ・石老山→大明神展望台 登山道は綺麗に整備されており、歩きやすくて危険個所はありません。この辺りからプレジャーフォレストのアナウンスが頻繁に聞こえてくるので、静かな山歩きムードはありません。 ・大明神展望台→鼠坂 かなり荒れ気味の沢道。コース自体は明瞭です。 ・鼠坂→嵐山 沢にかなり下ってから大きく登り返し。低山ですが、かなり「山登り」感はあります。直登ではなく九十九折の道なので傾斜自体は急ではありません。 ・嵐山→嵐山登山口 激下りや登り返しは無く、素直な下りでした。駅チカといえど、嵐山はしっかり登山できる良い山だと思いました。 |
その他周辺情報 | ■関連・参考リンク ・神奈川中央交通バス https://www.kanachu.co.jp/ ・藤野やまなみ温泉 https://yamanami-onsen.jp/ ・ヤマノート 氷華発生場所などまとめ https://www.yamareco.com/modules/yamanote/detail.php?nid=1847 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ヘッドランプ
保険証
携帯
時計
タイツ
防寒着
計画書
予備電池
ハードシェル
アウター手袋
毛帽子
ストック
|
---|
感想
■登頂記録
・藤野15名山 峰山(5/15)、石砂山(6/15)、石老山(7/15)
・関東百名山 石老山(23/100)
・関東百山 石老山(26/100)
・日本百低山 石老山(16/100)
・関東百名山(2019年) 石老山(23/100)
・中央線から見える山 石老山(20/133)
・神奈川県の山(分県登山ガイド) 石砂山(15/54)、石老山(16/54)
・東京周辺の山350 石砂山(58/350)、石老山(59/350)
・日本の山1000 石老山(35/1000)
■今回のルート
道志エリアは山ヒル生息地なので、山ヒルの居ない季節に登っておきたいので2021年登り納めの縦走を計画。
JR藤野駅→やまなみ温泉入口BS、というルートを考えたのですが、藤野駅発 やまなみ温泉行のバスは、6:20発または8:06発のみ。6:47発のバスはやまなみ温泉を経由しないのです。
https://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable/cs:0000800576-1/nid:00128788/rt:0/k:%E8%97%A4%E9%87%8E%E9%A7%85
なので、藤野駅6:47発のバスで、できるだけやまなみ温泉の近くまで乗ることにしました。乗換案内アプリによると宮ノ前BSが最寄と表示されたのですが、2つ手前の賽の神BSの方が近かったです。
相模湖駅→伏馬田BSというバスルートもありますが、その場合は直行バスが無いので、
相模湖駅→三ヶ木BS(乗換)三ヶ木BS→伏馬田BS
というルートになります。このルートは、朝は平日のみで土日は便がありません。交通費も高くなるし、三ヶ木BSでの待ち時間も長いので、あまりお勧めできません。
石砂山→石老山のルートは、牧馬峠経由の破線ルートではなく、篠原経由の実線ルートにしてみました。地図上では遠回りのようですが、綺麗に整備された道なのでお勧めです。
石老山の顕鏡寺ルートは通行止めです。大明神山ルートも大明神展望台から下の沢道はかなり荒れたままなので、滑落などに注意が必要。
■特記事項・お勧めポイントなど
嵐山は駅チカ里山らしく、ハイカー以外に普段着の方とも何組か出会いました。駅からすぐアプローチできて、急斜面も無くしっかり山登り気分を味わえるので、気軽な登山にお勧めしたい山だと思います。
高塚山ではたくさんの氷華を見ることができました。石老山から片道20分くらいかかりますが、石老山に登った際は足を伸ばしてみてはいかがでしょうか。
石老山付近でも氷華を見ることができるようですね。自分は石老山に着いたのが正午頃だったせいか見かけませんが、冷え込んだ日の朝に行けば見られる可能性は高そうです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する