記録ID: 42583
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八幡平・岩手山・秋田駒
和賀岳(満開のニッコウキスゲ)
2009年07月12日(日) [日帰り]
- GPS
- 08:02
- 距離
- 15.1km
- 登り
- 1,297m
- 下り
- 1,281m
コースタイム
7:17 甘露水口
7:34 ブナ台
8:02 滝倉
8:48 倉方
9:55 薬師岳
10:07 薬師平
10:28 小杉分岐
10:53 小鷲倉
11:29 和賀岳12:07
12:38 小鷲倉
12:59 小杉分岐
13:23 薬師平
13:37 薬師岳
14:06 倉方
14:36 滝倉
15:00 ブナ台
15:19 甘露水口
登り 4時間12分 下り 3時間12分
7:34 ブナ台
8:02 滝倉
8:48 倉方
9:55 薬師岳
10:07 薬師平
10:28 小杉分岐
10:53 小鷲倉
11:29 和賀岳12:07
12:38 小鷲倉
12:59 小杉分岐
13:23 薬師平
13:37 薬師岳
14:06 倉方
14:36 滝倉
15:00 ブナ台
15:19 甘露水口
登り 4時間12分 下り 3時間12分
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
真木渓谷の標識を右折し真木林道へ。舗装路からダートに変わり10kmで小路又のトイレ・駐車場へ。甘露水登山口へは徒歩で15分ほど。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
15日を予定していたが、天気予報が思わしくないので急遽12日に変更。 今日は大仙市の「ニッコウキスゲを見る会」の日なので、かち合わないよう少し遅めの出発とした。 甘露水口から入山。ゆっくりとしたペースを心がけるが単独行ゆえ難しい。薬師の肩まではあまり花なし。 薬師岳山頂から薬師平を遠望すると何やら黄色い・・・。 はやる心を抑えつつ行くと、まさにニッコウキスゲの波また波! 小杉山から先も、花はとぎれることなく続き、待望の山頂へ。 北側の羽後朝日岳方面にもニッコウキスゲの大群落。岩手側もいっぱい咲いている。 この山が「花の百名山・NHK」にニッコウキスゲで選ばれたのも納得。 |
写真
撮影機器:
感想
「ニッコウキスゲを見る会」の当日なので、予想通り超満開!
秋田駒なども見ましたが、ここまでの大群落は初めて。さすが「花の百名山」。
駐車場も満車で、久々に人の多い登山でした。
単独行はハイペースになりがちで、暑さも相まって少々バテ気味でした(反省)。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2593人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する