記録ID: 432524
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
両神山・雲取山
2013年06月07日(金) ~
2013年06月10日(月)
体力度
9
2~3泊以上が適当
- GPS
- 36:14
- 距離
- 35.1km
- 登り
- 3,554m
- 下り
- 4,088m
コースタイム
【6月8日】日向大谷〜両神山〜三峯神社興雲閣(宿泊)
日向大谷駐車場6:10-6:20トイレ前広場6:30-7:10会所7:15-7:45たちや堀7:50-8:20八海山8:30-9:05清滝小屋9:20-9:35産泰尾根出合-10:15両神神社10:25-11:00両神山11:15-11:40両神神社(昼食)11:55-12:55清滝小屋13:10-15:25日向大谷駐車場
沿面距離:12.2km 累積標高差:+2063m -2082m 平均速度:1.2km/h
【6月9日】三峯神社興雲閣〜雲取山〜雲取山荘(宿泊)
三峯神社興雲閣8:05-8:10三峯神社-8:20雲取山登山口-9:25炭焼平-9:50地蔵峠-9:55霧藻ヶ峰-10:00霧藻ヶ峰休憩所10:15-10:25お清平-11:10前白岩の肩11:20-11:25前白岩山11:40-12:00白岩小屋(昼食)12:30-12:55白岩山13:00-13:40大ダワ13:50-14:10雲取山荘14:40-15:00雲取山15:10-15:30雲取山荘
沿面距離:11.8km 累積標高差:+1399m -611m 平均速度:1.5km/h
【6月10日】雲取山荘〜雲取山〜鴨沢バス停
雲取山荘5:55-6:20雲取山6:30-6:35第2展望台6:40-6:55小雲取山-7:15ヨモギの頭7:20-7:25奥多摩小屋7:30-8:25七ツ石小屋8:30-8:50マムシ岩-9:10堂所9:15-10:25鴨沢登山口-10:50鴨沢バス停
沿面距離:12.9km 累積標高差:+269m -1535m 平均速度:2.5km/h
日向大谷駐車場6:10-6:20トイレ前広場6:30-7:10会所7:15-7:45たちや堀7:50-8:20八海山8:30-9:05清滝小屋9:20-9:35産泰尾根出合-10:15両神神社10:25-11:00両神山11:15-11:40両神神社(昼食)11:55-12:55清滝小屋13:10-15:25日向大谷駐車場
沿面距離:12.2km 累積標高差:+2063m -2082m 平均速度:1.2km/h
【6月9日】三峯神社興雲閣〜雲取山〜雲取山荘(宿泊)
三峯神社興雲閣8:05-8:10三峯神社-8:20雲取山登山口-9:25炭焼平-9:50地蔵峠-9:55霧藻ヶ峰-10:00霧藻ヶ峰休憩所10:15-10:25お清平-11:10前白岩の肩11:20-11:25前白岩山11:40-12:00白岩小屋(昼食)12:30-12:55白岩山13:00-13:40大ダワ13:50-14:10雲取山荘14:40-15:00雲取山15:10-15:30雲取山荘
沿面距離:11.8km 累積標高差:+1399m -611m 平均速度:1.5km/h
【6月10日】雲取山荘〜雲取山〜鴨沢バス停
雲取山荘5:55-6:20雲取山6:30-6:35第2展望台6:40-6:55小雲取山-7:15ヨモギの頭7:20-7:25奥多摩小屋7:30-8:25七ツ石小屋8:30-8:50マムシ岩-9:10堂所9:15-10:25鴨沢登山口-10:50鴨沢バス停
沿面距離:12.9km 累積標高差:+269m -1535m 平均速度:2.5km/h
天候 | 6月8日:晴後曇り、6月9日:晴、6月10日:晴後曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
【6月7日】夜行バス移動 【6月8日】日向大谷〜両神山〜三峯神社興雲閣(宿泊) 【6月9日】三峯神社興雲閣〜雲取山〜雲取山荘(宿泊) 【6月10日】雲取山荘〜雲取山〜鴨沢バス停 |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1624人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する