富山駅〜薬師岳@チャリミネンコ
- GPS
- 15:12
- 距離
- 130km
- 登り
- 3,919m
- 下り
- 3,916m
コースタイム
- 山行
- 13:20
- 休憩
- 1:53
- 合計
- 15:13
天候 | スタートから雨が降ったり止んだり 8時前頃から晴れ☀️ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
自転車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
♯折立:トイレ利用可(深夜でも明かりあり)、水道利用可、コカコーラ自販機あり ♯薬師峠〜薬師山荘は残雪多い、6〜7割方雪の印象。雪は固くないのでツボ足で行った |
その他周辺情報 | 富山駅近くのホテルに後泊 |
写真
装備
個人装備 |
チェーンアイゼン (未使用)
|
---|
感想
金曜日に富山出張。出張に絡めてどこか登れないか考えたが、パッとしない天気予報で気分も乗らない。前日のヤマテン予報で木曜日晴れそうな予報だが、休める感じではないのでスルー。当日昼前くらいに急に山のモチベーションが上がり、急遽の年休で富山駅からのチャリミネンコ決行を決めた。
輪行装備は持っていたが使ったことがなかった。ネットでやり方を再確認してチャリを袋に。チャリ装備と登山装備、仕事道具も持っていかないと…。なかなか仕事を終わらせてもらえず20時頃会議終了して、即pcシャットダウン。21時前の電車が富山行き終電。急いで準備して、風呂はパスして夕食かっこんで慌ただしく出発。初めての輪行、空いているのでチャリを座席横の空き席に置いた。新幹線車内で登山計画作って、ホテル予約して。一眠りしたかったが興奮のためか眠れず。富山駅着いてチャリを組み立て、不要な荷物はコインロッカーへ。コンビニでおにぎり、おやつと水2リット。前回の谷川で水をケチってイマイチだったためスタートから2l持っていく。ザックを背負いたくないので、サドルバッグに無理やり括り付けた。ザックの重さでサドルバッグが下がりと後輪と干渉。何度かセッティングし直し。スタートから雨が降ったり止んだりでツラい。アルペン村のセブンがコンビニ最後。雨宿りしたく立ち寄り、サンドイッチ補給、雨は止まない。亀谷ゲートからは本格的ヒルクライム。白石峠の激坂に比べれば大したことはない斜度だが距離は3倍、3白石の90分ほどで折立着。マイペースで来たので足はまだまだ元気。車は1台もない。折立は街灯あり明るい、ゆっくり補給&登山装備にチェンジ。相変わらず雨が降ったり止んだり、涼しいので良いが稜線では晴れてほしい。歩きやすい登山道で2時間強で太郎平。ガスが抜けそうな雰囲気もあったが、着いたら強めの雨。小屋外の屋根下テーブルをお借りして晴れ待ちのカップラーメン。食べ終わると雨はあがったので出発。薬師峠の水場で給水。その先は雪が多く、登山道は雪の下。しっかりルートを見て進む。薬師岳山荘着いてもガス、ガス待ちで晴れ祈願として日焼けどめ塗っておいた。晴れを信じて薬師へ。山頂近づくと空気が温かく感じ、明るさもある。と思ったらガスが抜けて青空。待ってましたー。るんるん気分で薬師の山頂へ。せっかく晴れたので北薬師まで足を延ばす。満喫したら下山開始、雪の下りはグリセードで。ランシューズだとバランスがムズイ。帰りも薬師峠で水を汲んで行く。テンポ良く下り折立でご褒美コーラでひと休み。今日は胃腸の調子が良く食欲がある。ラストチャリ、ダウンヒル気持ち良い。行きはゲート閉まっていたので車は1台も走っていなかったが、帰りはトラック含めたまに追い抜きあり。トンネル内はウェット路面で滑りやすいので、クルマが近づいてくる音が怖い。せっかくなので日本海まで行ってみる。適当に道なりに北上。途中から常願寺川沿いを走行。大型トラックが多く通るためのんびりできない。常願寺川の河口から海岸沿いのサイクリングロードへ。道が荒れ気味…。県道1号をたどり富山駅にゴール。輪行袋にチャリを仕舞いホテルにチェックイン。シャワーで汗を流して、ごはん。8番ラーメン行こうかと思ったが安定の吉野家…もう少し食べたいので回転寿司で5皿ほど食べて満腹。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する