記録ID: 4648379
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
ハセツネ(前区間試走)
2022年09月04日(日) [日帰り]
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 06:39
- 距離
- 24.2km
- 登り
- 1,995m
- 下り
- 1,784m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:25
- 休憩
- 0:11
- 合計
- 6:36
14:34
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:上川乗ー武蔵五日市駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に荒れていたり、危険な箇所はな |
その他周辺情報 | 十里木で途中下車すると、瀬音の湯あり |
写真
装備
個人装備 |
ファーストエイドキット
テーピングテープ
保険証
JIRO会員書
ココヘリ
モンベルメンバーズカード
JTBカード
免許証
雨具(上着のみ)
地図
コンパス
ヘッドランプ
予備電池(ヘッドライト用)
笛
ライター
ポケットティッシュ
スマホ
充電用バッテリー
充電用コード
時計
サングラス
グローブ
タオル
着替え
水
行動食
サンバイザー
|
---|
感想
先週に続き、ハセツネの前半部(第一関門まで)を走ってきました。
予報では曇りで雨が降るかもという予報でしたが、ハセツネの大部分は樹林帯の中を走っていて景色もほとんど見えないので雨さえ降らなければいいかなと、試走しに出かけました。
大会の約一月前と気温も少し下がってきたからか、ハセツネ試走トレイルランナーの多いこと。
写真や動画を撮りながらはしっているので、ガチで試走にきているランナーにはあっさり置いていかれました^^;
ハセツネの前半部は細かいアップダウンの小さなピークが沢山あって、小癪にもどれも中々急登。
毎回、醍醐丸まででかなり体力を削られて第一関門までやっと着くみたいな感じなので、モット余裕を持って入りたいところなのですが試走した今のレベルでは何時もと変わらない感じでした。
水の消費も樹林帯で風の抜けが悪いからか、汗はいつも以上にかく感じで、何時もの倍くらい消費してしまいました。だいたい月夜見峠の関門まで1Lあれば足りるのですが前回の時みたいに暑いと確実に2L以上消費してしまいそうなので、気温との相談で決めないといけないですね。
浅間峠からは先週登ってきたルートで上乗川のバス停へ
バスは14時台にはないんですが、予定より早く下りてきてしまったので、30分程度の待ち時間となりました。
バスの難点は、本数が少ないことですね。
今回も瀬音の湯に寄り道をして、汗をながしてからかえりました
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:475人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する