木曽駒ヶ岳・宝剣岳
- GPS
- --:--
- 距離
- 5.8km
- 登り
- 694m
- 下り
- 685m
コースタイム
- 山行
- 2:50
- 休憩
- 1:32
- 合計
- 4:22
天候 | ガスのち快晴のちガス |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
前日に新宿高速バスターミナル14:00(中央高速バス飯田行)→駒ヶ根IC17:30(徒歩)→駒ヶ根YHで宿泊 翌日に駒ヶ池6:14(バス)→6:45しらび平7:00(ロープウェイ)→7:08千畳敷 帰りは千畳敷12:18(ロープウェイ)→12:27しらび平12:30(臨時バス, 菅の台バスセンター行)→菅の台で途中下車しこまくさの湯で入浴、その後菅の台14:20(駒ヶ根駅行バス)→14:35すずらん通り(徒歩1分ほど)→駒ヶ根市16:00(中央高速バス新宿行)→新宿西口20:45頃(中央道渋滞のため遅延) |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは千畳敷駅にあり 宝剣山荘〜宝剣岳〜三ノ沢分岐は少し危険地帯あり(登山している人は問題なし) それ以外は危険地帯なし |
その他周辺情報 | こまくさの湯610円(駒ヶ岳千畳敷カールきっぷ提示で50円引) |
写真
感想
8月になったらどこか行こうかなと思っていましたが、前半は台風などの天候不良や、なかなか都合がつかずあまり行けませんでしたが、暇な日ができかつ天候も良さそうなので2日前から計画し、実行しました。単独行ということで、なにか交通機関を使って行けるところかつ、避暑をしたかったので高度が高いところということで、上高地や尾瀬も選択肢としてありましたが、その中で一番天気が良さそうな木曽駒に行くことにしました。
大学で朝軽い実験をして、14:00に新宿からバスに乗り、駒ヶ根へ。平日の昼の時間にも関わらず、飯田行のバスはほとんど空席がありません。中央道が空いていたので予定よりも早く駒ヶ根ICに到着。歩いてユースホステルまで行きます。新宿を朝早く出て日帰りすることも可能だったのですが、それだと木曽駒の頂上に1時以降になってしまいそうで、かなり微妙だなと思い、せっかくならと思い、前泊して朝早く行くことにしました。夕食は明治亭のソースカツ丼をいただきました。夕食後、ユースホステルに戻り、ドミトリーにいくと中年の方とフランス人の方と同室でした。中年の方は、天気が悪く次の日が良くなりそうな気配がしたため、急遽1日泊まることにしたらしいです。フランス人の方は空木岳に登り、登頂できた時間によっては千畳敷まで縦走するとおっしゃっていて、朝早くに出て行かれました。
さて朝食をとり、始発のバスに向かいます。ユースホステルでは始発のバスに間に合うように朝食を出してくださいました。ありがとうございます。バスは駒ヶ池のバス停から乗るとすいていましたが、次の菅の台バスセンターから多くの人が乗ってこられました。しらび平では臨時の6:49発のロープウェイには乗れませんでしたが、7:00発のロープウェイには乗れました。毎時00分と30分発が時刻表なのですが、どんどん増発してくれているようです。あっという間にロープウェイで千畳敷まで着くと南アルプスと富士山の絶景が!素晴らしいの一言です。後ろを見ると千畳敷カール!絶景です。こんな景色が足を使わず行けてしまうなんて、文明の力を感じます。
絶景を楽しんだ後は木曽駒に向けて出発します。さすがに3,000 M級の山に手軽に登れるだけあって、賑わっています。サクサクと登って乗越浄土まで着き、稜線に達しますが、ガス……これは敗北か?と危機感が募ります。が、とりあえず木曽駒を目指します。中岳に到着しますが、やはりガス。中岳でお会いした方に「晴れた日には、槍まで見える」と教えていただきましたが、今日は無理かもしれません。しかし、「この後晴れそうだ」とも教えていただき、それを信じて木曽駒へ向かいます。そして木曽駒に登頂!百名山11座目になります。最初はガスっていてだめかなと思っていましたが、徐々に晴れてくるようになり待っていると晴れてきました!南アルプスや御嶽山を臨むことができました。
山頂からの展望を楽しんだ後、木曽駒から下山し、中岳を経由して宝剣岳へ向かいます。素晴らしい絶景を見ながら歩くのは気持ちがいいです。中岳でユースホステルで朝食の際にお会いしたご夫婦ともすれ違いました。宝剣山荘から宝剣岳への道は鎖などもあり、今までの道に比べれば危険かもしれませんが、注意して進めば問題ありません。そんな訳で宝剣岳に到着。快晴です!岩に登ったり、眺望を楽しみました。ここからのルートは決めていませんでしたが、天気が良いし、疲れもないので、三沢岳に行ってみることに。三ノ沢分岐までの道はロープウェイのHPでは紹介されていませんでしたが、おそらく観光客が来ないようにとの配慮でしょうか。ところどころ危ないところもあるので、その方がいいでしょう。ただ、印に従って注意すれば問題ありません。三沢岳に向かっていましたが、ガスがまたかかり始めます。さらに左ひざに少し違和感が出てきたので、今日はまぁいいかということで引き返して極楽平経由で千畳敷駅に向かって下り、ロープウェイを使い下山しました。その後こまくさの湯で温泉に入り、駒ヶ根市から高速バスで帰りました。
途中であった人によると今日ほど天気が良かったのは8月ではないと言われました。今日しかないと見て急いで稜線に出てきた人もいらっしゃいました。途中ガスもありましたが、快晴も味わうことができてよかったです。またいつか空木岳の縦走などもやってみたいなと思います。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する