浅間山〜浅間山荘から楽々ピストン〜
- GPS
- 08:26
- 距離
- 16.7km
- 登り
- 1,185m
- 下り
- 1,169m
コースタイム
- 山行
- 7:08
- 休憩
- 1:09
- 合計
- 8:17
8:00 浅間山荘駐車場
9:03 不動の滝
10:14 浅間火山館
11:02 Jバンド分岐(賽の河原分岐)
12:00 前掛山分岐(立ち入り禁止看板)
12:35 前掛山
13:00 シェルターで昼食
14:27 浅間火山館
15:40 二ノ鳥居
15:58 一ノ鳥居
16:28 浅間山荘駐車場
17:24 あぐりの湯こもろ
天候 | 小雨のち曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
○関越道/練馬IC⇒上信越道/佐久IC(約1時間45分) 佐久IC⇒R18、チェリーパークライン⇒浅間山荘 <復路> ○浅間山荘⇒あぐりの湯こもろ⇒上信越道/小諸IC 上信越道/小諸IC⇒関越道/練馬IC(約2時間) ※浅間山荘は佐久ICから約40分、小諸ICから約30分です。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
○アクセス チェリーパークラインから浅間山荘へ至る道は4kmの未舗装ダートです。 見通しが悪いので運転は慎重に。 ○浅間山荘〜火山館 アップダウンの少ない樹林帯を歩きます。 一ノ鳥居から二ノ鳥居までの間は不動の滝を通る道と不動の滝を通らない道に分かれますが、どちらに行っても時間的には大差ないです。 不動の滝を通る方が沢沿いなので涼しくていいかも。 ○浅間火山館〜賽の河原 徐々に高度を上げ、賽の河原付近で森林限界を越えます。 ○浅間火山館〜前掛山分岐 吹きさらしの中、一気に高度を上げます。 道がとてもザレていて滑りやすい上に片側(登り時左側)は切れ落ちているので注意してください。 ○前掛山分岐〜前掛山 下から見ると遠く感じますが、実際に歩いてみると案外近いです。 シェルターから前掛山まで10分くらいで行けます。 前掛山への道はそこそこ幅がありますが、両側切れ落ちているので注意してください。 ○トイレ/水場 トイレは浅間山荘前(無料)と浅間火山館(チップ制100円) 水場は火山館にあります。(トイレの前にあるのは手洗い用、階段下にあるのが飲用です) 浅間山荘前のトイレ脇には自動販売機があります。 <Record> 出発時刻/高度: 08:02 / 1426m 到着時刻/高度: 16:28 / 1428m 合計時間: 8時間26分 合計距離: 16.75km 最高点の標高: 2484m 最低点の標高: 1412m 累積標高(上り): 1171m 累積標高(下り): 1167m ●総歩数(Door to Door):45,442歩 |
その他周辺情報 | ○コンビニ 佐久ICの周辺にセブンイレブンとファミリーマートがあります。 佐久ICから浅間山荘に行く途中にセブンイレブンが3軒ありました。 小諸ICの周辺にはセーブオンがあります。 ○日帰り温泉 天狗温泉浅間山荘 http://www.tenguspa.com/p2_onsen/ 日帰り入浴は16:00までなので、今回間に合わず。 あぐりの湯こもろ http://www.komoron.com/?page_id=2724 10時〜21時、入浴は大人500円 浅間山荘から車で20分くらい。 露天風呂や大広間から浅間山が一望できます。 地産のお土産コーナーもありました。 B級品の桃2個で250円と信州リンゴジャム500円を購入。 |
写真
感想
今回は登山経験のない同級生のO君を連れての浅間山です。
事前に山友さんから草すべりはキツイと聞いていたので、初心者にも優しい?浅間山荘からのコースを選択。
火山館とシェルターで長めの休憩を取ったのが効いたのか、初心者のO君は根を上げることなく、最後まで歩き通せました。
この日は天気予報だと全国的に雨模様。
実際行きしなの高速道路で松井田妙義あたりまでは雨が降ったりやんだりしていたので、不安になりました。
佐久から見た浅間山は黒い雲を纏っていましたが、西の空を見ると晴れ間が見えます。もしかしたら行けるかな?
途中で降られたらその時に進退を決めればいいか。という事でとりあえずスタートすることに。序盤こそ今にも降りそうな感じでしたが、徐々に天候が回復し、結果は下山するまで雨に降られることもなく、山頂でガスが取れて外輪山の稜線から嬬恋まで見渡せるほどでした。
浅間山は樹林帯と森林限界以降では別の山か!?というくらい気温、風、景色、臭いすべてが一変しました。
樹林帯を歩いている時は湿気があって、やや蒸し暑い感じでしたが、森林限界を超えると冷たい風にさらされて一気に体がクールダウンします。
じっとしているとさすがに寒いのでシェルターでフリースを着込みました。(それまでは半袖のポロシャツ)
高度を上げてから一望できる第一外輪山の稜線がとても綺麗でずっと見ていて飽きません。前掛山へ至るビクトリーロードは山頂までのワクワク感を煽ってくれます。
コース中間点に火山館があるので疲れが出てくる頃にトイレと水場があるのはいいですね。
不動の滝を通らない方の道はやや単調で飽きますが、それ以外は変化に飛んでいて思ったより楽しかったです。
車坂峠からの道もハードで楽しそうなのですが、それはまたいつかの楽しみに取っておきましょう。
ちなみに今回は山行よりも往復450kmに及ぶ車の運転の方がよっぽど疲れました(笑)。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する