白峰三山(しらねさんざん)縦走
- GPS
- 32:00
- 距離
- 22.7km
- 登り
- 2,435m
- 下り
- 3,116m
コースタイム
- 山行
- 5:59
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:59
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
写真
感想
間ノ岳に登頂すれば、南アルプスにある日本百名山を完登する。荒川三山同様に以前から計画していたルートで、過去に南アルプス林道のバスが出る奈良田まで来たことがあった。しかし、台風による道路崩壊で、泣く泣く帰った経験がある。
26日夜にカーナビを頼りに自宅を出発、奈良田に向かうのだが中央高速から南アルプス線を案内、終いには芦安から南アルプス林道(一般車通行止め)を通るように案内する始末で予定より時間がかかってしまった。東京方面からだと、甲府南ICから国道140号〜52号の一般道の方が早い。駐車場へは午前2時に到着。以前来た時よりも、ダムの護岸や駐車場も整備されて、何よりも奈良田への道幅が広くなっていたのに驚いた。
バスの時間だが、土休日は始発5:32で、平日の始発は8:52である。朝の出発が遅いのでユックリ寝られると、ビールの空缶を片手に(いつものことw)、車中で毛布に包まり眠りに就いた。
白峰三山(しらねさんざん)縦走
2012年8月27日・28日
単独
27日(月) 奈良田駐車場(840m・8:52)=バス=広河原(1520m・9:50)〜二俣(11:53)〜八本歯のコル(13:48)〜吊尾根分岐(14:38)〜北岳(3192.4m・14:57)〜北岳山荘(泊・15:49)
28日(火) 北岳山荘(5:30)〜中白根岳(3055m・5:59)〜間ノ岳(3189.3m・7:02-25)〜農鳥小屋(7:22-7:28)〜西農鳥岳(3050m・9:19)〜農鳥岳(3025.9m・10:04-11:02)〜大門沢下降点(11:30)〜大門沢小屋(13:44-14:09)〜第1発電所(16:57)=車=奈良田駐車場(17:03)
ちなみに、白峰三山とは、南アルプスの北岳・間ノ岳・農鳥岳の三山の総称である。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する