記録ID: 5924868
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
井戸バス停〜陣馬山〜相模湖駅
2023年09月11日(月) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 03:47
- 距離
- 16.8km
- 登り
- 1,213m
- 下り
- 1,458m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:20
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 3:45
12:54
天候 | 曇り時々晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
近くのコンビニで補給 8時36分発井戸行終点下車 相模湖駅から高尾駅下車 ランチして 京王線で帰宅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
雨風の影響が気になりましたが、特に問題無し |
写真
感想
久々に山へ。神奈川県最北端ですかね〜行ってきました。前日までの雨風の影響は無くとても気持ちよく行くことができました?
上野原駅からバスは3人だけ!山は私だけですね。しかしいきなり急登でその先に軍刀利神社。そして本格的なトレイルが始まります。
三国山、生藤山、茅丸、醍醐丸を経て和田峠へ。そこから苦手な木段を4セット登ると陣馬山到着。眺望はとても良いですね〜茶屋でFANTA300円で購入。濡れたTシャツ絞って綺麗な花や蝶を追っかけ、出発です。
ここからは下りですのでどんどん行きます。陣馬山までは人間は見かけなかったけど、明王峠までは沢山のハイカーさんがいました。でも、相模湖方面は誰も居ない。いつもの一人旅だな〜気がつけば與瀬神社に到着。今日は、神社to神社でした。無事に下山。山の神様や氏神様に感謝です。
相模湖駅の更衣室でお着替えして夕方に用事があるのでさっさと帰ります。高尾駅で乗り換えだけど、やっぱりランチとビールやりました!
新しいシューズのお試しも済んだので、ようやく菰釣山へ向かう気になって来ました。今日はその練習。ロング、無補給、エスケープ少ないし、どうしても帰りが遅くなるからな〜頑張ります。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:270人
なかなか興味深いルートですね。
こうやって繋ぐと神社2神社になるのが面白い!
このコースだと走れる区間も多くて楽しいですね♬
コメントありがとうございます。狙ったわけでもありませんが、神社でした。
走れるコースと言いつつ大分サボりました。その分イロイロ見れて楽しめて良かった。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する