丹沢【大倉-塔ノ岳-丹沢山-蛭ヶ岳-檜洞丸-犬越路-用木沢-西丹沢ビジターセンター】
- GPS
- 07:55
- 距離
- 26.0km
- 登り
- 2,773m
- 下り
- 2,500m
コースタイム
- 山行
- 6:54
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 7:54
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
西丹沢ビジターセンターから山北駅までバス |
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし |
その他周辺情報 | 山北駅前のさくらの湯(500円、サウナ高、水風呂狭い) |
写真
装備
個人装備 |
X RAISE 2 MID(Salomon)
|
---|
感想
一泊二日で丹沢を西から東へ歩こうと企画したところ、山中湖行きのバスの予約が取れず、日帰りで丹沢を歩くことにしました。
大倉から入って、西丹沢に抜けるコースです。
渋沢駅からの始発のバスには間に合わないので、2番目のバスで大倉に到着し、大倉尾根に取り付きます。
平日なので、人も少なく、パラパラと歩き出すような感じでした。
人の気配がしない見晴茶屋、駒止茶屋、堀山の家を通過して、そこからは、THEバカ尾根と呼ばれる急登を花立山荘まで登っていきます。
ただ、今シーズン、笹山ダイレクト尾根、
笊ヶ岳を経験した私には可愛いものだで、息は上がりますが、メンタル的には問題はありません。
花立山荘も開いておらず、少しの休憩でまた歩き出します。
アップダウンを繰り返すと、金冷シで、そこからは木段が塔ノ岳の頂上まで続きます。
木段の途中、歩荷さんに追いつき、頂上に到着しました。平日ということもあり、人がまばらで静かな頂上でした。
塔ノ岳からは1時間弱で丹沢山、そこから1時間で蛭ヶ岳に到着し、蛭ヶ岳の広い頂上で昼食をとりました。
蛭ヶ岳から檜洞丸までは、まだ1回しか歩いたことがなく、しかもかなり昔なので、記憶はほとんどありません。
蛭ヶ岳から一気に下り、登り返しては下りを繰り返してると、臼ヶ岳の近くまで到着しました。西丹沢ビジターセンターからの帰りのバスの時間が気になったので、そのまま通過して、檜洞丸を目指します。
臼ヶ岳からもアップダウンを何度も繰り返して、やっとのことで檜洞丸に取り付き、一気に高度を上げていきます。
青ヶ岳山荘も無人で、そのまま頂上を目指します。
西の空は雲に覆われ、檜洞丸の頂上からの展望は楽しめずに、すぐに下山にかかります。
犬越路経由での下山を選択したのですが、大笄、小笄やその他の小ピークのアップダウンがまたまた予想外に多く、なかなか高度を下げれません。
15時40分のバスを諦めた頃、やっと犬越路が近くなり、バスの時間の56分前に犬越路に下り立ちました。
西丹沢ビジターセンターまではコースタイムで約90分なので、可能性は十分にあります。
すぐさま、用木沢に向けてハイペースで下っていき、沢沿いにルートが付くようになると、用木沢出合までの残り距離が標識に細かく表示され、なんとかバスに間に合いそうなことがわかりました。
ただ、念のため、ペースは落とさず、用木沢出合までは気を抜かず、足元に気をつけながらも、速いペースで歩きました。
用木沢出合の車道を目にしたときには、バスに間に合うことを確信し、あとはゆっくりと車道を歩いて、西丹沢ビジターセンターまで下山しました。
蛭ヶ岳から檜洞丸、そして犬越路までのアップダウンでちょっとずつ足を削られ、下山したときにはかなりの疲労度となっていました。
この疲労度を考えると、山中湖から東進した際には、畦ヶ丸か加入道山で一泊することになりますが、そこから東端の日向薬師まで1日でたどり着くのは、かなり至難のように思いました。改めて、計画を考えないといけないかもしれません。
たぶん、堀山手前で、一旦追い抜いたあとペースが合わずに抜いていただいたかと思います。
堀山の家で休憩されてましたね。
とてもいい天気で、気持ちのいい山行でしたね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する