大山 日向から(初上り)
- GPS
- 05:33
- 距離
- 11.0km
- 登り
- 1,159m
- 下り
- 1,156m
コースタイム
- 山行
- 3:46
- 休憩
- 1:24
- 合計
- 5:10
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
日向キャンプ場駐車場 12:28発−別所温泉発13:30発(高速を利用して0:50) |
コース状況/ 危険箇所等 |
山頂付近に泥濘が少しあった。霜柱はほとんどなく氷華も見られなかった |
写真
感想
日向キャンプ場の駐車場は朝のうち日陰で寒く ライトダウンを着て出発する。キャンプ場への急坂を上がって バンガロー横を過ぎて山道へ(初めてコース)つづら坂を上がって行く途中 暑くなってダウンを脱ぐ(ふれあいの森日向キャンプ場は 老朽化や土砂災害特別警戒区域にあるため閉鎖したらしい)尾根が見えてからも長い九十九折れ道を上がり やっと日向越。ここからは何度か歩いた尾根道で 所々にミツマタが蕾を膨らませていた。緩くしばらく上がって見晴台 気温が上がっているため筑波山やスカイツリーが霞んでいた。小休止後 巻き道を進んで 絆の木や二重社 干上がった二重滝 モミの原生林を見て 阿夫利神社下社で初詣(家内健康 充実山行)
登拝門(一丁目)から急階段を上がり 本坂もなかなかの道で やっと出て来た夫婦杉(八丁目)辺りには人目を引く大木のモミが見られる。休まず牡丹岩(十四丁目)天狗鼻突岩(十五丁目)を進んで 蓑毛分岐(十六丁目)でちらりと富士山を見かけて 先が楽しみになる。いよいよ富士見平(二十丁目)で御対面 雲一つない清楚な姿の初富士に大満足!さらに上がり続け 途中に光り輝く相模湾や箱根の山々を眺め ヤビツ峠分岐(二十五丁目)から山頂まで残り300m。来迎谷(二十六丁目)を過ぎ 銅鳥居(二十七丁目)から参道を逸れて阿夫利神社本社の裏道へ。存分に展望を楽しんでから山頂へ(最後の丁目石は阿夫利神社本社下の鳥居で二十八丁目)大勢の人で賑わう中 相席していただいたベンチで 持参したお湯を山ちゃんのコッフェルで沸騰させ 熱々のカップ麺と🍙を頂いて昼食。次々に上がって来れる方々に席を譲って 見晴台に下山する。展望は良いがなかなかに急階段が続き 崩れている場所もあるが鎖があって問題なく通れた。見晴台でコーヒータイムとして 朝上がって来た道を両ストックを使いながら軽快に下る?(下りも長いと感じた…)
12:00を過ぎたが無事に駐車場でゴール。その後別所の湯で汗を流し 高速を順調に走って14:20には帰宅完了
夜には お気に入りのお店で反省会。山ちゃんと美味しくお酒をいただいて 今年最初の山行を楽しく締めることができました。感謝 感謝
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する