広河原から北岳〜間ノ岳〜農鳥岳 白峰三山テント泊縦走
- GPS
- 20:53
- 距離
- 31.8km
- 登り
- 3,255m
- 下り
- 3,948m
コースタイム
- 山行
- 5:04
- 休憩
- 2:14
- 合計
- 7:18
- 山行
- 11:33
- 休憩
- 1:31
- 合計
- 13:04
天候 | 一日目晴れ曇り、二日目晴れ風少しあり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
その他周辺情報 | 登山後は女帝の湯で。¥700 |
写真
感想
早めの夏休みにテント泊縦走を、したくて1度はチャレンジしてみたかった白峰三山縦走をチョイス。
前日の、早朝に兵庫県を出発して昼過ぎに静岡に着いて清水港で昼食を、とり、スーパーやら立ち寄って、道の駅みのべで車中泊。
翌日、4時半過ぎに奈良田駐車場に到着。30分前にバス停に。20人程の並び。
バスは2台来て想定より多かったのか、2台とも立ち乗りパンパンで10分程遅れて出発。
遅れて到着。広河原でトイレをして出発。
前回は肩の小屋で時間切れで戻ってきたので、道感は何となくあるので気合を入れて登り詰める。
白根御池小屋で水を補給。重いが飲料水 確保の為満水にする。人も多いし危険箇所も無い。
肩の小屋で休憩して北岳山頂へ。到着した時はガスが上がってきた。
北岳山荘へ到着して小屋の横にテントを張る。到着時はまだ余裕があったが、18時頃には韓国語が飛び交っていて隙間無く貼られていた。
2日目の長時間行動が控えてるので18:30無理矢理就寝。意外と19時回ると静かになっていた気がする。
二日目、2:30起床。雑炊を食べてテキトーにテントを片付けて3:50出発。出発していた人多数。
天候は晴れているが時より、飛ばされそうとまでは言わないが、強い風で踏ん張りながら進む時間があった。おかげで?涼しくて水分は少なく済んだ。
稜線は主に岩稜帯がなので、歩き慣れてないトレランシューズで足の小指を岩にぶつけて痛かった。
天候のおかげで素晴らしい稜線からの景色を楽しめた。
そして、稜線から大門沢下降点からの下山。
稜線の滑落は大ケガでは済まないが、下山道はミスったら大ケガの可能性もありそうな、段差の大きい所多数。テント泊装備だと屈んだりして少しキツイ。気を緩める事無く降りる。
大門沢小屋でコーラを飲んで、沢沿い歩きなら涼しいかなと思いつつ、沢から離れ地味に登ったり降ったりを、繰り返す。ボロい丸太で渡渉を何度か渡り、工事現場を迂回して橋を渡ると最後は1時間の平坦なロード。地味になかなかなモノで心を折られます。
天候も良く達成感もあり。充実な2日間でした。
余談、ボクは手ぬぐいが好きなので小屋で結構買いますが、農鳥小屋と大門沢小屋では、購入を見送った。デザインが少し…💧?総じて小屋の魅力が上がれば、このルートを辿る人も多くなりそうな気もしました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する