大マテイ山と奈良倉山・石丸峠〜松姫峠〜佐野峠
- GPS
- 07:38
- 距離
- 21.6km
- 登り
- 968m
- 下り
- 2,058m
コースタイム
- 山行
- 6:57
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 7:30
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
全体的によく踏まれて歩きやすいです。最後の方に段々と道が荒れてきて「道が無くなってる?」と勘違いするくらいの所もありました。 |
写真
感想
久しぶりに土曜日に休みをもらいました。普通の人なら嬉しいのかも
しれませんが、平日休みに馴れてしまうと「週末休み=混雑」となり、
素直に喜べない自分です。晴れ予報もあり、中央線はやはり登山客が
多く乗っていました。高尾の先から駅に停車するたびパラパラと
登山客が降りて行くのですが、甲斐大和ではその列車に乗ってた
登山客が全員下りたんじゃないかってくらい、出口に向かう階段は
登山客でいっぱいでした。上日川峠に向かうバスも増発していた
ようで、定刻は8:10発ですが、マイクロバスが満車になり次第
出発していました。バスは補助イスも使うくらいの満車ぶりでした。
でも小屋平を出発してからはあまり人が多いとは感じることなく、
のんびりと歩く事ができました。牛ノ寝通りは本当に歩きやすい道で、
歩いていると後ろからMTBの2人組に抜かれるくらい緩やかです。
山歩きを始めて10年以上経ちますが、実際に山で自転車乗ってる
人を見たのは初めてでビックリしました。
紅葉は最盛期という感じではないものの、色づいているものが多く、
ところどころの鮮やかな紅葉につい足が止まってしまいます。林の
中なので展望はありませんが、一人なのに「あーいいねー・・・」
なんてつい声に出しながら歩いていました。でもこの日は朝は
富士山がよく見えていたものの、昼ごろからは霞んで見えづらく
なり、せっかくの秀麗富嶽十二景もいまひとつな印象。やはり
いい景色を見るには早い時間の方がいいですね。
山登りというにはあまり登らず、下るのが主だった今回ですが、
たまにはこんな山歩きもいいかなという事で。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する