記録ID: 830529
全員に公開
ハイキング
近畿
御池岳
2016年03月20日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:01
- 距離
- 10.0km
- 登り
- 1,234m
- 下り
- 635m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:32
- 休憩
- 0:28
- 合計
- 5:00
10:54
ゴール地点
5:54 簡易パーキングふじわら
6:09 白瀬峠登山口
7:19 中部電力鉄塔(鈴鹿幹線第R201号)
7:25 中部電力鉄塔(鈴鹿幹線第R200号)
7:31 白瀬峠(白船峠)・藤原岳分岐
7:55 白瀬峠
8:04 冷川岳
8:25 天ケ平(カタクリ峠)
8:58 御池岳・鈴北岳分岐
9:33 御池岳
6:09 白瀬峠登山口
7:19 中部電力鉄塔(鈴鹿幹線第R201号)
7:25 中部電力鉄塔(鈴鹿幹線第R200号)
7:31 白瀬峠(白船峠)・藤原岳分岐
7:55 白瀬峠
8:04 冷川岳
8:25 天ケ平(カタクリ峠)
8:58 御池岳・鈴北岳分岐
9:33 御池岳
天候 | 雨→霰 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
そこから歩いて15分くらいで白瀬登山口 |
コース状況/ 危険箇所等 |
木和田尾ルートを利用。 8号目から山頂までリボンの数少なく、視界が良くないときはルートを外れる恐れあり(実際私はルートを見失いました) |
その他周辺情報 | 近くに阿下喜温泉(あじさいの里)500円 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
帽子
アウタージャケット
長袖シャツ
パンツ・ズボン
フリース
ダウン
手袋
レインウェアー
ソックス
登山靴
アイゼン
スパッツ
ザック
ストック
飲料水
食料
保温ボトル
ストーブ・コンロ
ライター
ヘッドライト
予備電池
時計
地図
コンパス
ナイフ
筆記具
スマートフォン
ラジオ
救急用品
ツエルト
健康保険証
|
---|---|
備考 | 準備不足でルートを見失う。事前準備をしっかりしないといけないこと反省。 |
感想
鈴鹿セブンの後は鈴鹿山脈の最高峰に登りたいと考えていました。
御池岳は鞍掛峠から登るのが一般的だと思いますが、国道306号線が冬季通行止めの為、ほかのルートを探していました。
駐車場のある簡易パーキングふじわらから近い、木和田尾ルートがあるのを知り雪がどうか、コース状況はどうか調べもせずに登ってしまいました。
案の定8合目から上はマーキングも少なく、視界も悪いためコースを外れてしまいました。上に上に向ったため大きなルートミスはありませんでしたが、山頂からボタンブチに向う登山道に出たときはホットしました。
間違えの始まりはルートが山頂につけられていることを知らなかったこと(一旦登山道に出て山頂に向うとばかり思っていた)。
いままでマーキング頼りに様々な山を歩いていたこと。
登山道の状況を調べず5万分の1の地図を信じて登ってしまったこと。
途中ルートを見失ったとこで気が焦ってしまったこと。
結果大きなルートミスではなかったのですが、様々な思いが自分の中で出てきました。やはりしっかり地図読みやコース状況の確認をしないといけないこと反省しています。
行いが悪かったため途中でログが切れました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:787人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
yoshikumaさん おはようございます。
おそらく、カタクリ峠の一服休憩でお会いした者です(間違っていたらすいません)。ところで306号線歩きはいかがでしたか? やっぱり飽きたでしょう(笑)。
自分は結構懲りています。
また、どこかのお山で。
コメントありがとうございます。
306号線のアスファルト歩きはおっしゃる通り長かったですね〰
最後の右折するところを間違えた時にはどっと疲れが出ました(笑)
ご親切に色々教えていただき有り難うございました。
今年に入って鈴鹿の山にはまっていますので、またどこかでお会いしたら声をかけてくださいね。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する