三頭山〜温泉へ(数馬の湯)
- GPS
- --:--
- 距離
- 9.6km
- 登り
- 697m
- 下り
- 1,051m
コースタイム
- 山行
- 4:35
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 5:20
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
その他周辺情報 | 数馬の湯 (今回は、山菜そばと缶ビール) |
写真
装備
個人装備 |
ヘッドランプ
予備電池
ガイド地図
コンパス
筆記具
保険証コピー
飲料
ティッシュ
バンドエイド
タオル
携帯電話
計画書
雨具
防寒着
ストック
水筒
時計
非常食
|
---|---|
共同装備 |
医薬品
カメラ
|
感想
二度目の「三頭山」です。
今回は、電車とバスで
朝から 雨 (>_<)
武蔵五日市駅を下りバス停へ、まだ小雨でした。
雨のせいで、少数でバス1台でみんな座れていました。
本日は、臨時便はありません。
どんどんと、行くと、だんだん 雨があがってきました (*^_^*)
約1時間で 「都民の森」バス停終点
雨が上がって出発
三頭の大滝へ、歩き易い木のチップをひいた道を行きます
滝は、橋の上から眺めます。
今一 雨上がりだけど、水が少ない、
ここから、沢沿いに登っていきます、沢水で涼し気!
ムシカリ峠に登り着きます。
右へ、階段が続きます。「西峰」が有ります。
少し降りて登ると「中央峰」
その先に「東峰」
その先に 「見晴らし台」が有ります
大岳山が見えます。
ここから戻って、「笹尾根」を行きます。
ムシカリ峠の先に「避難小屋」が有ります、ここで食事。
他の方が「トイレどこですか」
トイレが中に有るはずですが、探したけど 見つからないみたい?
笹尾根を 行きます。
すぐに 「大沢山」に着きます。
ここから下ります
その先、なだらかな道をしばらく歩きます
最後、少し登り「槇寄山」
富士山が薄っすらと見えました。
この先「西原峠」を左へ下ります (数馬方面)
途中、ハンターに会いました、
「熊を打っているんです」
えぇ〜。
「いや、イノシシですよ。」
びっくりした、熊出没の情報はなかったもので。
民家が見えてきます、仲の平バス停の出ます
少し下って「数馬の湯」着きます
今日は駐車場も空いています、
前回、車で来たときは、駐車場がいっぱいで、路上で並んでいたので
入りませんでした。
温泉で、1時間半位休憩できました。
山菜そばと、缶ビールで (*´▽`*)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する