UTMF2016試走(A9〜霜山〜大池公園)
- GPS
- 02:29
- 距離
- 12.5km
- 登り
- 756m
- 下り
- 616m
コースタイム
- 山行
- 2:23
- 休憩
- 0:06
- 合計
- 2:29
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
富士急河口湖5:20発の電車で寿駅へ移動 |
コース状況/ 危険箇所等 |
★コース状況★ 前半の霜山の稜線に上がるまでは送電タワーの管理道。そこから先は一般のハイキングコース。 |
その他周辺情報 | ★登山ポスト★ 登山ポストはありません。 ★下山後の食事、温泉★ 河口湖周辺にたくさんあります。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ 1
トレイルパンツ 1
靴下 1
サンバイザー 1
着替え 1
トレランシューズ 1
ザック 1
行動食 1
非常食 1
飲料 3
ドライレイヤー 1
地図(地形図) 1
笛 1
GPS 1
ファーストエイドキット 1
保険証 1
携帯 1
時計 1
サングラス 1
タオル 1
|
---|
感想
★本日のコース★
UTMF2016のA9富士吉田からゴールの大池公園までを試走しました。一昨日仕事の連絡が入り途中で断念したためです。11kmで「霜山」という最後のピークに登り河口湖のゴールへ向かって下りていきます。本番ではゴールの制限時刻が11:00なのでそれよりは少し早いですが富士山を見ながら感動のゴールを迎えられるという触れ込みを実感することができました。
★行動の記録★
ゴールの「大池公園」に車を停め河口湖の駅まで歩きます。駅前のコンビニで朝食を買い5:20の始発電車を待つ間に食べました。電車の中では昨晩富士山を登ってきたという男性に声を掛けられレースのことを色々質問されました。やはり山をやっている人の間ではUTMFの存在は少しは知られているのかもしれません。寿駅の駅前のコンビニでモーニングコーヒーを飲み出発します。まだ6:00前で歩いている人は地元の散歩しているご婦人位です。エイドとなる小学校の前を通り左に入り富士急の線路をくぐって団地の裏にあるフェンスを開けて登山道に入ります。登山道と言ってももともとは送電タワーの管理道のようです。所々に送電線の番号を示した標示が出てきます。途中薮こぎがありハイキングコースというよりはやはり管理道であることを実感します。傾斜はそれほど急ではなく所々走れます。途中地図にない分岐が出てきますがそこは左の広い道へ行くのではなく右へ登る方が正解です。左へ行くと正しい尾根に登れません。
いくつかの送電タワーを超えると「霜山」の稜線に出ます。広いシングルトラックですがフラットで走れます。「霜山」は判らないうちに過ぎてしまいました。左に小高いコブがあったところだと思います。木が茂っていたので展望はないと思います。「霜山」から下っていくと林道にぶるかるので反対側に渡ります。そのすぐ先に右へ下りる分岐が出てくるのですが余りにに細い道でてっきりバリルートの入り口だと思ってましたがそこが正解のようです。かなり先の小御嶽神社まで行ってしまったのでそこから下山しました。途中富士山の綺麗な姿が見えてきます。なるほどこれは感動的だ。何度も写真撮るため立ち止まります。なかなか先に進みません。
湖畔に下りると散歩道をゆるゆるジョグします。青い湖面がとても綺麗。河口湖大橋の手前で逆さ富士が見事です。ここでも写真を撮影して最後の橋を渡って「大池公園」にゴール。
★感想★
自分の予想タイムは45時間くらいなのでゴールが日曜の10:00位となります。今日よりは少し遅めになりますが、天気が良ければ丁度今日のように朝の富士を拝める時間です。こんな風に綺麗な富士を見ながらゴールできるのであればそこまでの疲れは吹っ飛びそうな気もしますが果たして本番では167km, 累積標高8073m、どうなることでしょう。今からワクワクです。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する