本日のトレランコース。12時間、50km、8万歩、累積標高2,876m。
0
本日のトレランコース。12時間、50km、8万歩、累積標高2,876m。
前夜23時前、岩瀬駅着。周辺で、シュラフで寝れそうな場所を探す・・・
0
6/2 22:52
前夜23時前、岩瀬駅着。周辺で、シュラフで寝れそうな場所を探す・・・
翌朝4時過ぎの岩瀬駅。東京から来ると、始発でも7:13にしか着かない。全長50kmの長旅に向け、いざ出陣!
0
6/3 4:12
翌朝4時過ぎの岩瀬駅。東京から来ると、始発でも7:13にしか着かない。全長50kmの長旅に向け、いざ出陣!
岩瀬駅から御嶽山登山口に向かう途中。まもなく日の出。
0
6/3 4:26
岩瀬駅から御嶽山登山口に向かう途中。まもなく日の出。
本日巡る山々(御嶽山→雨引山→燕山→加波山→足尾山→きのこ山→筑波山)が載ってる!
0
6/3 4:30
本日巡る山々(御嶽山→雨引山→燕山→加波山→足尾山→きのこ山→筑波山)が載ってる!
最初の頂・御嶽山(の神社)。筑波連山の最北端。
0
6/3 4:41
最初の頂・御嶽山(の神社)。筑波連山の最北端。
日の出とともに行動開始につき、まだ太陽の位置が低い
0
6/3 5:01
日の出とともに行動開始につき、まだ太陽の位置が低い
岩瀬駅出発から1時間、5時半ちょい前。2番目の頂・雨引山へ到着。ここで朝食!
0
6/3 5:27
岩瀬駅出発から1時間、5時半ちょい前。2番目の頂・雨引山へ到着。ここで朝食!
雨引山より望む、これから踏破する山々の全景
1
6/3 5:22
雨引山より望む、これから踏破する山々の全景
真っ先に目指す燕山
0
6/3 5:24
真っ先に目指す燕山
最後に目指す宝篋山(筑波連山最南端)
※そもそも宝篋山が見えることにビックリ!宝篋山着いたら、雨引山を探そうと決意!
1
6/3 5:23
最後に目指す宝篋山(筑波連山最南端)
※そもそも宝篋山が見えることにビックリ!宝篋山着いたら、雨引山を探そうと決意!
朝霞の中の富士山
0
6/3 5:14
朝霞の中の富士山
富士山をズーム
1
6/3 5:18
富士山をズーム
雨引山を過ぎ、本日1回目の道間違いポイント。正しくはレッドリボンがある右側。左側へ行ってしまい、15分近くロス。
0
6/3 5:50
雨引山を過ぎ、本日1回目の道間違いポイント。正しくはレッドリボンがある右側。左側へ行ってしまい、15分近くロス。
岩瀬駅出発から2時間半。3番目の頂・燕山。眺望は無し。。。
0
6/3 7:00
岩瀬駅出発から2時間半。3番目の頂・燕山。眺望は無し。。。
この鉄塔が、燕山を探すシンボル!
0
6/3 7:05
この鉄塔が、燕山を探すシンボル!
岩瀬駅出発から3時間。4番目の頂・加波山。三角点や山頂らしき標識は見当たらず。。。
0
6/3 7:27
岩瀬駅出発から3時間。4番目の頂・加波山。三角点や山頂らしき標識は見当たらず。。。
加波山より、通過してきた燕山、そして遠方に見える日光の山々を見渡す
0
6/3 7:22
加波山より、通過してきた燕山、そして遠方に見える日光の山々を見渡す
左より、白根山、男体山、大真名子山、小真名子山、女峰山群(帝釈山、女峰山、赤薙山)
0
6/3 7:22
左より、白根山、男体山、大真名子山、小真名子山、女峰山群(帝釈山、女峰山、赤薙山)
自宅帰宅後、「山と高原地図」と照らし合わせ、加波山から見える群馬・栃木方面の山々を検証!
0
自宅帰宅後、「山と高原地図」と照らし合わせ、加波山から見える群馬・栃木方面の山々を検証!
5番目の頂・丸山。ここも山頂を示す証跡は見当たらず。2機の風力発電機が、この山を探すシンボル!
0
6/3 7:45
5番目の頂・丸山。ここも山頂を示す証跡は見当たらず。2機の風力発電機が、この山を探すシンボル!
少し下って一本杉峠。これから登り返して足尾山へ。
0
6/3 7:55
少し下って一本杉峠。これから登り返して足尾山へ。
岩瀬駅出発から4時間。6番目の頂・足尾山。この祠が、この山を探すシンボル!
0
6/3 8:21
岩瀬駅出発から4時間。6番目の頂・足尾山。この祠が、この山を探すシンボル!
足尾山から望む筑波山方面!
左端が筑波連山南東部の浅間山[センゲンヤマ]。本日は宝篋山以東にある南東部の山塊には行けず。
0
6/3 8:22
足尾山から望む筑波山方面!
左端が筑波連山南東部の浅間山[センゲンヤマ]。本日は宝篋山以東にある南東部の山塊には行けず。
筑波山の右側には富士山が!
0
6/3 8:22
筑波山の右側には富士山が!
富士山をズーム。今日富士山が見えたのはここが最後。(筑波山から富士山は望めず)
0
6/3 8:23
富士山をズーム。今日富士山が見えたのはここが最後。(筑波山から富士山は望めず)
本日目指す最後の頂・宝篋山!
0
6/3 8:23
本日目指す最後の頂・宝篋山!
パラグライダーも!
この後下山するが、下山路を誤り、本日2回目の道間違いポイント。数分のロス。
0
6/3 8:23
パラグライダーも!
この後下山するが、下山路を誤り、本日2回目の道間違いポイント。数分のロス。
足尾山より少し下りた所にあるパラグライダー乗り場。朝早い(9時前)せいか、誰もおらず。(去年は昼過ぎに到着したため多数の人がいた)
0
6/3 8:45
足尾山より少し下りた所にあるパラグライダー乗り場。朝早い(9時前)せいか、誰もおらず。(去年は昼過ぎに到着したため多数の人がいた)
パラグライダー乗り場を過ぎ、舗装された道路を下る最中、本日最後となる3回目の道間違いポイント。そのまま舗装路を進めばよかったのだが、トレイル好きゆえに左へ。数分ロス。
0
6/3 8:53
パラグライダー乗り場を過ぎ、舗装された道路を下る最中、本日最後となる3回目の道間違いポイント。そのまま舗装路を進めばよかったのだが、トレイル好きゆえに左へ。数分ロス。
振り返ると木々の間に丸山の風力発電機が!
0
6/3 9:10
振り返ると木々の間に丸山の風力発電機が!
7番目の頂・きのこ山。昨夏は薄いなりに解説文が貼ってあったが、なくなってた・・・。
昨夏はここで「きのこの山」を食べたが、今年は持参忘れ(笑)。
0
6/3 9:15
7番目の頂・きのこ山。昨夏は薄いなりに解説文が貼ってあったが、なくなってた・・・。
昨夏はここで「きのこの山」を食べたが、今年は持参忘れ(笑)。
湯袋峠を左に曲がり、数10m行った所にあるトレイル入口。
0
6/3 10:09
湯袋峠を左に曲がり、数10m行った所にあるトレイル入口。
このトレイルは、しっかりとした道はあるものの、倒木が数多あり、歩きにくい。。。
0
6/3 10:11
このトレイルは、しっかりとした道はあるものの、倒木が数多あり、歩きにくい。。。
岩瀬駅出発から6時間半。本日初の水場。昨夏同様、ここの水を水筒に入れ、飲み水へ。。。
昨夏はここから筑波山(女体山直下)へ登ったが、今年は遠回りするため(笑)、薬王院まで一気に下ることに!
0
6/3 11:03
岩瀬駅出発から6時間半。本日初の水場。昨夏同様、ここの水を水筒に入れ、飲み水へ。。。
昨夏はここから筑波山(女体山直下)へ登ったが、今年は遠回りするため(笑)、薬王院まで一気に下ることに!
裏筑波の舗装路を走ると、右側にはこれまで踏破してきた山々が!燕山(鉄塔)、丸山(風力発電機)、足尾山(祠)は探しやすい!
1
6/3 11:12
裏筑波の舗装路を走ると、右側にはこれまで踏破してきた山々が!燕山(鉄塔)、丸山(風力発電機)、足尾山(祠)は探しやすい!
そのまま舗装路を下り続け、薬王院へ。この巨木の下でランチ。初めて本格的な休憩(30分)。
0
6/3 11:58
そのまま舗装路を下り続け、薬王院へ。この巨木の下でランチ。初めて本格的な休憩(30分)。
薬王院からの登りは、延々と階段が続く。既に30km走っているため、とってもキツく感じた。。。
0
6/3 13:03
薬王院からの登りは、延々と階段が続く。既に30km走っているため、とってもキツく感じた。。。
岩瀬駅出発から9時間。8番目の頂・坊主山。眺望無し。
0
6/3 13:21
岩瀬駅出発から9時間。8番目の頂・坊主山。眺望無し。
岩瀬駅出発から9時間半。9番目の頂・筑波山(男体山)。
1
6/3 13:51
岩瀬駅出発から9時間半。9番目の頂・筑波山(男体山)。
岩瀬駅出発から10時間。10番目の頂・筑波山(女体山)。
1
6/3 14:24
岩瀬駅出発から10時間。10番目の頂・筑波山(女体山)。
女体山より、筑波連山の南東部を見渡す。今日は行けない山塊。
1
6/3 14:25
女体山より、筑波連山の南東部を見渡す。今日は行けない山塊。
本日最後の頂・宝篋山を望む。待ってろ!
0
6/3 14:26
本日最後の頂・宝篋山を望む。待ってろ!
女体山より、踏破してきた北方の筑波連山を振り返る。燕山(鉄塔)、丸山(風力発電機)は相変わらず探しやすい!
0
6/3 14:28
女体山より、踏破してきた北方の筑波連山を振り返る。燕山(鉄塔)、丸山(風力発電機)は相変わらず探しやすい!
手前左下が雨引山と推察される。朝5時台に雨引山より筑波山を見たが、14時台に雨引山を見返してやったゼ!
0
6/3 14:27
手前左下が雨引山と推察される。朝5時台に雨引山より筑波山を見たが、14時台に雨引山を見返してやったゼ!
筑波山から宝篋山までは、時速100km超えで走る爆走車が多数行き交う表筑波スカイライン(最高時速30kmの道路標識が虚しい…)をひた走る。毎度のことながら怖い。。。
0
6/3 15:34
筑波山から宝篋山までは、時速100km超えで走る爆走車が多数行き交う表筑波スカイライン(最高時速30kmの道路標識が虚しい…)をひた走る。毎度のことながら怖い。。。
途中、本日は行けない筑波連山南東部の山塊を望む。左より、閑居山、浅間山、雪入山。そのうち、この低山群を縦走し、筑波連山縦走を完遂してみせる!
0
6/3 15:49
途中、本日は行けない筑波連山南東部の山塊を望む。左より、閑居山、浅間山、雪入山。そのうち、この低山群を縦走し、筑波連山縦走を完遂してみせる!
岩瀬駅出発から13時間弱。実質的なゴールと目した11番目の頂・宝篋山。
0
6/3 17:12
岩瀬駅出発から13時間弱。実質的なゴールと目した11番目の頂・宝篋山。
宝篋山より、踏破してきた筑波連山を振り返る。相変わらず、燕山(鉄塔)は見つけやすい!(本日最初に宝篋山を捉えた)雨引山は特定できず(涙)。
1
6/3 17:04
宝篋山より、踏破してきた筑波連山を振り返る。相変わらず、燕山(鉄塔)は見つけやすい!(本日最初に宝篋山を捉えた)雨引山は特定できず(涙)。
岩瀬駅出発から13時間強。本日最後、12番目の頂・尖浅間。縦走ってスゴイ!
0
6/3 17:39
岩瀬駅出発から13時間強。本日最後、12番目の頂・尖浅間。縦走ってスゴイ!
日没前に宝篋山を下山完了!感無量。
1
6/3 17:59
日没前に宝篋山を下山完了!感無量。
50kmの長旅のゴール地点・小田東部バス停。お疲れさまでした♪。
1
6/3 18:09
50kmの長旅のゴール地点・小田東部バス停。お疲れさまでした♪。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する