記録ID: 1210857
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
黒川鶏冠山 (柳沢峠IN、丸川峠OUT) 〜甲州アルプス
2017年07月30日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:11
- 距離
- 16.4km
- 登り
- 690m
- 下り
- 1,247m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:01
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 6:11
15:55
天候 | スタートからずっとしとしと雨。風はなし。 ただ、下山では地面があまり濡れてなかったので、下の方は降ってなかったのかな? |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路) バス 山梨交通 大菩薩登山口 16:03 → 塩山駅 16:30 300円 山梨交通、安くてありがたい。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・アップダウンがあまりない歩きやすい土の道。(トレランの人が喜びそう。) 雨でも足元に不安感じるところはなし。 ・ただ、山頂(鶏冠神社)に至る最後の道は急斜面&岩ありで、雨で濡れてたので少し慎重さ必要でした。 |
写真
感想
・天気悪そうなので予定してた尾瀬行を中止。で、以前駅にあったパンフに ”甲州アルプス” という文字を見かけてずっと気になってたので行ってみました。(ご当地アルプス、割と好き。) あと、青春18きっぷの計画的な消化を...
・曇りを期待してましたが、結局、ほとんどずっとしとしと降ってました。梅雨中は土日天気良かったのに、梅雨明けしたら2週連続雨ですか...
・幸い大半は非常に整備された道で、アップダウンもとても少ない道なので、雨でも特に危ないところはなく歩けました。眺望は今日は期待してなかったし。
・苔がとてもきれいでした。(特に横手山峠→山頂に向かう北側の道、と六本木峠〜丸川峠間)
・人少なく、すれ違った人1人だけ。虫はあまり飛んでないんですが、やたらクモの糸が顔に引っかかる。
・せめて大菩薩あたりまで行きたかったんですが、眺望のない大菩薩峠なんて面白くもないので、今回は丸川峠までで下山。う〜ん、ゴールの笹子駅まではあと2回くらい必要かな?JR&バスなので、登り始めがどうしても9時頃になってしまうのがつらいとこです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:601人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する