記録ID: 144990
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖
聖岳〜上河内岳〜光岳〜イザルヶ岳
2010年08月19日(木) ~
2010年08月21日(土)
- GPS
- 56:00
- 距離
- 32.2km
- 登り
- 3,568m
- 下り
- 3,559m
コースタイム
8/16 易老渡駐車場〜聖光小屋〜聖平小屋
8/17 聖平小屋〜聖岳〜上河内岳〜茶臼小屋
8/18 茶臼小屋〜光岳小屋〜光岳〜光石〜光岳小屋〜イザルヶ岳〜易老渡駐車場
8/17 聖平小屋〜聖岳〜上河内岳〜茶臼小屋
8/18 茶臼小屋〜光岳小屋〜光岳〜光石〜光岳小屋〜イザルヶ岳〜易老渡駐車場
天候 | 8/16〜18 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
国道418号線から易老渡駐車場までは、距離も長い。 また、道路の状態も芳しくなく、がけ崩れもあり、安全運転で気をつけたい。 なお、私が易老渡駐車場まで行くときに、カーブを曲がったところで、車から2mの所に鹿が1頭いて、危うくぶつかるところであった。 聖岳〜上河内岳〜光岳〜イザルヶ岳のルートで一番危ないのは、山道ではなく、国道418号線と易老渡駐車場の間の自家用車の運転である!!! 遠山郷 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%81%A0%E5%B1%B1%E9%83%B7 登山案内所 http://nashi-moto.jugem.jp/ かぐらの湯 http://www.tohyamago.com/kankou/kagura/index.html |
写真
撮影機器:
感想
非常に天気が良かったです。
下山後、駐車場で日帰りで光岳を登った方に聞いたら、日帰りだとかなりきつかったと言っていたので、やはりこのルート(聖岳〜光岳)で2泊3日がベストでしょう。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:888人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する