記録ID: 1597087
全員に公開
ハイキング
尾瀬・奥利根
2泊3日尾瀬と燧ヶ岳と至仏山
2018年09月22日(土) ~
2018年09月24日(月)
daimontoto
その他1人
体力度
7
1~2泊以上が適当
- GPS
- 54:50
- 距離
- 39.1km
- 登り
- 2,207m
- 下り
- 2,019m
コースタイム
1日目
- 山行
- 8:07
- 休憩
- 1:34
- 合計
- 9:41
15:17
2日目
- 山行
- 8:30
- 休憩
- 0:48
- 合計
- 9:18
14:15
3日目
- 山行
- 5:42
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 6:15
燧ヶ岳登り:3時間半
下り 2時間40分
至仏山登り:2時間50分
下り 2時間半
下り 2時間40分
至仏山登り:2時間50分
下り 2時間半
天候 | 1日目雨、2、3日目晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
乗車地/横浜駅東口 YCAT・SKYビル2階 集合時刻 21:10 出発時刻 21:20 降車地/大清水無料休憩所前 到着予定時刻 05:00 帰り 尾瀬直通バス 鳩待峠発 乗車地/鳩待峠休憩所前 集合時刻 14:40 出発時刻 14:50 降車地/池袋帰着(尾瀬) 到着予定時刻 19:00 |
コース状況/ 危険箇所等 |
木道→雨の日は滑ります 燧ヶ岳へ上る見晴新道は8合目までドロドロ。 至仏山 登り木道が壊れているところあり。そこで転びました。下りは石が磨かれて滑ります。 |
その他周辺情報 | 1泊目 第二長蔵小屋 夕食が美味しい。朝食はお弁当にしてもらいました。 2泊目 山の鼻テント泊 12時半到着で余裕。17時着でテントを建てている人もいた。 |
写真
感想
1日目 大清水→尾瀬沼→尾瀬沼ビジターセンター→見晴→東電小屋→ヨッピ吊橋→見晴 第二長蔵小屋泊
2日目 見晴新道→燧ヶ岳山頂→見晴新道→見晴→尾瀬ヶ原→山の鼻→山の鼻テント泊
3日目 山の鼻→至仏山山頂→鳩待峠
初めての尾瀬。尾瀬が標高1400mのところにあるのを知りませんでした。始めから山登りなですね。今回の目的は尾瀬の雰囲気を味わうのと燧ヶ岳と至仏山登山です。全て達成できて良かった。当初は燧ヶ岳登山はもう少し時間がかかるかと思い見晴でテント泊予定でしたが下山が早かったのでその日のうちに山の鼻まで移動。平坦な木道ですが重い荷物を背負っての移動は疲れました。テント場に着いたときにはぐったりー。でもおかげで至仏山も余裕をもって登ることができました。転んだけど…。
燧ヶ岳と至仏山とも登ってしまえばカッコよい山だったと思える。いろいろ事件が勃発しましたが。尾瀬ヶ原を挟んで燧ヶ岳と至仏山があるのがまたステキ。それぞれの山頂から見る尾瀬ヶ原越しの山。よくあそこから自分の足で歩いてきたもんだと自分をほめられる。
あと、見晴の雰囲気がよかったです。
竜宮小屋も真っ正面にでーんとした至仏山が見えていい感じ。今度は山に登らずのんびりきたいな。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2282人
いいねした人