ギフチョウ、撮ったど〜☆(石砂山〜石老山)
- GPS
- 04:42
- 距離
- 9.9km
- 登り
- 882m
- 下り
- 981m
コースタイム
6:52 三ヶ木 6:56
7:21 伏馬田入口 7:27
7:51 伏馬田
8:13 伏馬田分岐
8:41 石砂山 8:44
9:23 篠原
10:10 (休憩地点) 10:30
10:50 石老山 10:55
11:22 融合平見晴台
11:44 顕鏡寺 11:45
12:08 石老山入口 12:13
12:25 相模湖駅 12:36
14:11 伊勢原駅
天候 | 晴れ、風は弱めで少し暑かった |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
三ヶ木3番のりばより津久井神奈交バス月夜野行きで伏馬田入口下車 帰り:石老山入口バス停より津久井神奈交バス相模湖駅行き |
コース状況/ 危険箇所等 |
伏馬田入口から伏馬田分岐までの間でヤマビル2匹に取り憑かれました(被害なし) 篠原から石老山まであと0.8kmの休憩地点でギフチョウ3匹を見かけました |
写真
感想
なかなか休日が取れません。
取れても雨になる日があったりで、
4月も最後の週となってしまいました。
4月の山行は石砂山のギフチョウ観賞と決めていました。
ヤマレコでは、4月下旬にギフチョウが見られたという
記録はあまり無いのですが、
他のWebサイトでは見られたという記事がありましたので、
賭けてみることにしました。
道志へのバスは初めてです。
思い切って丹沢主脈に行ってみるかともかすかに思った
のですが、ギフチョウいなくても良いからと
自分に言い聞かせて当初の計画通りにしました。
ヤマビルは、石砂山でも出るということは知っており、
いるかもしれないので注意、くらいな認識でした。
橋本から三ヶ木行きのバスは山行きが30人くらい。
こんなに乗るんかいとビックリしました。
三ヶ木からも全員乗って、半数は焼山登山口で
下りていきました。
伏馬田入口で下りたのは、自分も含めて2人でした。
前日の雨の影響か、山にはガスが掛かっており、
ちょっと心配なスタートになりました。
伏馬田の登山道に入るところで
ヤマビルが気になって念入りな準備。
ズボンの裾を捲って、靴と靴下がはっきりと
見えるように露出しました。
足元を見ながら
できるだけ道の真ん中、落ち葉の無いところを
歩くようにしました。
っと、ヤマビルっぽいのが靴に付いたのが
分かりましたので指ピンで弾いて落としました。
1匹は2cm、もう1匹は4cmくらいありました。
聞いていたよりけっこう大きかったです。
越冬でもしているんでしょうか。
その後も足元に注意しながら歩きましたが、
出たのは1地点だけで、石砂山下りてからは
あまり注意しなくても大丈夫と思いました。
石砂山にギフチョウはいませんでした。
ギフチョウいないけど、
時期が未だだと思っていたヤマビルが出ました
…って石砂山ダメダメじゃないですか☆(失礼
篠原に出て、気を取り直して石老山に登ることに
しました。
途中から登りが連続して続き、けっこう疲れます。
自分の体力の無さが恨めしくなってしまいました。
石砂山はヤマビルコワコワで気が張り詰めていましたが、
今度はショボーンな感じです。
登り切ったところの休憩地点で、ザックを下ろして
おにぎり休憩を取ることにしました。
おにぎり食べながら、ハエがいるなあ…
なんかせわしなく飛んでるチョウチョがいるなあ…。
…!!
…!!!!
ギフチョウです。
カメラとビデオカメラをザックから取り出して
撮影始めました。最初はシャッターチャンスに
戸惑いましたが、ギフチョウが同じようなところに
止まることが分かってきて、
けっこううまく撮ることができました。
おおお、石老山すげー☆(ゲンキン
石老山からは、丹沢主脈がよく見えました。
夏のうちに日帰りで丹沢主脈縦走したいのですが、
日没近くになってしまうので、
嫁と娘に相談しなければなりません。
ガスはだいぶ晴れ上がっていました。
当初の予定では、嵐山も登る予定でしたが、
嫁と娘を迎えに行く伊勢原駅着が16時過ぎになって
しまうので、ここまでで止めておくことにしました。
ギフチョウ撮れたので大満足です。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する