矢倉岳から久しぶりに午後の金時山へ(動画あり)
- GPS
- 08:00
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 1,320m
- 下り
- 921m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
箱根登山バス 関本(大雄山駅)→矢倉沢 300円 箱根登山バス 品の木・箱根ハイランドホテル前→小田原 970円 箱根登山バスHP http://www.hakone-tozanbus.co.jp/index.php |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な場所無し。 トイレ 矢倉沢公民館 無料 足柄峠 無料 金時山頂上 有料(100円) 金時神社 無料 前回(2011年4月29日) http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-107517.html |
写真
感想
天候に恵まれ、矢倉岳から金時山へ。
矢倉沢バス停を降り、矢倉沢公民館で出発の準備をしていたところ、帽子(キャップ)が無い。
間違いなく用意したはずだったが、どこかで落としてきたようだ。
仕方なくタオルを頭にかけて出発。
このコースは昨年のGW以来だが、その時期より遅い分、緑が深まっている。
林の中を歩くので帽子もそんなに必要無かった。
久しぶりの矢倉岳頂上は寝ころぶ人もいて、のんびりムード。
ここでゆっくり昼寝するのも幸せだろう。
ウグイスの声を聞きながら、富士山から金時山、神山、明神ヶ岳、相模湾、丹沢大山とぐるりと展望でき、いい気分だった。
続いて足柄峠へ。
林の中を進むがこちらは新緑ではなく杉の中を進むことが多い。
ちょっと赤土で滑りやすい部分も。
万葉公園を通過後、足柄明神に寄ってみた。
足柄城跡で富士山を見ながら昼食。
ちょうど広場のベンチを確保でき、楽な姿勢で休めた。
そして金時山へ。
しばらく舗装された林道を進む。
富士山はだんだんうっすらとしてきている。
いつものゲート前から進むが、早朝とは違い、午後の日差しの中で歩くのは雰囲気とか目に入る景色が多少違っていた。
午後ということで子供連れも多かったと思う。
いつもの常連さんはやはりいなかった。
早朝だと金時山に向かって左から太陽の光を受けるのだが、高い位置、しかも右側から受けるので緑もまぶしく見えた。
頂上は人でごった返していた。
結構危ない石のところに登る人もいるんだよね。
頂上からの景色も早朝と午後ではだいぶ違った。
富士山は見えるか見えないか位にうっすらとしか確認できなかった。
もう少し夕方だと、またはっきり見えるんでしょう。
下りは珍しく箱根方面に向かう。
静かな方を選ぼうとして金時神社方面にしたのだが、「金時宿り石」のところは団体さんで賑やかだった。
金時神社からは品の木の「一の湯」まで国道を歩き、温泉で疲れを癒し、バスで小田原へ。
いつものとおり、焼き鳥でビールを飲んだ後、焼酎をボトルで飲んで最後に釜めし。
釜めしの2杯目はダシをかけて食べたのだが、最高に美味しかった。
今日も1日楽しい時間を過ごせました!
金時山と矢倉岳、両方行かれたんですね!!
お天気最高ですね〜〜
矢倉から富士山も見えてうらやましいです〜〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する