袈裟丸山・ツツジの競演(折場登山口〜前袈裟丸山 往復)
- GPS
- 06:40
- 距離
- 10.4km
- 登り
- 958m
- 下り
- 958m
コースタイム
- 山行
- 4:55
- 休憩
- 1:38
- 合計
- 6:33
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
特に雨後は注意してください。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
<トイレ> 折場登山口と避難小屋にあり <水場> 折場登山口にあり <立ち寄り湯> 122号沿いにある「水沼駅温泉センター」 JAF会員は割引特典あり。 http://www.mizunuma-sb.com/ <コース> ●折場登山口〜賽ノ河原 特に危険個所はありません。 つつじ平方面への標識はありませんでした。 ●賽ノ河原〜小丸山 なだらかな道が続きます。 このあたりの道は「アカヤシオ」見たさの影響か、幾筋かの派生道ができていて、 一部は植生保護のため、通行禁止のロープが張られていました。 ●小丸山〜前袈裟丸山 途中に小ピークあり。 避難小屋〜山頂までのうち10分ほどロープの付けられた急登あり。 また、避難小屋付近にトイレもあり。 東南尾根が合流する地点から山頂までは、熊笹の緩やかな気持ちのよい登りです。 |
写真
感想
アカヤシオ咲くシーズンの袈裟丸山は激混み、と聞いていたので、5時までに着くように出発。
ほぼ予定通り折場駐車場に5時ちょっとすぎに着きましたが、まだ2台ほどの駐車スペースがあり、
ギリギリセーフ!
一息つき「熊出没注意」の看板のある登山口からスタートしました。
始めは嫌いな階段登でしたが、20分ほど経つと左手が開け、
これから向かう「前袈裟丸山」を望むことができました。
地図上では近いと思っていましたが、結構距離があるように感じます。
でもこの辺りからミツバツツジやシロヤシオなどの花々に楽しまされ、
いつの間にか賽ノ河原に着いてしまいました。
そしてこの先は、いよいよメインのアカヤシオの道!
特に小丸山ではピークを過ぎた感はありましたが、
十分に目を楽しませてくれました。
ただ、写真を撮るには日差しがなく、帰路に期待、です。
ここを訪れる方の多くはリピーターで、昨年があまりに素晴らしすぎ、
今年は不作、と口々に仰っていましたが、
それでもアカヤシオの花々は満足させて余りある咲きっぷりでした。
でも本音は、次は当たり年に訪れてみたいものです。
この先、トイレのある避難小屋を過ぎると、1つ小さなピークを超え、
このコースの最も急な登りになります、
が、10分ほど耐えると東南尾根との合流点に着き、
ここから山頂まではなだらかな気持ちのいい笹道の登りとなります。
程なく山頂に着きますが、ここから30秒ほど北に進むと後・奥袈裟丸山、
その先には皇海山を見渡せるポイントがあり、
ここで早めのランチタイム。(通常なら朝飯ですが)
先客がいましたが、4〜5人休めればいい感じの狭いポイントです。
左手には、先日bikihanakoさんが歩かれた郡界尾根も緩やかに張り出し、
思わず歩いてみたくなる尾根でしたが、周回にすると我々のような軟弱者には
車の回収が大変そうです。
さて、ここから先、後袈裟丸山には始めから足を延ばすつもりもなかったので、
来た道を戻ります。
往路では人出もそれほどではありませんでしたが、
帰路はかなりの登山者とすれ違いました。
やはりアカヤシオ目当てのようで、登りより時間がかかってしまいました。
また、途中で振り返ると南東尾根はアカヤシオのピンクに染まっています。
一般道ではありませんが、いつか歩いてみたい尾根です。
再び登り返した小丸山で陽の出るのを待っていましたが、なかなか顔を出してくれず、
諦めて歩き出し、賽ノ河原を過ぎたあたりで、やっと太陽が照りだしてくれました。
再びミツバツツジとシロヤシオの競演で、なかなか足が進みません。
そして登山口まであと10分というところでニホンカモシカとご対面。
じっとこちらを見つめ、カメラを向けても微動だにせず、
3分ほどアイコンタクトしました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
Akanekoさん、こんにちは。
袈裟丸山に予定通り行かれたのですね
ヤシオもシーズンのようで、とても綺麗そうですね。
bikihanakoが行った時は、ちょっと早い感じだったので、
本当に羨ましいです
次回はシーズン中に家族で歩いてみようと思っています。
やまや食堂のラーメン、とってもおいしそうです。
bikihanako、あっさりしょうゆ系の昔ながらの中華そばに
近いものが好きなので、メモさせて頂きます
bikihanako
bikihanakoさん、こんばんは。
予定通り、折場から往復で前袈裟丸山まで行ってきました。
アカヤシオは昨年に比べると不作のようですが、
それでも十分に花の山を楽しむことができました。
行ってみて気になったのは、郡界尾根と東南尾根ですね。
いつか組み合わせて歩いてみたいです。
また今回のコースであれば家族向き
是非花のシーズンか紅葉のシーズンに
お子様の成長が楽しみですね。
「やまや食堂」は昔ながらの佐野系あっさりしょうゆ味で、一杯500円です。
2件ありますが、車なら122号沿いの店の方が便利かと思います。
「煮豆腐」もセットで是非
http://r.tabelog.com/gunma/A1002/A100204/10001732/dtlrvwlst/
Akanekoさん
袈裟丸山お疲れ様でした。
(見落とすところでした)
アカヤシオ、白は丹沢でよく見ますが赤も良いですね。ツツジの競演いい感じです
最後にカモシカ君、いい顔してますね
kankotoさん、こんばんは。
地味に袈裟丸山行ってきました
ここはアカヤシオで有名なのは最近知りましたが、
丹沢もシロヤシオの名所なのですね。
今回は丹沢にしようか迷いましたが、体調と相談で
楽な袈裟丸山を選択、西丹沢は来年の楽しみに
カモシカは久々の遭遇でしたが、目が特に可愛いですね。
カメラを構えても逃げないのは、人間慣れしているのでしょうか?
Akanekoさま♪
赤城山に似たお花が多いとと思ったのですが。
たくさんのお花はいつも和ませますね。
袈裟丸山初めて知りました。
いろいろなお山御存知なのですね。
クマ出没注意は今はどこも書いてありますね。
熊さんも居所失っているのかな。
檜洞丸ですか、シロヤシオのトンネルがきれいですね。
minnieさん、こんばんは。
袈裟丸と赤城は近いですね。
袈裟丸山は名前だけは知っていましたが、
「アカヤシオ」で有名なのは昨年初めて知りました。
「クマ注意」は今では何処にもあるので驚きませんが、
緊張はしますね。
次は檜洞丸の「シロヤシオ」見てみたいです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する