記録ID: 219908
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
鏡平〜双六〜三俣蓮華、 槍穂大パノラマと花の天国
2012年08月25日(土) ~
2012年08月27日(月)
体力度
7
1~2泊以上が適当
- GPS
- 52:35
- 距離
- 38.4km
- 登り
- 2,461m
- 下り
- 2,601m
コースタイム
25日(土)
9:15駐車場出発 9:24登山者用歩道入口 9:45新穂高温泉バス停
10:08蒲田川左俣林道ゲート 11:08笠新道登山口(水場)
11:22ワサビ平小屋(休憩) 12:05小池新道入口
13:04秩父沢出会(昼食休憩、水場) 13:51チボ岩 15:02シシウドヶ原
15:50鏡平山荘到着
26日(日)
3:00鏡池(撮影、天体、日の出鑑賞〜5:45) 5:50朝食
6:55鏡平山荘出発 7:55弓折分岐(TeaBreak)
9:37双六小屋 10:09巻道分岐 11:07双六岳(昼食休憩)
13:20三俣蓮華岳 13:54三俣峠(三俣山荘分岐点)
14:48巻道途中の水場 15:30巻道分岐 15:45双六小屋着
27日(月)
3:40双六小屋出発 4:00中道分岐(撮影、御来光〜5:20) 5:45朝食
6:45双六小屋出発 7:42花見平 7:55弓折分岐 8:09弓折岳
8:27弓折分岐 9:20鏡平 10:35チボ岩 11:00秩父沢出会(軽食休憩)
12:14小池新道入口 12:35ワサビ平小屋 13:36新穂高ロープウェイ駅
14:10鍋平高原駅下車 14:30駐車場帰着
9:15駐車場出発 9:24登山者用歩道入口 9:45新穂高温泉バス停
10:08蒲田川左俣林道ゲート 11:08笠新道登山口(水場)
11:22ワサビ平小屋(休憩) 12:05小池新道入口
13:04秩父沢出会(昼食休憩、水場) 13:51チボ岩 15:02シシウドヶ原
15:50鏡平山荘到着
26日(日)
3:00鏡池(撮影、天体、日の出鑑賞〜5:45) 5:50朝食
6:55鏡平山荘出発 7:55弓折分岐(TeaBreak)
9:37双六小屋 10:09巻道分岐 11:07双六岳(昼食休憩)
13:20三俣蓮華岳 13:54三俣峠(三俣山荘分岐点)
14:48巻道途中の水場 15:30巻道分岐 15:45双六小屋着
27日(月)
3:40双六小屋出発 4:00中道分岐(撮影、御来光〜5:20) 5:45朝食
6:45双六小屋出発 7:42花見平 7:55弓折分岐 8:09弓折岳
8:27弓折分岐 9:20鏡平 10:35チボ岩 11:00秩父沢出会(軽食休憩)
12:14小池新道入口 12:35ワサビ平小屋 13:36新穂高ロープウェイ駅
14:10鍋平高原駅下車 14:30駐車場帰着
天候 | 25日(土) 晴れのち曇り 26日(日) 晴れのち曇り 一時雨 27日(月) 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
全般によく整備された歩きやすいコースだった。 眺めも良く、北アルプスの入門コースとしてピかイチ! 鍋平〜新穂岳 駐車場からすぐに登山者用下山道あり。 樹林帯のすべりやすい急傾斜を下るので、 慎重に。 新穂高〜ワサビ平小屋〜小池新道入口 平坦な林道歩き。 一部舗装路。 小池新道入口〜秩父沢出会〜シシウドヶ原〜鏡平〜弓折分岐 長い登り道で、一部傾斜がきつい所もあり、暑い日はバテる。 弓折分岐〜双六小屋 槍穂高、遠く乗鞍、御嶽までの大パノラマを横目に気持ちのよい尾根歩き 高山植物も豊富 双六小屋〜双六岳〜三俣蓮華岳〜双六小屋 こちらも360度の大パノラマの尾根歩きが楽しめる。 高山植物と雪渓がきれい。 水場 笠新道入口:水量多く汲みやすい 秩父沢出会、秩父小沢 〜沢の水を利用 鏡池山荘、双六小屋 〜小屋の内外にあり 巻道途中 〜岩の間から流れている、すぐ近くで2箇所あり、冷たくて美味しい 下山後の温泉 新穂高のひがくの湯を利用 大人700円。 露天風呂のみで、晴れていれば錫杖岳が見える。湯は透き通り熱めの風呂。 休憩所で食事も可能。 鉄道模型のジオラマ運転もあり、家族連れにも適かと。 |
写真
感想
年に一度のHappy Birthday! 昨年は槍で祝杯を上げた。
今年は奥穂に行きたかったが、涸沢のフェスティバルとかちあうことがわかった。
混雑が嫌いな相方を気遣い、鏡平、双六の2泊3日コースを選択。
天候にも恵まれ、すばらしい大パノラマを満喫でき、楽しい山行になった。
二日とも夜は曇ってしまい、天ノ川は見られなかったが、3時起床すると素晴らしい星空が待っていた。
稜線歩きは快適で、穂高の稜線がこんなにもギザギザしていることを初めて実感、上高地から見る景色とはまったく違う眺めにも感動した。
昨年槍から見た北アルプス北部の山も真近くに見られたことで、新たな目標が選択肢に加わった。 来年はテント泊でもいいかも。
入門コースと聞いてはいたが、距離に加えて高低差も半端でなく、正直疲れたが、
それを補っても余るほどの大パノラマ、感動の連続だった。
三俣蓮華から双六に帰る巻道で雨に降られたが、途中の水場では、雪渓から流れる冷たい水が美味しかった。
秩父沢は眺めもよく、行きも帰りもゆっくり休憩するに持ってこい、ここでお湯を沸かしてのむ、コーヒー、スープは疲れた体に絶品です。
2件の小屋も清潔で手入れが行き届いていて、快適に過ごすことができました。
どちらも水は豊富で美味しいです。もちろん、生ビールも!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1908人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [3日]
新穂高温泉から双六岳、三俣蓮華岳、鷲場岳、水晶岳、雲ノ平(2日間)。最終日は雲ノ平から新穂高まで。
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する