西鎌尾根
- GPS
- 64:59
- 距離
- 39.7km
- 登り
- 3,090m
- 下り
- 3,094m
コースタイム
- 山行
- 1:06
- 休憩
- 0:05
- 合計
- 1:11
- 山行
- 7:23
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 8:03
- 山行
- 9:19
- 休憩
- 1:50
- 合計
- 11:09
- 山行
- 5:00
- 休憩
- 0:22
- 合計
- 5:22
天候 | 晴れでした |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
西鎌尾根に行ってきました。
槍ヶ岳じゃないの?と言われると、アレですが、気持ちは西鎌尾根。連休中だし、混んでるようなら穂先は行かないつもりだったし。
1日目 寝坊
なにしろ最近帰りが遅くて、仕事終わってから山に行けるような気力もなければ、そもそも何時になるかわかんないから予定もできない!ってことで1日目はワサビ平小屋までの予定にした。
休日出勤はないから、ワサビ平小屋までなら朝起きて出かけても十分。。と思ったらねぼうw 公共交通だと不便だけど、それでも17時にはワサビ平に到着。最初からこれでよかったじゃんw
2日目 登り
先月も行ったばかりだけど、また小池新道。行ったばかりで分かるから歩きやすいようなうんざりするような。
バカ話する相手もいないし。天気は良かったので新しいカメラで遊びまくった。槍ヶ岳とライチョウがモデルになってくれた。
上高地の方は混雑していたららしいけど、双六小屋の方は全然楽勝。
3日目 西鎌尾根
初めて裏銀座を歩いた時からいつか歩きたいと思った西鎌尾根。
連休中だし、おれの足ではテント場はなくなるだろうと双六小屋からピストンの計画。小さなザックで西鎌尾根を槍ヶ岳に向かう。なにしろ歩きやすい。危険個所ってところもないし、変なところは巻いてます。ピストンする人はあんまりいないかもだけどw でも読みは正解かな。穂先に行ってボケっとしてたら10時半でテントは受付終了。テント担いでたらこんな時間には来れてないから、正解だったとおもう。
それでも帰りに西鎌尾根でテント担いだヘロヘロの人を見るとちょっとかわいそう。槍ヶ岳山荘でゴールのつもりが殺生ヒュッテまでと言われたらがっかりするんだろうなあ。
4日目 今日
夜中にテントから空見ると星が出ている。
朝、双六岳に行ってみようかなと考えるが、連休最終日なことを考える。時間が経てばたつほど混雑するだろうと。
双六はやめて、まっすぐ下山することにした。
まあ。高速バスとかで帰るわけではないのでそんなに心配はなかったのかもだけどね。
まあ、この時間でうちでビール飲んで写真見ながらニマニマ出来てるなら、それはそれで悪くない(双六は前にも行ってるし)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する