記録ID: 2901210
全員に公開
ハイキング
丹沢
高取山3座、宮ヶ瀬湖〜相州アルプス縦走
2021年02月06日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 08:08
- 距離
- 19.3km
- 登り
- 1,506m
- 下り
- 1,727m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:06
- 休憩
- 1:01
- 合計
- 8:07
16:03
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
概ね歩きやすいルートですが、半原越〜経ケ岳〜華厳山は、急登に急降下また急登。 低山だと思う事無かれ、メッチャしんどいです。 |
写真
感想
ヤツラがおとなしくしている間に東丹沢。
今日は、宮ヶ瀬湖の南山から宮ヶ瀬ダムを通り、高取山や仏果山を経て、経ケ岳、華厳山、高取山から煤ヶ谷方面へ縦走するという、またまたロングの山行です。
3座の高取山ですが、3座目の煤ヶ谷高取山は、いつの間にか通過していました。
長い尾根の僅かなピークだったようです。
長い間歩いて、お疲れだったんですね。(^_^;)
最後の着地前で、とんだ間違い。
尾根が分岐していたのです。
それに気付かずまっすぐの方へ、また尾根を降りたら右側へ・・という記憶で。
突き当たりには鹿柵が有ったので、右下へ向かいましたが、何か違う?
すぐに気付きGPSを確認して戻る。
なんとか鹿柵の出口を見つけて、無事着地。
最後まで油断してはいけないという、高名の木登り を思い出しました。
なんとか無事に下山できました。有難うございました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:483人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する