御在所岳 寝坊して表道〜裏道
- GPS
- 04:59
- 距離
- 9.1km
- 登り
- 904m
- 下り
- 901m
コースタイム
12:15 御在所岳山頂 →(昼食)12:47 → 13:00 レストランアゼリア展望台 13:07 →
13:22 国見峠 → 14:17 藤内小屋 → 14:28 中道分岐 → 15:03 中道登山口 → 15:53 表登山道駐車場
天候 | 快晴。強風。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
◆下山後の温泉 片岡温泉アクアイグニス 大人600円 |
写真
感想
GWの帰省に乗じてアカヤシオ咲く御在所岳へ。
ところが!寝坊したうえ帰省ラッシュに巻き込まれそうになり、迂回して桑名ICで途中下車。
当然、国道477号を行けども行けども無料駐車場は満車。
白線内ならOKらしいのですが路駐できそうな隙間もありません。
パトカーの巡回も頻繁です。
「登らずに帰ろうか?ロープウェイで上がろうか?」などと考えていると、
表道登山口からすぐ上の駐車場に1台だけ空きがありました。
本当は中道で登りたかったけどねー行きましょう!10:57登山スタート。
表道は他の登山道に比べて距離が短いだけあって最初は急登ぎみ。
ルートは良く整備されていて登りやすいですが見所は少ない…。
真っ盛りのはずのアカヤシオもここではチラホラ。
その代わりと言ってはなんですが、この日は天気もよくてタテヤマリンドウが咲き乱れていました。
撮っても撮っても撮り飽きないタテヤマリンドウをカメラに収めながら80分ほどで山頂に到着。
とたんに人混みです。一等三角点も人がいっぱい。
でも御在所岳の最高峰も忘れずに押さえておきましょう。
山頂エリアは広くて休憩する場所に困りません。
この日は冷たい風が強く吹いていました。休憩用に1枚余分のジャケットが必要です。
下山は裏道から。いきなりV字の砂地になっていて、登ってくる人が大変そう。
たくさんあるルートの中では初心者向けと案内されているのでまあまあ人がいます。
行程の半分ほどが2008年の土石流によって岩だらけの
落石跡を歩くようになっています。
見所は…藤内壁かな?クライマーが3人ほど登っていたときはちょっと興奮しました。
「兎の耳」はどこをどう見るのかよくわかりませんでした。
駐車場へ近道して帰りたいため、途中裏道から中道への破線ルートを取る予定でしたが、
分岐のところに休憩者がいたため案内板をスルー。
さらに下山しながら「藤内小屋からこんなに降りないだろう。もしかして?」と思い引き返したら、
やはり分岐を見落としていました。
しかし結果的にはさらに分岐を間違い、中道より下で国道477号へ出てしまった。
仕方が無いのであとは国道をひたすら登って駐車場へ。
途中国道からそれて湯の山温泉と鎌ヶ岳への分岐のところのダムで
うろうろしていたらイワウチワを見ることができました。
表道鳥居をくぐって再度国道に合流し、15:53駐車場到着。
下山後の温泉は、ちょっと汗臭さとは無縁のアクアイグニスへ。
竹林風呂なんかもあっておしゃれ。
但し、GW中とあってお客さんいっぱいでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する