【御在所】 雨降る前に静かな御在所へ
- GPS
- --:--
- 距離
- 5.9km
- 登り
- 770m
- 下り
- 764m
コースタイム
天候 | 曇り 山頂はガスがかかっていた。 気温は25℃位 湿度が高いので蒸し暑い。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
今日は蒼滝トンネルを出てすぐの駐車場に駐車。(下山時は満車) 旧料金所跡地に作っていた駐車場も利用可能に。こちらも7:00頃には満車? |
コース状況/ 危険箇所等 |
○登山ポスト:中道登山道入り口にある。 ○一の谷登山道:なかなかタフなコース。樹林帯や岩場の急登・急登の連続。特に最初の梯子が出てきてからが核心部に突入。脚の短い小生は正直股関節を思い切り使った。また、今日は蒸し暑く、ガスもかかっていたため眺望はなし。 登りは小生一人。何人かのつわものが飛ぶように下って行った。 ○山頂:ロープウエイが動いていないしお天気もいま一つなので、登山者のみの静かな山頂。 ○山頂〜国見峠:miyaさんに教えて貰ったスキー場からのショートカットコース。 このコースは使える。私の後ろを知らないオバサンがついてきていて感謝された。 ○裏登山道:久々の裏登山道。危険な場所はないのだが、こんなに岩がゴロゴロしたコースだったっけ?結構膝にきた。 藤内小屋は増築中。日向小屋も営業再開? |
写真
感想
お天気が下り坂で、午後から雨とは知りつつも、ロープウエイが定期点検でお休み中の御在所に登りたくって行ってきた。
明日は晴れ、これも知っている。この時期晴れると気温もグ〜っと上がり絶対バテバテになるので曇りの方がありがたいのも事実。
今日は単独行なのでいつもより早く6:45頃御在所に到着。こんな天気なのに裏登山道の入り口に最も近い駐車スペースは既に満車。
もう少し上の蒼滝トンネル近くの駐車場に車を止める。
今日は国見尾根から裏登山道で降りる予定なので帰りは若干の登り返しが・・・
準備を整え中登山道に向け出発。途中の旧料金場の跡地に作っていた駐車場もOPENした様子で続々車が入って来る。7:00位で満車になっていた。
さて、本日は折角の静かな御在所を楽しむ為、マニアックな「一の谷新道」で登り、お天気しだいでは、国見岳方面に足をのばして国見尾根の奇岩も楽しもうというコース。
まずは「御在所山の家」の裏手から一の谷新道へ。いきなりの急登で始まる。蒸し暑い天気と合わせ、早速汗が滴り落ちる。急登が終わるとまたすぐ急登が始まる。こんな繰り返しでどんどん高度を稼ぐ。体中の水分が全部汗になって出ちゃう位ずぶ濡れになりながら登る。本当にお天気だったら途中棄権で下りたかもしれない。
やがて、最初の梯子が出てくるとハイキングからいよいよ本格的な登山に。ロープ・鎖・木の根っこ・木の幹ありとあらゆるものを使って登る。
ここまで来ると後戻りの方がきついし、怖いからひたすら登るのみ。
麓から約2時間で山頂に到着。確かに小生しか登っていなかったので静かではあった。だけどこの時期はきっついコースだった。
面白いコースなのでもう少し涼しい季節に登りたい。
山頂は想像通り登山者オンリーでいつもより静か。軽食を摂りながら岡崎から来たというの若者達と山談義をして休憩。
ガスもどんどん上がってくるし、いつ雨が降り出してもおかしくないので、国見岳は次回のお楽しみにして一路国見峠に。
以前、miyaさんのレコで気になっていた国見峠のショートカットコースで下山。
スキー場からは踏み跡と方向を信じ、ガレ場を降りると有名なハンバーガー岩に。
このコースは本当に早い。ふと振り向くと知らないおばさんがついてくる。
このおばさんにも感謝された。(おばさんもこのコースを捜していたようだ。)
国見峠からは裏登山道を一気に下りる。
途中、藤内小屋で軽食とコーヒーを飲みゆっくり休憩。藤内小屋も増築工事が始まっていた。下流の日向小屋もきれいになっていた。もうすぐ営業再開かな。
下山後はいつものアクアイグニスへ。(本当は希望荘を予定していたのだが休館ということなので)アクアイグニスもロープウエイ休業の影響か静かで、お風呂でまったりした後は有名なパティシエのお店でいつも売り切れているロールケーキをお土産に買った。
お天気は想定内のドン曇りであったが、一の谷新道といい国見峠の近道といい、珍しいルートを歩くことが出来たので収穫いっぱいの山行だった。
おまけ:雨にも降られず、ブヨやアブそして例のヒルも全く遭遇せず。
sugi-chanさん
こんばんは
観光客のいない御在所はさぞかし静かだった
ことでしょう。
一ノ谷新道は結構タフなコースみたいですね。
まだ御在所は先日で2回目ですから、登れてない
コースが一杯ですから参考になりました。
秋にでもチャレンジしてみます。
今週は仕事がハードだった為山行はお休み・・・
と言いつつ朝になるとムズムズかな
sugiちゃん、こんばんは〜
柵の切れた所に、どうして国見峠へのショートカットの標識案内看板がないのでしょうね〜?
何か目印があればいいのに〜 と思いましたよ。
是非とも、マツタケ岩で戯れた所をカメラで撮って頂きたかったですね〜
キノコ系の岩との戯れ方は、
miya162のハライドのレコを参考にされると特にすばらしいと思います。
ロープウェーの定期点検でロープウェーが運休になる日に御在所岳を登るっていうのもいいですね〜
さすがsugiちゃん、鈴鹿の山のツーですね〜
ps・やっぱりsugiちゃん一昨日の講演会に聞きに行かれていたのですね〜
テレビのニュースでやっていたので、多分sugiちゃんがいるんではないかな〜と
山だけに山はってました
kazuさん こんばんは
この時期の御在所はどのコースもバテバテになりそうです。特に一の谷新道は樹林帯歩き故の蒸し暑さと急登の連続で・・・登った感はあるのですが、本当によく汗をかきました。 (心も折れそうになりました )
この時期は、中登山道がやはりいですね。あのコースは稜線上では風もあるし、景色がいいからあれよあれよと云ううちに山頂に着いちゃいますし。
先日、穂高山荘の今田恵さん(社長)、宮田八郎さんや涸沢ヒュッテの山口社長の講演を聞く機会があり、今年も北アルプスモードに徐々に入りつつあります。
今晩は
ロープウェイが6/12〜26まで点検休みなんですね。
(梅雨時期のこの辺は、毎年休みにしているみたい)
だから、登山者しかいなくて、ほんとに静かな
登山(山頂)になっているんですね
山頂から国見峠まで、ショートカット出来るんですね
通常のコースは結構ザレてますからね
今度御在所に登った時に、使ってみたいと
思います
(駐車場も完成したんですねいろいろと
情報有り難うございます)
miyaさん こんばんは
国見峠へのショートカットのルート、参考にさせて頂きました。miyaさんのレコの「ゲレンデを見上げた写真」が一番参考になりました。あと、キャプションの「ガレた道を下る」・・・完璧でした。
御在所ロールをおすそ分けしたいのですが、賞味期限が本日までなので残念でした。
マツタケ岩で「イヨ〜ッショと」ですか・・・
僕は男なのであいつには負けたくないので
PS.正確には講演会は6/12でした。主催元の山渓さんの紹介で参加しました。また昨年、穂高山荘で今田さんとは知らず色々とお話をさせて頂き甥っ子共々楽しいひと時を過ごしました。きれいなお嬢さんでしたが、今回お腹が大きくなっていてビックリしました。
因みに、彼女のおじい様はこの山荘とあの重太郎新道を作られた方です。
そうなんです。毎年この時期ロープウエイの点検で御在所が登山者だけの山になるんです。静かでいいですよ。
私も、今年で4年目で、この山行きを境に秋まで鈴鹿とはしばしお別れとしています。
これからは暑いし、苦手なヒルやブヨが多いですからね。
さて、山頂から国見峠のショートカットルートですが私も今回初めて利用しました。ゲレンデを下り、柵の切れ目から左の笹藪に入って行くとこのルートに出ます。
踏み跡がしっかりしていますので、結構皆さん使っているようです。どうでしょう、約15分でハンバーガー岩(国見峠)に出ます。多分10分は短縮しています。
一度、トライして下さい。登りはお勧めできませんが・・何故なら、ゲレンデ歩きで頂上は結構しんどいですよ。
sugi-chanさん おはようございます
御在所岳お疲れ様でした。
例の天敵がいなくて良かったですね。
湿度が高くて蒸し風呂状態ですか...。
もっとも体力が奪われる状況ですね。
多分私はヘロヘロかもしれないです。
これが最強の敵かもしれません。
北八ツですが、3時間あればOKですね。
朝は早目の方が良いと思います。
下山後は諏訪インターへ向かって行く
順番で『信州味屋敷ささおか』の蕎麦か
『甲州ほうとうの小作』のカボチャほうとうが
美味しかったです。ヤマレコで紹介されていました
かぼちゃほうとうは具沢山の量たっぷりで
お蕎麦はそば粉からのこだわり蕎麦でした。
両方とも満足でした。信州ならではのお味も
いいかもしれませんよ。
へんなコメントになりましたが
今後は涼しい山登りもいいかもしれませんね。
お疲れ様でした。
今シーズン最高の汗をかきました。
冬山でも恥ずかしい位汗をかくんですが、やっぱりこの時期の汗の量はハンパ無いですね。
久々にザックまでベタベタになりました。
これからはもう少し涼しい山に行かないと、本当にバテちゃいます。
北八ツの情報ありがとうございます。7月は是非とも行こうかと計画しています。本当は山小屋に泊って天狗までゆっくり周回したいのですが、休みとれるかな?
雨に降られなくて、何よりでした。
僕は、御在所は、雨ではありませんが、
雪に吹雪かれたことがありまして、
足元も見えづらく、岩はすべり、
決してあなどれない山だと思いました。
花も楽しめて良かったですね。
花も、全く日が差してないと、
写真で色が出ませんからね。
北八ヶ岳、行程こそ長くなりますが
鈴鹿の山のほうが、難易度高めです。
sugi-chanさんなら、楽勝ですよ。
今は、一泊二日の行程が、組みづらい時期ですね。
梅雨明けなら、二日ともピーカンなんて
最高な条件の日も、あるかと思います。
ぜひ、楽しまれて下さい。
国見峠でガスがかかり、いつ降り出してもおかしくない天気でしたので一気に下山しました。
雨には全く降られませんでしたが、汗で上も下もザックも手袋も身に着けていたもの全〜部びしょ濡れになりました。
北八ツより鈴鹿の方が難易度高めですか・・・
八ヶ岳と聞くだけでオシャレで楽しくなっちゃいます。
今年は行ってみようかな。
午後から下り坂の予報だったので中止かなと思いました。
一の谷新道は結構きついので、下りしか使った事がありませんが、人がいないとマイペースで行けましたね。
国見峠直下からのガレは、混雑が無くていつも静かで、最近はこちらばかり歩いています。先回はフデリンドウの群生でした。
いよいよヒルの被害を覚悟する時期になりましたが、静かな山を最後にしばらく鈴鹿はお休みなんですね。
朝起きた時、雨が降っていなければ行こうと決めていました。
理由のその1は、翌日も早く起きる自信がないから。
その2は、この時期カンカン照りだと絶対バテるから。
なんて、理由付けてますが要は行ける時に行かないと損した気分になるからです。(貧乏性なんですね)
毎年、ロープウエイ休業中の御在所は静かでいいですよ。聞くと、中登山道もそんなに混んでいなかったようで、キレットの渋滞もなかったそうです。
秋になったら、今度は国見岳から上水晶の方へ足をのばします。
あれ?
この前までO型って書いてなかったですか?
私の勘違いなら失礼いたしました。
miyaさん
sugi家は、僕の両親ともA型、細君もA型、息子2人もA型でご近所では町内きっての「几帳面一家」と言われております。
ただし、Aでもいろいろありまして本当はゴルフで云う「OB」型ではないかとも言われております。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する