笹尾根縦走、浅間峠〜三頭山、都民の森
- GPS
- 09:03
- 距離
- 20.8km
- 登り
- 1,918m
- 下り
- 1,315m
コースタイム
- 山行
- 7:36
- 休憩
- 1:27
- 合計
- 9:03
7:16 浅間峠登山口
8:12 浅間峠(〜8:22)※小休止
9:15 日原峠
9:25 水場(〜9:35)
9:42 日原峠
9:58 土俵岳
10:29 小棡峠
10:53 丸山
11:10 笛吹峠
11:47 数馬峠・上平峠
12:31 西原峠
12:35 槇寄山
13:01 クメケタワ
14:06 大沢山
14:13 三頭山避難小屋(〜14:26)※小休止・昼食
14:41 三頭山・西峰
14:47 三頭山・中央峰
14:49 三頭山・東峰
15:43 鞘口峠
15:55 駐車場・バス停
天候 | 曇りのち小雨(濃霧) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
○青梅線 5:36 立川 − 5:47 拝島 ○五日市線 5:55 拝島 − 6:12 武蔵五日市 ○西東京バス(数馬行) 6:18 武蔵五日市駅BS − 6:50 上川乗BS <復路> ○西東京バス 16:45 都民の森BS − 17:35 武蔵五日市駅BS(予定より早着) ○五日市線・青梅線直通 17:42 武蔵五日市 − 18:18 立川 |
コース状況/ 危険箇所等 |
笹尾根はクメケタワまではアップダウンが少ないので総じて歩きやすいです。 ただし、夏場は藪が深いので注意。中には人の背丈ほどある藪もあります。 クメケタワから大沢山までは岩場の急登が続きます。1kmで300m近く高度を上げている所もあります。 大沢山から先は都民の森なので、歩きやすく整備が行き届いています。 出発時刻/高度: 07:07 / 437m 到着時刻/高度: 16:10 / 1015m 合計時間: 9時間3分 合計距離: 20.82km 最高点の標高: 1509m 最低点の標高: 416m 累積標高(上り): 1675m 累積標高(下り): 1100m ●総歩数(Door to Door):45,184歩 |
写真
感想
今回は赤線繋ぎのための山行です。
過去に奥多摩湖〜三頭山、浅間峠〜高尾山を歩いていたので、間を埋めるべく
今回は浅間峠から三頭山まで歩いてみました。
○奥多摩湖〜三頭山のレポ
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-307327.html
○浅間峠〜高尾山のレポ
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-317000.html
武蔵五日市駅BS 6:18数馬行のバスに乗車したのは私一人でした。
天気が微妙な木曜の早朝から山に登る人は普通いないですよね(笑)。
貸切状態のバスで定刻通り上川乗へ。
まずはトイレを済ませ身支度をしたら出発です。
前に来たときは登山口を見落として行きすぎたりしましたが、今回は二度目なのでそんなヘマはやらかしません。
前回(7/12)から一か月余りしか経っていないのに登山道の藪がすこぶる成長していました。
しかも昨日の雨のせいで濡れているので、あっという間に全身湿気だらけになりました。
蒸し暑かったせいもあってタイムも伸びず、浅間峠へ登頂するのに56分を要しました(前回は40分)。
浅間峠の東屋で小休止を取り、ここからストックを装備します。
日原峠の水場は水量豊富で飲み放題、汲み放題なのがいいですね。
ただ、今回は4Lの水を用意していたので、水場で補給する必要はありません。
見学のためだけに水場まで下りてしまいました(笑)。
土俵岳で時計を見ると、当初計画より50分遅れているではありませんか。
浅間尾根でペースが上がらなかったのと日原峠の水場に寄った分、遅れているようです。
その後も丸山、数馬峠を約50分遅れのまま通過し、西原峠で遅れが1時間に達しました。
そんなに急ぐ必要はないのですが、計画通りに行ったとして都民の森BSに15時着の予定なので、1時間以上遅れると16時のバスに間に合わなくなります。
(次は最終の16:45)
若干焦りつつ、1時間の遅れをキープすべくペースアップします。
が、、、クメケタワを過ぎたあたりで諦めました。
大沢山までの道がキツくって…(泣)
稲村岩尾根の登りに比べると大したことないかもしれませんが、笹尾根の緩いアップダウンに慣れたところにあの岩登りはキツすぎます。
ペースも1.3km/h前後まで落ち込んでしまいました。
それでも大沢山へは1時間余りの遅れで到着しました。
大沢山は苦労して登った割には地味な山頂でややガッカリです(笑)。
急ぐのをやめたので三頭山避難小屋に見学がてら休憩に立ち寄ってみたり。
鷹ノ巣山避難小屋と同等かそれ以上にキレイな小屋でした。
ここでウイダーでドーピング&パンを食します。
保冷バッグを携行しているので、ウイダーは冷え冷えの状態で美味しくいただきました。
元気が出たところで、三頭山を目指しましょう。
長い階段を上って西峰へ。
天気のよい週末ならハイカーが沢山休憩している場所ですが、平日で雨が降りそうな濃霧のせいで誰一人いません。
というか今回の山行で山ですれ違った人は合計3人だけです。
(クメケタワでご年輩の男性、大沢山で夫婦)
西峰から直接鞘口峠を目指しても良かったのですが、せっかく三頭山まで来たので中央峰と東峰にも立ち寄っていきました。もちろん展望は一切ありません。
東峰から見晴台経由でブナの路に下りて鞘口峠を目指します。
途中の分岐で進路に悩みつつどうにか、15:55に駐車場まで下山しました。
このままバス停に直行すれば、16時のバスに間に合います。
間に合ったはずです。
何を考えたか、下山して真っ先に向かったのはベンチ(とテーブル)です。
汗だくの服を着替えたくて。この時、バスの事はすっかり忘れていました。
着替えている最中に走り去るバスが見えて、はじめてしまった!と(笑)。
まぁ、行ってしまったものは仕方ないので、栃の実売店に寄ってソフトクリームを食べてみたり、お土産を物色してみたり、45分有意義に過ごさせていただきました。
16:45のバスが意外な事に早着してくれたので、予定より早い電車に乗る事ができました。
なかなか厳しい山行でしたが、満足度は結構高いです。
次は深山橋から峰谷橋の赤線を繋がないとね。
※2013.8.24写真UP(過去記事の写真を縮小して容量を空けましたw)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する